“BAFTA 2022”: “O Poder do Cão” em destaque nos prémios britânicos

Apresentada pela atriz Rebel Wilson e transmitida pela BBC One para todos os principais territórios do mundo, realizou-se este domingo (13) a cerimónia de entrega dos Prémios BAFTA, galardões atribuídos pela Academia de Cinema e Televisão Britânica.

Apesar de “Dune – Duna” ter arrecadado 5 prémios, todos nas categorias técnicas, “O Poder do Cão” esteve em destaque nesta 75ª edição, ao vencer nas duas principais categorias: Melhor Filme e Melhor Realização (Jane Campion), confirmando o seu favoritismo para os Óscares.

Sem surpresa, “Drive My Car” levou o prémio de Melhor Filme em Língua não Inglesa, e “Encanto” o de Melhor Animação. “Belfast“, de Kenneth Branagh, saiu da cerimónia com um único prémio, o de Melhor Filme Britânico.

Confira a lista completa dos vencedores e dos nomeados:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “O Poder do Cão”
– “Belfast”
– “Não Olhem Para Cima”
– “Licorice Pizza”
– “Dune – Duna”

MELHOR FILME BRITÂNICO
VENCEDOR – “Belfast”
– “After Love”
– “Ali and Elva”
– “Casa Gucci”
– “A Noite Passada em Soho”
– “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “Passing”
– “Cyrano”
– “Boiling Point”
– “Todos Falam Sobre o Jamie”

MELHOR REALIZAÇÃO
VENCEDORA – Jane Campion por “O Poder do Cão”
– Aleem Khan por “After Love”
– Ryûsuke Hamagucht por “Conduz o Meu Carro”
– Audrey Diwan por “O Acontecimento”
– Paul Thomas Anderson por “Licorice Pizza”
– Julia Ducournau por “Titane”

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Will Smith (King Richard: Para Além do Jogo)
– Adeel Akhtar (Ali and Eva)
– Mahersmala Ali (Swan Song)
– Benedict Cumberbatch (O Poder do Cão)
– Leonardo DiCaprio (Não Olhem Para Cima)
– Stephen Graham (Boiling Point)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Joanna Scanlan (After Love)
– Lady Gaga (Casa Gucci)
– Alana Haim (Licorice Pizza)
– Renate Reinsve (A Pior Pessoa do Mundo)
– Emilia Jones (CODA)
– Tessa Thompson (Identidade)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Troy Kotsur (CODA)
– Mike Faist (West Side Story)
– Ciarán Hinds (Belfast)
– Jesse Plemons (O Poder do Cão)
– Woody Norman (C’mon C’mon)
– Kodi Smit-McPhee (O Poder do Cão)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Ariana DeBose (West Side Story)
– Caitríona Balfe (Belfast)
– Jessie Buckley (A Filha Perdida)
– Ann Down (Mass)
– Aunjanue Ellis (King Richard: Para Além do Jogo)
– Ruth Negga (Identidade)

PRÉMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
VENCEDORA – Lashana Lynch (007: Sem Tempo Para Morrer)
– Ariana DeBose
– Harris Dickinson
– Millicent Simmonds
– Kodi Smit-McPhee

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Licorice Pizza”
– “Being the Ricardos”
– “Não Olhem Para Cima”
– “Belfast”
– “King Richard: Para Além do Jogo”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “CODA”
– “Conduz o Meu Carro”
– “Dune – Duna”
– “A Filha Perdida”
– “O Poder do Cão”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
VENCEDOR – “Drive My Car” (Japão)
– “A Pior Pessoa do Mundo” (Noruega)
– “Mães Paralelas” (Espanha)
– “A Mão de Deus” (Itália)
– “Petite Maman” (França)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “Summer of Soul”
– “Flee – A Fuga”
– “Becoming Costeau”
– “Cow”
– “The Rescue”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Encanto”
– “Os Mitchells Contra as Máquinas”
– “Flee – A Fuga”
– “Luca”

MELHOR ESTREIA ARGUMENTISTA/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
VENCEDOR – Jeymes Samuel por “The Harder They Fall”
– Aleem Khan por “After Love”
– James Cumming e Hester Ruloff por “Boiling Point”
– Posy Dixon e Liv Proctor por “Keyboard Fantasies”
– Rebecca Hall por “Passing”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Dune – Duna”
– “Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”
– “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “O Poder do Cão”
– “A Tragédia de Macbeth”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “Belfast”
– “Dune – Duna”
– “Licorice Pizza”
– “Summer of Soul”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “Os Olhos de Tammy Faye”
– “Cruella”
– “Cyrano”
– “Dune – Duna”
– “Casa Gucci”

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – “Cruella”
– “Cyrano”
– “Dune – Duna”
– “Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”
– “Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Dune – Duna”
– “Cyrano”
– “Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun”
– “Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”
– “West Side Story”

MELHOR ELENCO
VENCEDOR – “West Side Story”
– “A Mão de Deus”
– “Boiling Point”
– “King Richard: Para Além do Jogo”
– “Dune – Duna”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Dune – Duna”
– “Free Guy: Herói Improvável”
– “Caça-Fantasmas: O Legado”
– “Matrix Resurrections”
– “007: Sem Tempo Para Morrer”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “Dune – Duna”
– “Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun”
– “O Poder do Cão”
– “Being the Ricardos”
– “Não Olhem Para Cima”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Dune – Duna”
– “Um Lugar Silencioso 2”
– “A Noite Passada em Soho”
– “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “West Side Story”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
VENCEDORA – “The Black Cop”
– “Femme”
– “The Palace”
– “Stuffed”
– “Three Meetings of the Extraordinary Committee”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
VENCEDORA – “Do Not Feed the Pigeo
– “Affairs of the Art”ns”
– “Night of the Living Dread”

Artigos relacionados