“BAFTA 2021”: “Nomadland” e “Rocks” lideram nomeações aos “Óscares” britânicos

Nomeados prémios BAFTA 2021

Foram anunciadas nesta terça-feira (9) os nomeados aos “Óscares” britânicos, como são popularmente conhecidos os BAFTA, prémios atribuídos anualmente pela Academia de Cinema e Televisão Britânica, um dos eventos mais importantes da temporada de prémios. O anúncio foi feito pelas atrizes Aisling Bea e Susan Wokoma, em direto do Royal Albert Hall em Londres.

Além da muita diversidade, um aspeto pelo qual foram duramente criticados na edição anterior, as nomeações também apresentam muitas surpresas, omitindo vários títulos e atores que estiveram em destaque nos Globos de Ouro e nos Critics Choice Awards. Uma das surpresas é a produção britânica “Rocks“, que lidera a lista com 7 nomeações, tantas como um dos grandes favoritos “Nomadland – Sobreviver na América“.

O Mauritano” também está em representado em várias categorias principais, algo que não aconteceu a filmes como “Mank”, “Uma Miúda com Potencial“, O Pai“, “Minari“, “Os 7 de Chicago“, “Ma Rainey: A Mãe do Blues“, “Borat Subsequent Moviefilm”, entre outros.

A 74ª cerimónia virtual dos prémios BAFTA acontece em duas fases: no sábado, dia 10 de abril, com a entrega dos prémios das categorias técnicas e no dia seguinte, domingo (11), o das outras categorias.

Lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “O Pai”
– “O Mauritano”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR FILME BRITÂNICO
– “Calm With Horses”
– “The Dig”
– “O Pai”
– “His House”
– “Limbo”
– “O Mauritano”
– “Mogul Mowgli”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Rocks”
– “Saint Maud”

MELHOR REALIZADOR
– Thomas Vinterberg por “Mais Uma Rodada”
– Shannon Murphy por “Babyteeth”
– Lee Isaac Chung por “Minari”
– Chloé Zhao por”Nomadland: Sobreviver na América”
– Jasmila Žbanić por “Quo Vadis, Aida?”
– Sarah Gavron por “Rocks”

MELHOR ATOR
– Riz Ahmed (Sound Of Metal)
– Chadwick Boseman (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Adarsh Gourav (The White Tiger)
– Anthony Hopkins (O Pai)
– Mads Mikkelsen (Mais Uma Rodada)
– Tahar Rahim (O Mauritano)

MELHOR ATRIZ
– Bukky Bakray (Rocks)
– Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
– Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
– Frances Mcdormand (Nomadland: Sobreviver na América)
– Wunmi Mosaku (His House)
– Alfre Woodard (Clemency)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)
– Barry Keoghan (Calm With Horses)
– Alan Kim (Minari)
– Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
– Clarke Peters (Da 5 Bloods)
– Paul Raci (Sound Of Metal)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Niamh Algar (Calm With Horses)
– Kosar Ali (Rocks)
– Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
– Dominique Fishback (Judas And The Black Messiah)
– Ashley Madekwe (County Lines)
– Yuh-Jung Youn (Minari)

PRÉMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
– Ukky Bakray
– Conrad Khan
– Kingsley Ben-Ador
– Morfydd Clark
– Sope Dìrísù

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Mais Uma Rodada”
– “Mank”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Rocks”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “The Dig”
– “O Pai”
– “O Mauritano”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “The White Tiger”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
– “Mais Uma Rodada”
– “Queridos Camaradas!”
– “Os Miseráveis”
– “Minari”
– “Quo Vadis, Aida?”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Collective”
– “David Attenborough: A Life On Our Planet”
– “The Dissident”
– “My Octopus Teacher”
– “The Social Dilemma”

MELHOR ANIMAÇÃO
– “Bora Lá”
– “Soul: Uma Aventura com Alma”
– “Wolfwalkers”

MELHOR ESTREIA ARGUMENTISTA/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
– Remi Weekes por “His House”
– Ben Sharrock por “Limbo”
– Jack Sidey por “Moffie”
– Theresa Ikoko por “Rocks”
– Rose Glass por “Saint Maud”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Judas And The Black Messiah”
– “Mank”
– “O Mauritano”
– “Notícias do Mundo”
– “Nomadland: Sobreviver na América”

MELHOR MONTAGEM
– “O Pai”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Sound Of Metal”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
– “The Dig”
– “Hillbilly Elegy”
– “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “Mank”
– “Pinocchio”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “Ammonite”
– “The Dig”
– “Emma”
– “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “Mank”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
– “The Dig”
– “O Pai”
– “Mank”
– “Notícias do Mundo”
– “Rebecca”

MELHOR ELENCO
– “Calm With Horses”
– “Judas And The Black Messiah”
– “Minari”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Rocks”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Missão Greyhound”
– “The Midnight Sky”
– “Mulan”
– “The One And Only Ivan”
– “Tenet”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Mank”
– “Minari”
– “Notícias do Mundo”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Soul: Uma Aventura com Alma”

MELHOR SOM
– “Missão Greyhound”
– “Notícias do Mundo”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Soul: Uma Aventura com Alma”
– “Sound Of Metal”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
– “Eyelash”
– “Lizard”
– “Lucky Break”
– “Miss Curvy”
– “The Present”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
– “The Fire Next Time”
– “The Owl And The Pussycat”
– “The Song Of A Lost Boy”

Artigos relacionados