90ª edição dos Óscares: Conheça todos os vencedores

Com apresentação do humorista norte-americano Jimmy Kimmel, decorreu esta madrugada (em Portugal), a cerimónia de entrega dos prémios da 90ª edição dos Óscares, os troféus mais importantes da indústria cinematográfica mundial, atribuídos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

A gala serviu novamente para as grandes estrelas de Hollywood protestarem contra o assédio sexual, mas, desta vez, os atores e as atrizes não foram vestidas totalmente de preto, utilizando para o efeito, um broche feito pelo movimento Time’s Up numa demonstração de apoio às pessoas vítimas dos abusos. Outras celebridades utilizaram broches cor de laranja, num protesto a favor do controlo de armas nos EUA, em consequência do último massacre numa escola da Florida.

“A Forma da Água” de Guillermo del Toro, foi o grande vencedor da noite ao arrecadar quatro Óscares, incluindo o de Melhor Filme e de Melhor Realizador. O outro grande candidato, “Três Cartazes à Beira da Estrada“, de Martin McDonagh, levou consigo apenas dois galardões nas categorias de interpretação, com Frances McDormand a conquistar o de Melhor Atriz e Sam Rockwell, o de Melhor Ator Secundário.

“Dunkirk” de Christopher Nolan, foi o segundo mais premiado, com três estatuetas douradas, todas elas nas categorias técnicas. Como já era esperado, “Coco” levou o troféu de Melhor Animação e a produção candidata pelo Chile, “Uma Mulher Fantástica“, de Sebastián Lelio, venceu o Óscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira.

Sem qualquer surpresa, Gary Oldman, pela sua interpretação em “A Hora Mais Negra”, conquistou pela primeira vez o Óscar de Melhor Ator, tal como, Allison Janney pelo papel secundário em “Eu, Tonya”.

Eis a lista completa de todos os nomeados e dos vencedores:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “Foge”
– “Lady Bird”
– “Linha Fantasma”
– “The Post”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Guillermo del Toro (A Forma da Água)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Jordan Peele (Foge)
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Paul Thomas Anderson (Linha Fantasma)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Meryl Streep (The Post)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Woody Harrelson (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Allison Janney (Eu, Tonya)
– Mary J. Blige (Mudbound – As Lamas do Mississípi)
– Lesley Manville (Linha Fantasma)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Foge”
– “Amor de Improviso”
– “Lady Bird”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Um Desastre de Artista”
– “Logan”
– “Jogo da Alta Roda”
– “Mudbound – As Lamas do Mississípi”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Coco”
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”
– “Ferdinando”
– “A Paixão de Van Gogh”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR – “Uma Mulher Fantástica” – Chile
– “The Insult” – Líbano
– “Loveless” – Rússia
– “Corpo e Alma” – Hungria
– “O Quadrado” – Suécia

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “Icarus”
– “Abacus: Small Enough to Jail”
– “Olhares Lugares”
– “Last Men in Aleppo”
– “Strong Island”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “A Bela e o Monstro”
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “Mudbound – As Lamas do Mississípi”
– “A Forma da Água”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Linha Fantasma”
– “A Bela e o Monstro”
– “A Hora Mais Negra”
– “A Forma da Água”
– “Vitória & Abdul”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Dunkirk”
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Eu, Tonya”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR – “A Hora Mais Negra”
– “Vitória & Abdul”
– “Mulher Maravilha

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “Dunkirk”
– “Linha Fantasma”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR – “Remember Me” (Coco)
– “Mighty River” Mudbound – As Lamas do Mississípi
– “Mystery Of Love” (Chama-me Pelo Teu Nome)
– “Stand Up For Something” (Marshall)
– “This Is Me” (O Grande Showman)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
VENCEDOR – “Dunkirk”
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”

MELHOR MISTURA DE SOM
VENCEDOR – “Dunkirk”
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Blade Runner 2049”
– “Guardiões da Galáxia Vol. 2”
– “Kong: Ilha da Caveira”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Dear Basketball”
– “Garden Party”
– “Lou”
– “Negative Space”
– “Revolting Rhymes”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
VENCEDORA – “The Silent Child”
– “DeKalb Elementary”
– “The Eleven O’Clock”
– “My Nephew Emmett”
– “Watu Wote/All of Us”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA – “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
– “Edith+Eddie”
– “Heroin(e)”
– “Knife Skills”
– “Traffic Stop”

Artigos relacionados