92ª edição dos Óscares: Noite histórica para “Parasitas”

Vencedores dos Óscares 2020

Realizou-se esta madrugada no Teatro Dolby em Los Angeles, a cerimónia de entrega dos prémios da 92.ª edição dos Óscares, um evento promovido pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood para distinguir o melhor da indústria cinematográfica do último ano.

A noite foi histórica para “Parasitas“, de Bong Joon-ho, que arrecadou quatro estatuetas douradas, incluindo a de Melhor Filme, o primeiro da história do cinema a ser atribuído a uma produção em língua estrangeira. O filme sul-coreano conquistou ainda o Óscar de Melhor Filme Internacional, Realizador e Argumento Original.

1917“, o filme de San Mendes, arrecadou três prémios nas categorias técnicas, sendo o segundo filme mais premiado. “Joker“, que partiu n

a linha da frente com 11 nomeações saiu da gala apenas com 2 troféus, um deles para Joaquin Phoenix, eleito Melhor Ator. O grande derrotado foi “O Irlandês”, de Martin Scorsese, que apesar de ter recebido10 nomeações não conquistou qualquer estatueta.

 

Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood) venceu na categoria secundária de interpretação, enquanto que Renee Zellweger (Judy) e Laura Dern (Marriage Story) levaram os prémio de atuação feminina

Confira todos os vencedores:

MELHOR FILME
– “1917”
– “O Irlandês”
– “Joker”
– “Marriage Story”
– “Jojo Rabbit”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”
– “Le Mans ’66: O Duelo”
– “Mulherzinhas”
VENCEDOR – “Parasitas”

MELHOR REALIZADOR
– Martin Scorsese (O Irlandês)
– Todd Phillips (Joker)
– Sam Mendes (1917)
– Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
VENCEDOR – Bong Joon-Ho (Parasitas)

MELHOR ATOR
– Antonio Banderas (Dor e Glória)
– Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
– Adam Driver (Marriage Story)
VENCEDOR – Joaquin Phoenix (Joker)
– Jonathan Pryce (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Mulherzinhas)
Charlize Theron (Bombshell – O Escândalo)
VENCEDORA Renee Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Tom Hanks (Um Amigo Extraordinário)
– Al Pacino (O Irlandês)
– Joe Pesci (O Irlandês)
VENCEDOR – Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood)
– Anthony Hopkins (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Margot Robbie (Bombshell – O Escândalo)
– Kathy Bates (O Caso de Richard Jewell)
VENCEDORA – Laura Dern (Marriage Story)
– Scarlett Johansson (JoJo Rabbit)
– Florence Pugh (Mulherzinhas)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Knives Out: Todos São Suspeitos”
– “Marriage Story”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”
VENCEDOR – “Parasitas”
– “1917”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “O Irlandês”
VENCEDOR – “Jojo Rabbit”
– “Joker”
– “Mulherzinhas”
– “Dois Papas”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “Klaus”
– “Mr. Link”
VENCEDOR – “Toy Story 4”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
– “Corpus Christi – A Redenção”
– “Honeyland”
– “Os Miseráveis”
– “Dor e Glória”
VENCEDOR – “Parasitas”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “American Factory”
– “The Cave”
– “The Edge of Democracy”
– “For Sama”
– “Honeyland”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “1917”
– “O Irlandês”
– “Jojo Rabbit”
VENCEDOR – “Era Uma Vez em… Hollywood”
– “Parasitas”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “1917”
– “O Irlandês”
– “Joker”
– “O Farol”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “O Irlandês”
– “Jojo Rabbit”
– “Joker”
VENCEDOR – “Mulherzinhas”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Le Mans ’66: O Duelo”
– “O Irlandês”
– “Jojo Rabbit”
– “Joker”
– “Parasitas”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “Bombshell – O Escândalo”
– “Joker”
– “Judy”
– “Maléfica: Mestre do Mal”
– “1917”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Star Wars: A Ascensão de Skywalker”
– “Le Mans ’66: O Duelo”
VENCEDORA – “Joker”
– “1917”
– “Marriage Story”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA – “Rocketman”
– “Frozen II – O Reino do Gelo”
– “Harriet”
– “Toy Story 4”
– “Um Ato de Fé”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
– “1917”
VENCEDOR – “Le Mans ’66: O Duelo”
– “Joker”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”
– “Star Wars: A Ascensão de Skywalker”

MELHOR MISTURA DE SOM
VENCEDOR – “1917”
– “Le Mans ’66: O Duelo”
– “Era Uma Vez em… Hollywood”
– “Ad Astra”
– “Joker”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Vingadores: Endgame”
– “O Irlandês”
– “O Rei Leão”
– “Star Wars: A Ascensão de Skywalker”
VENCEDOR – “1917”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Dcera (Daughter)”
VENCEDORA – “Hair Love”
– “Kitbull”
– “Memorable”
– “Sister”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
– “A Sister”
– “Brotherhood”
– “Nefta Football Club”
VENCEDORA – “The Neighbor’s Window”
– “Saria”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA – “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
– “Life Overtakes Me”
– “Walk Run Cha-Cha”
– “In The Absence”
– “Saint lewis Superman”

Artigos relacionados