BAFTA 2017: Confira a lista completa dos vencedores

 

Já são conhecidos os vencedores dos Prémios BAFTA 2017, os Óscares do cinema britânico, atribuídos pela Academia Britânica de Cinema e Televisão. A cerimónia de entrega dos prémios aos vencedores decorreu ontem no Royal Albert Hall, em Londres, com apresentação de Stephen Fry.

Depois de ter “arrasado” nos Globos de Ouro, ‘La La Land – Melodia de Amor‘ voltou a brilhar, não com tanta intensidade, ao arrecadar cinco estatuetas das 11 categorias em que estava nomeado.

Eis a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME
VENCEDOR – ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Eu, Daniel Blake’
– ‘Manchester by the Sea’
– ‘Moonlight’

MELHOR FILME BRITÂNICO
VENCEDOR – ‘Eu, Daniel Blake’
– ‘American Honey’
– ‘Negação’
– ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Notes on Blindness’
– ‘Under the Shadow’

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – ‘Damien Chazelle’ (La La Land – Melodia de Amor)
– ‘Denis Villeneuve’ (O Primeiro Encontro)
– ‘Ken Loach’ (Eu, Daniel Blake)
– ‘Kenneth Lonergan’ (Manchester by the Sea)
– ‘Tom Ford’ (Animais Noturnos)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – ‘Casey Affleck’ (Manchester by the Sea)
– ‘Andrew Garfield’ (O Herói de Hacksaw Ridge)
– ‘Jake Gyllenhaal’ (Animais Noturnos)
– ‘Ryan Gosling’ (La La Land – Melodia de Amor)
– ‘Viggo Mortensen’ (Capitão Fantástico)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – ‘Emma Stone’ (La La Land – Melodia de Amor)
– ‘Amy Adams’ (O Primeiro Encontro)
– ‘Emily Blunt’ (A Rapariga no Comboio)
– ‘Meryl Streep’ (Florence Uma Diva Fora de Tom)
– ‘Natalie Portman’ (Jackie)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – ‘Dev Patel’ (Lion – A Longa Estrada para Casa)
– ‘Aaron Taylor-Johnson’ (Animais Noturnos)
– ‘Hugh Grant’ (Florence Uma Diva Fora de Tom)
– ‘Jeff Bridges’ (Hell Or High Water – Custe o que Custar!)
– ‘Mahershala Ali’ (Moonlight)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – ‘Viola Davis’ (Vedações)
– ‘Hayley Squires’ (Eu, Daniel Blake)
– ‘Michelle Williams’ (Manchester by the Sea)
– ‘Naomie Harris’ (Moonlight)
– ‘Nicole Kidman’ (Lion – A Longa Estrada para Casa)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – ‘Lion – A Longa Estrada para Casa’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘Elementos Secretos’
– ‘Animais Noturnos’

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – ‘Manchester by the Sea’
– ‘Hell Or High Water – Custe o que Custar!’
– ‘Eu, Daniel Blake’
– ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘Moonlight’

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
VENCEDOR – ‘O Filho de Saul’
– ‘Dheepan’
– ‘Julieta’
– ‘Mustang’
– ‘Toni Erdmann’

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – ’13th’
– ‘The Beatles: Eight Days a Week’
– ‘The Eagle Huntress’
– ‘Notes on Blindness’
– ‘Weiner’

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – ‘Kubo e as duas Cordas’
– ‘À Procura de Dory’
– ‘Vaiana’
– ‘Zootrópolis’

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Hell Or High Water – Custe o que Custar!’
– ‘Lion – A Longa Estrada para Casa’
– ‘Animais Noturnos’

MELHOR EDIÇÃO
VENCEDOR – ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘Animais Noturnos’
– ‘Manchester by the Sea’

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR – ‘Florence Uma Diva Fora de Tom’
– ‘Doutor Estranho’
– ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘Animais Noturnos’
– ‘Rogue One: Uma História de Star Wars’

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – ‘Jackie’
– ‘Aliados’
– ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Florence Uma diva Fora de Tom’
– ‘La La Land – Melodia de Amor’

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Doutor Estranho’
– ‘Salve, César!’
– ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘Animais Noturnos’

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – ‘O Livro da Selva’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Doutor Estranho’
– ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Rogue One: Uma História de Star Wars’

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – ‘La La Land – Melodia de Amor’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Jackie’
– ‘Lion – A Longa Estrada para Casa’
– ‘Animais Noturnos’

MELHOR SOM
VENCEDOR – ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Horizonte Profundo – Desastre no Golfo’
– ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘La La Land – Melodia de Amor’

ESTRELA EM ASCENSÃO
VENCEDOR – Tom Holland
– Anya Taylor-Joy
– Laia Costa
– Lucas Hedges
– Ruth Negga

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
VENCEDORA – ‘Home’
– ‘Consumed’
– ‘Mouth of Hell’
– ‘The Party’
– ‘Standby’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
VENCEDORA – ‘A Love Story’
– ‘The Alan Dimension’
– ‘Tough’

FICHA TÉCNICA

  • Título original :
  • Género :
  • Ano :
  • Realizador(es) :
  • Elenco :
  • País(es) :
  • Duração :

TRAILER

Artigos relacionados