“A Favorita” lidera as nomeações para a 24ª edição dos Critics’ Choice Awards

A Favorita lidera nomeações do Critics Choice Awards

Foram anunciados os nomeados à 24ª edição do Critics’ Choice Awards, prémios anuais instituídos pela Broadcast Films Critics Association e a Broadcast Television Journalists Association, que visa distinguir os melhores nas categorias de cinema e televisão.

Nas categorias de cinema, o drama biográfico “A Favorita” do realizador grego Yorgos Lanthimos, parte na frente com 14 nomeações, incluindo o de Melhor Filme, Melhor Realizador e ainda as suas três estrelas, Olivia Colman, Emma Stone e Rachel Weisz indicadas para as categorias de interpretação.

“Black Panther” foi nomeado em doze categorias, seguindo-se “O Primeiro Homem na Lua” com 10 e com 9, um trio composto por “O Regresso de Mary Poppins“, “Vice” e “Assim Nasce Uma Estrela“.

O Critics ’Choice Awards provou ser o melhor barómetro para os Óscares, como prova o facto de na edição do ano passado, “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, que também foi distinguido com igual número de nomeações e acabou por ser o grande vencedor na maior festa do cinema mundial.

Os vencedores serão revelados na gala da 23ª edição dos Critics’ Choice Awards que será transmitida em direto na The CW Network, no dia 13 de janeiro de 2019.

Conheça a lista completa dos nomeados na categoria de cinema:

MELHOR FILME
– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “If Beale Street Could Talk”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Roma”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Vice”

MELHOR REALIZADOR
– Damien Chazelle (O Primeiro Homem na Lua)
– Bradley Cooper (Assim Nasce Uma Estrela)
– Alfonso Cuarón (Roma)
– Peter Farrelly (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Adam McKay (Vice)

MELHOR ATOR
– Christian Bale (Vice)
– Bradley Cooper (Assim Nasce Uma Estrela)
– Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
– Ryan Gosling (O Primeiro Homem na Lua)
– Ethan Hawke (No Coração da Escuridão)
– Rami Malek ( Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)

MELHOR ATRIZ
– Yalitza Aparicio (Roma)
– Emily Blunt (O Regresso de Mary Poppins)
– Glenn Close (A Mulher)
– Toni Collette (Hereditário)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Lady Gaga (Assim Nasce Uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Sam Elliott (Assim Nasce Uma Estrela)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Michael B. Jordan (Black Panther)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem na Lua)
– Nicole Kidman (Boy Erased)
– Regina King (If Beale Street Could Talk)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
– Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Thomasin McKenzie (Leave No Trace)
– Ed Oxenbould (Wildlife)
– Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)
– Amandla Stenberg (O Ódio que Semeias)
– Sunny Suljic (Mid90s)

MELHOR ANIMAÇÃO
– “Grinch”
– “he Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Mirai2
– “Ralph vs Internet ”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”

MELHOR FILME AÇÃO
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Black Panther”
– “Deadpool 2”
– “Missão: Impossível – Fallout”
– “Ready Player One: Jogador 1”
– “Viúvas”

MELHOR COMÉDIA
– “Crazy Rich Asians”
– “Deadpool 2”
– “A Morte de Estaline”
– “A Favorita”
– “Noite de Jogo”
– “Sorry to Bother You”

MELHOR ATOR – COMÉDIA
– Christian Bale (Vice)
– Jason Bateman (Noite de Jogo)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– John C. Reilly (Stan & Ollie)
– Ryan Reynolds (Deadpool 2)
– Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
– Emily Blunt (O Regresso de Mary Poppins)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Rachel McAdams (Noite de Jogo)
– Charlize Theron (Tully)
– Constance Wu (Crazy Rich Asians)

MELHOR FILME SCI-FI/TERROR
– “Aniquilação”
– “Halloween”
– “Hereditário”
– “Um Lugar Silencioso”
– “Suspiria”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “Burning”
– “Capernaum”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “Roma”
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”

MELHOR ELENCO
– “Black Panther”
– “Crazy Rich Asians”
– “A Favorita”
– “Vice”
– “Viúvas”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Eighth Grade”
– “Roma”
– “A Favorita”
– “Vice”
– “No Coração da Escuridão”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Um Lugar Silencioso”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “Black Panther”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Roma”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Black Panther”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
– “Black Panther”
– “Roma”
– “Crazy Rich Asians”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR MONTAGEM
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Vice”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Roma”
– “A Favorita”
-“Viúvas”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Black Panther”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR PENTEADOS E MAQUILHAGEM
– “Black Panther”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Suspiria”
– “Vice”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Black Panther”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Missão: Impossível – Fallout”
– “Ready Player One: Jogador 1”

MELHOR CANÇÃO
– All the Stars (Black Panther)
– Girl in the Movies (Dumplin)
– I’ll Fight (RBG)
– The Place Where Lost Things Go (O Regresso de Mary Poppins)
– Shallow (Assim Nasce Uma Estrela)
– Trip a Little Light Fantastic ()

MELHOR BANDA SONORA
– -“Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Ilha dos Cães”
– “Black Panther”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”

Artigos relacionados