Academia Portuguesa de Cinema anunciou os nomeados para os Prémios Sophia 2018

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou ontem os nomeados para os Prémios Sophia 2018, numa cerimónia que decorreu na Cinemateca Portuguesa, apresentada pelos atores Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes.

São Jorge“, filme de Marco Martins, parte na linha da frente com 14 nomeações, incluindo a de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator (Nuno Lopes), estando também indicado para Melhor Ator Secundário (Adriano Luz e José Raposo) e Melhor Atriz Secundária (Beatriz Batarda).

Na corrida ao prémio de Melhor Filme está também o filme de Vicente Alves do Ó, “Al Berto”, que recebeu 11 nomeações, “Fátima“, de João Canijo, com 6 indicações e “A Fábrica de Nada“, de Pedro Pinho, com 4. “Peregrinação“, de João Botelho, que apesar de ser a terceira produção mais nomeada (10), ficou fora dos candidatos.

A cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2018, vai decorrer no dia 25 de março, no Casino Estoril.

Confira a lista completa dos nomeados.

MELHOR FILME
– “São Jorge”
– “A Fábrica de Nada”
– “Al Berto”
– “Fátima”

MELHOR REALIZADOR
– Marco Martins (São Jorge)
– João Canijo (Fátima)
– João Botelho (Peregrinação)
– Pedro Pinho (A Fábrica de Nada)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
– Carla Galvão (A Fábrica de Nada)
– Rita Blanco (Fátima)
– Anabela Moreira (Fátima)
– Mariana Nunes (São Jorge)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
– Nuno Lopes (São Jorge)
– Miguel Borges (Uma Vida à Espera)
– Cláudio da Silva (Peregrinação)
– José Pimentão (Al Berto)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Isabel Abreu (Uma Vida à Espera)
– Beatriz Batarda (São Jorge)
– Catarina Wallenstein (Peregrinação)
– Raquel Rocha Vieira (Al Berto)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Adriano Luz (São Jorge)
– José Raposo (São Jorge)
– João Villas-Boas (Al Berto)
– Duarte Grilo (Al Berto)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
– “Ama-San”, de Cláudia Varejão
– “Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”, de João Monteiro
– “Treblinka”, de Sérgio Tréfaut
– “Rosas de Ermera”, de Luís Filipe Rocha

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Ricardo Adolfo e Marco Martins (São Jorge)
– João Canijo (Fátima)
– Vicente Alves do Ó (Al Berto)
– Paulo Filipe Monteiro (Zeus)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha (A Fábrica de Nada)
– João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto (Peregrinação)
– David Machado e Tiago R. Santos (Índice Médio de Felicidade)
– Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida (A Ilha dos Cães)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– Rodrigo Leão (100 Metros)
– Hugo Leitão, Nuno Malo e Rafael Toral (São Jorge)
– Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes (Peregrinação)
– Rita Redshoes & The Legendary Tigerman (Ornamento e Crime)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Sementes do Impossível”, de Xutos & Pontapés (Índice Médio de Felicidade)
– “Fim”, composição e interpretação Lúcia Moniz (Uma Vida à Espera)
– “VOODOO”, composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes (Ornamento e Crime)
– “Ribombar do Amor”, compositor e intérprete Jorge Prendas (Delírio Em Las Vedras)

MELHOR SOM
– Olivier Blanc e Hugo Leitão (São Jorge)
– Francisco Veloso (Peregrinação)
– Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau (Fátima)
– Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov (Al Berto)

MELHOR FOTOGRAFIA
– Carlos Lopes (São Jorge)
– Luís Branquinho (Peregrinação)
– Rui Poças (Al Berto)
– Leonor Teles (Verão Danado)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Joana Cardoso (Al Berto)
– João Torres (Zeus)
– Wayne dos Santos (São Jorge)
– Bruno Caldeira (A Ilha dos Cães)

MELHOR GUARDA ROUPA
– Joana Veloso (Peregrinação)
– Joana Cardoso (Al Berto)
– Sílvia Grabowski (Zeus)
– Lucha D’Orey (O Divã de Estaline)

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
– Abigail Machado e Mário Leal (Al Berto)
– Rita Castro e Felipe Muiron (Peregrinação)
– Djanira Cirilo da Cruz e Maria Almeida (São Jorge)
– Nuno Esteves ‘Blue’ e Mizé Silvestre (O Divã de Estaline)

MELHOR MONTAGEM
– Mariana Gaivão (São Jorge)
– João Braz (Peregrinação)
– Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem (A Fábrica de Nada)
– Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho (Índice Médio de Felicidade)

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO
– Nuno Esteves ‘Blue (Peregrinação)
– Sara Menitra (Zeus)
– Alexandra Espinhal (A Ilha dos Cães)
– João Rapaz (Verão Danado)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
– “António e Catarina”, de Cristina Hanes
– “Reis Do Sertão”, de Pablo Antonio
– “Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?”, de João Pedro Rodrigues
– “O Homem Eterno”, de Luís Costa

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “A Gruta De Darwin”, de Joana Toste
– “Das Gavetas Nascem Sons”, de Vítor Hugo
– “Água Mole”, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
– “Tocadora”, de Joana Imaginário

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
– “Coelho Mau”, de Carlos Conceição
– “Altas Cidades De Ossadas”, de João Salaviza
– “A Língua”, de Adriana Martins da Silva
– “Antes que a Noite Venha – Falas de Antígona”, de Joaquim Pavão

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
– “Madre Paula”
– “Vidago Palace”
– “A Criação”
– “A Família Ventura”

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
– “Snooze”, de Dinis Leal Machado – ESMAD
– “A Clarabóia”, de Alícia Moreira – IPCA
– “Irís”, de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona
– “Blondes Make the Best Victims”, de Rita Ventura – ESAD

PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA
– Ana Lorena
– Lauro António
– Artur Correia

Artigos relacionados