39º Fantasporto: Teatro Rivoli volta a receber o Festival Internacional de Cinema do Porto

Programa competo do Festival de Cinema Fantasporto 2019

Sob o tema “Os Desafios da Modernidade”, arranca amanhã, dia 19 de fevereiro e até 3 de Março, no Teatro Rivoli, a 39ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto.

O Fantas irá exibir quase duas centenas de filmes, escolhidos rigorosamente de proposta oriundas de cerca de 60 países, muito deles em estreia mundial, que serão apresentados nas várias secções competitivas e não competitivas do festival.

Na pré-abertura será exibido a cópia restaurada do mítico filme “Easy Rider”, de Dennis Hopper, celebrando os 50 anos da sua estreia. Já a sessão de abertura oficial está a cargo de “Prospect”, um thriller de ficção científica de Christopher Caldwell e Zeek Earl. Para a Sessão de Encerramento foi escolhido “The Russian Bride”, de Michael S. Ojeda.

Como tem sido habitual, um dos pontos mais altos do FantasPorto são as secções competitivas, voltando a apresentar a competição de Longas-Metragens, composta pelas secções de Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores e Orient Express. A concurso também estarão Curtas-Metragens e os Filmes Universitários. O cinema português também vai ser premiado na competição criada em 2012, Prémios Cinema Português, que distingue o Melhor Filme Português (só para Curtas e Longas-Metragens inéditas) e o Prémio para a Melhor Escola de Cinema (filmes inéditos e não-inéditos).

Além do filme de pré-abertura, o 6º Fantas Classics, que lembra os clássicos do cinema, homenageia também Ridley Scott com a exibição de “Alien – O 8.º Passageiro”, 40 anos depois da sua estreia e celebra também duas efemérides, os 90 anos do nascimento de Stanley Kubrik e os 20.º aniversário da sua morte, com a projeção de “Laranja Mecânica (1971)” e “The Shinning (1980)”.

A programação inclui também a secção Première & Panorama, o espaço das antestreias fora de competição do Fantasporto e duas retrospectivas, uma dedicada à nova geração do cinema húngaro e outra sobre a mudança da feminilidade em Taiwan nos anos 60.

Os preços dos bilhetes custam 5€, mas pode adquirir um bilhete duplo para a mesma sessão por 8€. Para os estudante o ingresso custa apenas 3,5€. Para mais informações consulte o site oficial do Fantasporto.

Confira a programação completa:

PRÉ-ABERTURA
– “Easy Rider”, de Dennis Hopper

SESSÃO DE ABERTURA
– “Prospect”, de Christopher Caldwell e Zeek Earl

SESSÃO DE ENCERRAMENTO
– “The Russian Bride”, de Michael S. Ojeda

COMPETIÇÃO LONGAS-METRAGENS – CINEMA FANTÁSTICO
– “His Master’s Voice”, de Gyorgy Palfi
– “DOE”, de Justin Foia
– “Daddy’s Girl”, de Julian Richards
– “Living Space”, de Steven Spiel
– “The Fare”, de D.C. Hamilton
– “Demon Eye”, de Ryan Simons
– “The Head”, de Jordan Downey
– “Monstrum”, de Jong-Ho Huh
– “Human, Space, Time and Human”, de Kim Ki-Duk
– “In Fabric”, de Peter Strickland
– “The Witch: Part 1 – The Subversion”, de Hoon-Jung Park
– “The Sonata”, de Andrew Desmond
– “Prospect”, de Christopher Caldwell e Zeek Earl
– “Reborn”, de Julian Richards
– “Isabelle”, de Robert Heydon
– “A Mata Negra”, de Rodrigo Aragão
– “The Witch in the Window”, de Andy Milton
– “Deadtectives”, de Tony West
The Russian Bride – Michael S. Ojeda – 103’ (USA)

COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS – CINEMA FANTÁSTICO
– “Makr”, de Hana Kazim
– “The Original”, de Michelle Cervera Garza
– “La Noria”, de Carlos Baena
– “Roberta’s Living Room”, de Judy Suh
– “Bluebird”, de Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage e João Mendes
– “The Desolation Prize”, de Shane Day
– “My First Timen”, de Asaf Livni
– “The Shipment”, de Bobby Bala
– “Fortune”, de Alexandre Moisan, Nicolas Castelli, Simon Magnat, Nicolas Ferracci, Pedro Pillot
– “Mysteries of the Wild”, de Rui Veiga
– “Flotando”, de Frankie de Leonardis
– “Retch”, de Keir Siewert

COMPETIÇÃO 29ª SEMANA DOS REALIZADORES
– “The Panama Papers”, de Alex Winter
– “X- The eXploited”, de Károly Mészáros
– “Kuya Wes”, de James Robin Mayo
– “Waiting for Sunset”, de Carlo Catu
– “School Service”, de Louie Lagdameo Ignacio
– “Nancy”, de Christina Choe
– “Painting Life”, de Biju Kumar Damodaran
– “Werewolf”, de Adrian Panek

COMPETIÇÃO ORIENT EXPRESS
– “Kuya Wes, de James Robin Mayo
– “Waiting for Sunset, de Carlo Catu
– “School Service, de Louie Lagdameo Ignacio
– “The Witch: Part 1 – The Subversion, de Hoon-Jung Park
– “Monstrum, de Jong-Ho Huh
– “Human, Space, Time and Human, de Kim Ki-Duk
– “Painting Life, de Biju Kumar Damodaran

Clique em Page 2 e veja o programa da COMPETIÇÃO PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS

Artigos relacionados