Anunciados os nomeados para a 22ª edição dos British Independent Film Awards

Nomeados aos British Independent Film Awards 2019

Já são conhecidos os nomeados aos British Independent Film Awards 2019 (BIFA), anunciados numa cerimónia conduzida pelos atores Naomi Ackie e Joe Cole, no Regent Street Cinema, em Londres.

The Personal History of David Copperfield“, a nova visão de Armando Iannucci do romance de Charles Dickens, lidera as nomeações com 11 indicações, incluindo o de Melhor Filme Britânico, Realizador, Argumento, Ator principal (Dev Patel ) e nos papéis secundários de Ator (Hugh Laurie) e Atriz (Tilda Swinton).

Segue-se “Wild Rose“, de Tom Harper, com 10 nomeações, que também concorre nas categorias de Melhor Filme e Realizador, com a protagonista Jessie Buckley candidata ao prémio de Melhor Atriz. Além dos citados, na corrida para a estatueta de melhor película britânica também se encontram “The Souvenir”, de Joanna Hogg, com 8 indicações, o documentário “For Sama”, de Waad Al-Khateab e Edward Watts, com 5 e “Bait, de Mark Jenkin, que recebeu quatro nomeações.

Fora da categoria principal estão “In Fabric”, filme de terror de Peter Strickland, que obteve 9 indicações e “Judy“, de Rupert Goold, drama biográfico da cantora Judy Garland, que recebeu 5 nomeações.

Destaque ainda para a forte concorrência ao prémio de Melhor Filme Independente Internacional, que inclui “As Cinzas Brancas Mais Puras“, de Jia Zhangke, “Marriage Story”, de Noah Baumbach, “Monos“, de Alejandro Landes, “Parasitas“, de Bong Joon-ho e “Portrait de la Jeune Fille en Feu“, de Céline Sciamma.

Os vencedores da 22ª edição dos BIFA serão anunciados na cerimónia de entrega dos prémios que vai decorrer a 1 de dezembro.

E os nomeados são…

MELHOR FILME INDEPENDENTE BRITÂNICO
– “Bait”
– “For Sama”
– “The Persobal History of David Copperfield”
– “The Souvenir”
– “Wild Rose”

MELHOR REALIZADOR
– Waad Al-Kateab and Edward Watts (For Sama)
– Oliver Hermanus (Moffie)
– Joanna Hogg (The Souvenir)
– Mark Jenkin (Bait)
– Asif Kapadia (Diego Maradona)

MELHOR ATRIZ
– Jessie Buckley (Wild Rose)
– Holliday Grainger (Animals)
– Sally Hawkins (Eternal Beauty)
– Vicky Knight (Dirty God)
– Renee Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR
– Sam Adewumni (The Last Tree)
– Tom Burke (The Souvenir)
– Kris Hitchen (Sorry We Missed You)
– Josh O’Connor (Only You)
– Dev Patel (The Personal History Of David Copperfield)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Jessica Barden (Scarborough)
– Ruthxjiah Bellenea (The Last Tree)
– Elizabeth Debicki (Vita & Virginia)
– Tilda Swinton (The Personal History of David Copperfield)
– Julie Walters (Wild Rose)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Chiwetel Ejiofor (The Boy Who Harnessed the Wind)
– Hugh Laurie (The Personal History of David Copperfield)
– Edlison Manuel, Olbera Núñez (Yuli – The Carlos Acosta Story)
– Peter Mullan (O Mistério da Ilha Flannan)
– Bluey Robinson (Dirty God)

MELHOR ESTREIA NA REALIZAÇÃO
– Will Becher, Richard Phelan (A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca)
– Fyzal Boulifa (Lynn + Lucy)
– Ninian Doff (Boyz In the Wood)
– Chiwetel Ejiofor (The Boy Who Harnessed the Wind)
– Harry Wootliff (Only You)

MELHOR ARGUMENTO
– Joanna Hogg (The Souvenir)
– Armando Iannucci and Simon Blackwell (The Personal History of David Copperfield
– Paul Laverty (Sorry We Missed You)
– Peter Strickland (In Fabric)
– Nicole Taylor (Wild Rose)

PRODUTOR REVELAÇÃO
– Finn Bruce (Tucked)
– Kate Byers, Linn Waite (Bait)
– Joy Gharoro-Akpojotor (Blue Story)
– Becky Read (Three Identical Strangers)
– Jack Sidey (Moffie)

MELHOR ARGUMENTISTA ESTREANTE
– Kieran Hurley (Beats)
– Lisa Owens (Days of the Bagnold Summer)
– Nicole Taylor (Wild Rose)
– Emma Jane (Unsworth Animals)
– Harry Wootliff (Only You)

ATOR ESTREANTE MAIS PROMISSOR
– Sam Adewumni (The Last Tree)
– Vicky Knight (Dirty God)
– Lorn Macdonald (Beats)
– Roxanne Scrimshaw (Lynn + Lucy)
– Honor Swinton Byrne (The Souvenir)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Coup 53”
– “Diego Maradona”
– “For Sama”
– “Seahorse”
– “Tell Me Who I Am”

MELHOR FILME INDEPENDENTE INTERNACIONAL
– “As Cinzas Brancas Mais Puras”
– “Marriage Story”
– “Monos”
– “Parasitas”
– “Portrait de la Jeune Fille en Feu”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
– “Anna”
– “Boiling Point”
– “The Devil’s Harmony”
– “Goldfish”
– “Serious Tingz”

PRÉMIO RAINDANCE DISCOVERY
– “A Bump Along The Way”, de Shelly Love
– “Children of the Snow Land”, de Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
– “Here For Life”, de Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
– “Muscle”, de Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
– “The Street”, de Zed Nelson

MELHOR ELENCO
– Shaheen Baig (In Fabric)
– Shaheen Baig e Aisha Bywaters (The Last Tree)
– Kahleen Crawford e Caroline Stewart (Only You)
– Kahleen Crawford (Wild Rose)
– Sarah Crowe (The Personal History of David Copperfield)

MELHOR DIREÇÃO FOTOGRAFIA
– Ole Bratt Birkeland (Judy)
– Benjamin Kracun (Beats)
– Zac Nicholson (The Personal History of David Copperfield)
– Jamie D Ramsay (Moffie)
– Ari Wegner (In Fabric)

MELHOR GUARDA-ROUPA
– Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)
– Anna Mary Scott Robbins (Wild Rose)
– Grace Snell (The Souvenir)
– Jany Temime (Judy)
– Jo Thompson (In Fabric)

MELHOR MONTAGEM
– Mick Audsley, Peter Lambert (The Personal History Of David Copperfield)
– Mark Jenkin (Bait)
– Chris King (Diego Maradona)
– Chloe Lambourne, Simon Mcmahon (For Sama)
– Helle Le Fevre (The Souvenir)

MELHORES EFEITOS
– Howard Jones (A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca)
– Paul Mann (In Fabric)
– Andy Quinn (The Boy Who Harnessed the Wind)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer (Dirty God)
– Karen Hartley-Thomas (The Personal History of David Copperfield)
– Emma Scott (In Fabric)
– Jody Williams (Wild Rose)
– Jeremy Woodhead (Judy)

MELHOR MÚSICA
– Jack Arnold (Wild Rose)
– Cavern Of Anti-Matter (In Fabric)
– Nainita Desai (For Sama)
– Antonio Pinto (Diego Maradona)
– Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman (Beats)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Cristina Casali (The Personal History of David Copperfield)
– Stéphane Collonge (The Souvenir)
– Kave Quinn (Judy)
– Anne Seibel (The White Crow)
– Paki Smith (In Fabric)

MELHOR SOM
– Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods (Gwen)
– David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr (Beats)
– Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley (Diego Maradona)
– Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker (Wild Rose)
– Martin Pavey (In Fabric)

Artigos relacionados