Animação italiana “Gata Cinderela” venceu o Grande Prémio do MONSTRA 2018

Terminou ontem a 17ª edição do MONSTRA – Festival de Animação de Lisboa que consagrou a animação italiana “Gata Cinderela” (Gatta Cenerentola) com o Grande Prémio na competição de longas-metragens. O filme dirigido por Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone, venceu também o prémio de Melhor Banda Sonora.

Nesta secção competitiva, o Prémio Especial do Júri foi atribuído à produção chinesa de Liu Jian, “Tem um Bom Dia” (Have a Nice Day) e o Prémio do Público para “A Ganha-Pão” (The Breadwinner), de Nora Twomey.

Na competição nacional, “A Sonolenta”, de Marta Monteiro conquistou o Prémio SP Autores – Vasco Granja, ao ser eleita a Melhor Curta-Metragem. “Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá) recebeu uma Menção Honrosa e “Surpresa”, de Paulo Patrício, levou o Prémio do Público.

Na competição de Curtas-Metragens, “Espaço Negativo” (Negative Space) arrecadou o Grande Prémio e o Prémio do Público. Já “Água Mole” venceu o prémio de Melhor Curta Portuguesa.

Confira o palmarés das principais competições.

COMPETIÇÃO LONGAS-METRAGENS

GRAND PRIX MONSTRA
– “Gata Cinderela” (Gatta Cenerentola), de Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone

MELHOR BANDA SONORA
– “Gata Cinderela” (Gatta Cenerentola), de Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
– “Tem um Bom Dia” (Have a Nice Day), de Liu Jian

PRÉMIO DO PÚBLICO
– “A Ganha-Pão” (The Breadwinner), de Nora Twomey

COMPETIÇÃO PORTUGUESA – PRÉMIO SPAUTORES/VASCO GRANJA

MELHOR CURTA-METRAGEM
– “A Sonolenta”, de Marta Monteiro

MENÇÃO HONROSA
– “Água Mole”, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

PRÉMIO DO PÚBLICO
– “Surpresa”, de Paulo Patrício

COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS

GRAND PRIX MONSTRA
– “Espaço Negativo” (Negative Space), de Max Porter e Ru Kuwahata

MENÇÕES HONROSAS
– “O Ogre” (L’ogre), de Laurène Braibant
– “Manivald”, de Chintis Lundgren
– “Avô Morsa” (Grandpa Walrus), de Lucrèce Andreae

MELHOR CURTA EXPERIMENTAL
– “Das Gavetas Nascem Sons”, de Vítor Hugo

MELHOR CURTA PORTUGUESA
– “Água Mole”, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
– “Quarta-feira com Goddard” (Wednesday with Goddard), de Nicolas Ménard

PRÉMIO DO PÚBLICO
– “Espaço Negativo” (Negative Space), de Max Porter e Ru Kuwahata

Os premiados das restantes secções competitivas podem ser consultados na página oficial do MONSTRA.

Artigos relacionados