Anunciada a Seleção Oficial da 72ª edição do Festival de Cinema de Cannes

Seleção Oficial da 72ª edição do Festival de Cannes
Créditos da foto: Cannes Film Festival © Flore Maquin

Thierry Frémaux, diretor artistico do Festival de Cannes, anunciou esta quinta-feira, 18 de abril, a Seleção Oficial da 72ª edição da prestigiada mostra francesa que se realiza entre os dias 14 a 25 de maio.

Na luta pelo principal prémio do festival, a Palma de Ouro, participam 18 filmes, assinados por aclamados realizadores, entre os quais, Pedro Almodóvar, Xavier Dolan, Ken Loach, Arnaud Desplechin e Jim Jarmusch, cujo filme “The Dead Don´t Die” irá abrir o evento.

Portugal também está representado com “Frankie”, uma coprodução entre França (SBS Productions) e Portugal (O Som e a Fúria), um drama dirigido por Ira Sachs, que foi inteiramente rodado em Sintra. O elenco principal conta com Isabelle Huppert, Brendan Gleeson, Marisa Tomei, Jérémie Renier e os portugueses Carloto Cotta, Márcia Breia, Ana Brandão.

A Competição Oficial será presidida pelo mexicano Alejandro González Iñárritu, enquanto que, a cineasta libanesa Nadine Labaki será a presidente do júri da secção “Un Certain Regard”.

Eis a programação completa:

EM COMPETIÇÃO
– “The Dead Don’t Die”, de Jim Jarmusch (filme de abertura)
– “Dolor y Gloria”, de Pedro Almodóvar
– “The Traitor”, de Marco Bellocchio
– “The Wild Goose Lake”, de Diao Yinan
– “Parasite”, de Bong Joon-ho
– “Young Ahmed”, de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
– “Oh Mercy!”, de Arnaud Desplechin
– “Atlantique”, de Mati Diop
– “Matthias and Maxime”, de Xavier Dolan
– “Little Joe”, de Jessica Hausner
– “Sorry We Missed You”, de Ken Loach
– “Les Miserables”, de Ladj Ly
– “A Hidden Life”, de Terrence Malick
– “Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
– “The Whistlers”, de Corneliu Porumboiu
– “Frankie”, de Ira Sachs
– “Portrait of a Lady on Fire”, de Céline Sciamma
– “It Must Be Heaven”, de Elia Suleiman
– “Sibyl”, de Justine Triet

UN CERTAIN REGARD
– “Invisible Life”, de Karim Aïnouz
– “Beanpole”, de Kantemir Balagov
– “The Swallows of Kabul”, de Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
– “A Brother’s Life”, de Monia Chokri
– “The Climb”, de Michael Covino
– “Joan of Arc”, de Bruno Dumont
– “A Sun That Never Sets”, de Olivier Laxe
– “Room 212”, de Christophe Honoré
– “Port Authority”, de Danielle Lessovitz
– “Papicha”, de Mounia Meddour
– “Adam”, de Maryam Touzani
– “Zhuo Ren Mi Mi”, de Midi Z
– “Liberte”, de Albert Serra
– “Bull”, de Annie Silverstein
– “Summer of Changsha”, de Zu Feng
– “Evge”, de Nariman Aliev

FORA DA COMPETIÇÃO
– “The Best Years of Life”, de Claude Lelouch
– ” Rocketman”, de Dexter Fletcher
– “Too Old to Die Young – North of Hollywood, West of Hell”, de Nicolas Winding Refn
– “Diego Maradona”, de Asif Kapadia
– “Belle Epoque”, de Nicolas Bedos

SESSÕES ESPECIAIS
– “Share”, de Pippa Bianco
– “For Sama”, de Waad Al Kateab e Edward Watts
– “Family Romance, LLC”, de Werner Herzog
– “Tommaso”, de Abel Ferrara
– “To Be Alive and Know It”, de Alain Cavalier
– “Que Sea Ley”, de Juan Solanas

SESSÕES DA MEIA-NOITE
– “The Gangster”, The Cop, The Devil, de Lee Won-Tae

Artigos relacionados