Já são conhecidas as nomeações para a 46ª edição dos Annie Awards, prémios conhecidos como os Óscares das animações, que distinguem as melhores produções animadas do cinema e da televisão. “The Incredibles 2: Os Super-Heróis“, da Pixar, lidera a lista com 11 indicações, seguindo-se com 10 ,”Força Ralph: Ralph vs Internet“, da Disney.
No total, a Walt Disney Company, proprietária da Pixar, arrecadou 42 nomeações numa ampla gama de projetos de filmes e programas de TV. Os dois filmes concorrem na categoria de Melhor Animação, com “A Idade da Pedra”, da Aardman Animations, “Ilha dos Cães“, de Wes Anderson e “Homem-Aranha: No Universo Aranha“, da Sony Pictures Animation.
Destaque ainda para a produção brasileira “Tito e os Pássaros“, dos realizadores Gabriel Bitar, André Catoto e Gustavo Steinberg, que concorrem na categoria de Melhor Filme Independente de Animação.
A cerimónia do 46º Annie Awards será realizada a 2 de fevereiro de 2019, no Royce Hall, no campus da Universidade da Califórnia, em Los Angeles.
Confira a lista completa de nomeados nas categorias de cinema:
MELHOR FILME
– “A Idade da Pedra”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
MELHOR REALIZAÇÃO
– Nick Park, por “A Idade da Pedra”
– Genndy Tartakovsky, por “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas”
– Brad Bird,por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Rich Moore e Phil Johnston, por “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– Bob Persichetti, Rodney Rothman e Peter Ramsey, por “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
MELHOR FILME INDEPENDENTE
– “Ce Magnifique Gâteau!”
– “Mutafukaz”
– “Mirai”
– “Ruben Brandt, Collector”
– “Tito e os Pássaros”
MELHOR CURTA-METRAGEM
– “Grandpa Walrus”
– “Lost & Found”
– “Solar Walk”
– “Untravel”
– “Weekends”
MELHOR ARGUMENTO
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Mirai”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “Teen Titans Go! O Filme”
MELHOR BANDA SONORA
– “Grinch”
– “A Idade da Pedra”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Smallfoot: Uma Aventura Gelada”
MELHOR DOBRAGEM
– Eddie Redmayne, como Dub, em “A Idade da Pedra”
– Holly Hunter, como Helen Parr/Elastigirl, em “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Bryan Cranston, como Chief, em “Ilha dos Cães”
– Charlyne Yi, como Mai, em “A Nova Geração”
– Sarah Silverman, como Vanellope, em “Força Ralph: Ralph vs Internet”
MELHORES EFEITOS ANIMADOS
– “A Idade da Pedra”
– “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “A Nova Geração”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – ANIMAÇÃO
– “A Idade da Pedra”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – LIVE-ACTION
– “Vingadores: Guerra do Infinito ”
– “Christopher Robin”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Paddington 2”
– “O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos”
MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “A Nova Geração”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “A Idade da Pedra”
– “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
MELHOR STORYBOARDING
– Habib Louati, por “Grinch”
– Dean Kelly, por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Bobby Alcid Rubio, por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Ovi Nedelcu, por “O Regresso de Mary Poppins”
– Michael Herrera, por “Força Ralph: Ralph vs Internet”
MELHOR MONTAGEM
– “Grinch”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Ruben Brandt, Collector”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”