Anunciados os filmes da Seleção Oficial do 70º Festival de Cannes

Foram hoje anunciados os filmes da seleção oficial do 70ª edição do Festival de Cannes, evento que irá decorrer entre os dias 17 e 28 de maio. Os títulos foram apresentados por Pierre Lescure e Thierry Frémaux, presidente e delegado geral do festival, respectivamente.

Nesta edição, o filme de abertura, exibido fora de competição, é ‘Les Fantômes D’Ismaël’, um drama de Arnaud Desplechin, protagonizado por Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg, Louis Garrel e Mathieu Amalric.

Tal como tem acontecido nas edições anteriores, a programação não está totalmente fechada, sendo de esperar o ingresso de novos filmes. Os 70 anos do festival vão ser comemorados com um programa especial de filmes e documentários que relatam a história deste evento cinematográfico francês.

No próximo dia 24 de abril, será anunciado o programa da Semana da Crítica e no dia seguinte, a programação oficial da secção Quinzena dos Realizadores.

Recordamos que o cineasta espanhol Pedro Almodóvar é o presidente do júri da competição principal.

Eis os filmes da seleção oficial:

EM COMPETIÇÃO – 18 filmes
– ‘Aus Dem Nichts’ (In The Fade), de Fatih Akin
– ‘The Meyerowitz Stories’, de Noah Baumbach
– ‘Okja’, de Bong Joon-ho
– ‘120 Battements Par Minute’, de Robin Campillo
– ‘The Beguiled’, de Sofia Coppola
– ‘Rodin’, de Jacques Doillon
– ‘Happy End’, de Michael Haneke
– ‘Wonderstruck’, de Todd Haynes
– ‘Le Redoutable’, de Michel Hazanevicius
– ‘Geu-hu’ (The Day After), de Hong Sangsoo
– ‘Hikari’ (Radiance), de Naomi Kawase
– ‘The Killing Of A Sacred Deer’, de Yorgos Lanthimos
– ‘A Gentle Creature’, de Sergei Loznitsa
– ‘Jupiter’s Moon’, de Kornél Mundruczó
– ‘L’amant Double’, de François Ozon
– ‘You Were Never Really Here’, de Lynne Ramsay
– ‘Good Time’, de Benny Safdie e Josh Safdie
– ‘Nelyubov’ (Loveless), de Andrey Zvyagintsev

UN CERTAIN REGARD – 16 filmes
– ‘Barbara’, de Mathieu Amalric (filme de abertura desta secção)
– ‘A Novia del Desierto’ (The Desert Bride), de Cecilia Atan e Valeria Pivato
– ‘Tesnota’ (Closeness), de Kantemir Balagov
– ‘Aala Kaf Ifrit’ (Beauty And The Dogs), de Kaouther Ben Hania
– ‘L’Atelier’, de Laurent Cantet
– ‘Fortunata’ (Lucky), de Sergio Castellitto
– ‘Las Hijas De Abril’ (April’s Daughter), de Michel Franco
– ‘Western’, de Valeska Grisebach
– ‘Posoki’ (Directions), de Stephan Komandarev
– ‘Out’, de Gyorgy Kristof
– ‘Sanpo Suru Shinryakusha’ (Before We Vanish), de Kiyoshi Kurosawa
– ‘En Attendant Les Hirondelles’ (The Nature Of Time), de Karim Moussaoui
– ‘Lerd’ (Dregs), de Mohammad Rasoulof
– ‘Jeune Femme’, de Léonor Serraille
– ‘Wind River’, de Taylor Sheridan
– ‘Après La Guerre’ (After The War), de Annarita Zambrano

FORA DE COMPETIÇÃO – 4 filmes
– ‘Les Fantômes D’Ismaël’, de Arnaud Desplechin
– ‘Mugen Non Jūnin’ (Blade Of The Immortal), de Miike Takashi
– ‘How To Talk To Girls At Parties’, de John Cameron Mitchell
– ‘Visages, Villages’, de Agnès Varda Jr.

SESSÕES DA MEIA-NOITE – 3 filmes
– ‘Prayer Before Dawn’, de Jean Stephane Sauvaire
– ‘Bulhandang’ (The Merciless), de Byun Sung-Hyun
– ‘Ak-Nyeo’ (The Villainess), de Jung Byung Gil

SESSÕES ESPECIAIS – 8 filmes
– ‘An Inconvenient Sequel’, de Ronni Cohen e Jon Shenk
– ’12 Jours’ (12 Days), de Raymond Depardon
– ‘They’, de Anahita Ghazvinizadeh
– ‘Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La’ (Clair’s Camera), de Hong Sangsoo
– ‘Promised Land’, de Eugene Jarecki
– ‘Napalm’, de Claude Lanzmann
– ‘Demons in Paradise’, de Jude Ratman
– ‘Sea Sorrow’, de Vanessa Redgrave

EVENTOS 70º ANIVERSÁRIO
– ‘Top of the Lake: China Girl’, de Jane Campion e Ariel Kleiman
– ’24 Frames’, de Abbas Kiarostami
– ‘Twin Peaks’, de David Lynch
– ‘Come Swim’, de Kristen Stewart

Artigos relacionados