Conheça a lista dos nomeados para a 87ª edição dos Óscares 2015

Foram divulgados há poucos instantes, os nomeados para a 87ª edição dos Óscares, concorrentes às estatuetas nas 24 categorias. Os premiados serão conhecidos no próximo dia 22 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles

A cerimónia transmitida em direto no canal Youtube, realizou-se em Los Angeles e a apresentação ficou a cargo dos realizadores J.J. Abrams e Alfonso Cuarón, o ator Chris Pine e Cheryl Boone Isaacs, a presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

Destaque para ‘Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)‘ e ‘Grand Budapest Hotel’, com nove nomeações, seguindo-se O Jogo da Imitação‘. O grande vencedor dos Globos de Ouro ‘Boyhood – Momentos de Uma Vida‘ ficou-se pelas 6 nomeações, tantas como ‘ Sniper Americano’. ‘Interstellar’ foi indicado para 5 categorias.

Eis a lista das principais categorias:

MELHOR FILME
– Boyhood – Momentos de Uma Vida
– Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
– O Jogo da Imitação
– Sniper Americano
– Grand Hotel Budapest
– A Teoria de Tudo
Selma – A Marcha da Liberdade
– Whiplash – Nos Limites

MELHOR REALIZADOR
– Alejandro González Iñárritu (Birdman)
– Bennett Miller (Foxcatcher)
– Morten Tyldym (O Jogo da Imitação)
– Richard Linklater (Boyhood – Momentos de Uma Vida)
– Wes Anderson (Grand Hotel Budapest)

MELHOR ATOR
– Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
– Bradley Cooper (Sniper Americano)
– Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
– Michael Keaton (Birdman)
– Steve Carell (Foxcatcher)

MELHOR ATRIZ
– Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
– Julianne Moore (O Meu Nome é Alice)
– Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
– Reese Withersppon – (Wild – Livre)
– Rosamund Pike (Gone Girl – Em Parte Incerta)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Edward Norton (Birdman)
– Ethan Hawke (Boyhood – Momentos de Uma Vida)
– J.K. Simmons (Whiplash – Nos Limites)
– Mark Ruffalo (Foxcatcher)
– Robert Duvall (O Juiz)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Emma Stone (Birdman)
– Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
– Laura Dern (Wild – Livre)
– Meryl Streep – (Caminhos da Floresta)
– Patricia Arquette (Boyhood – Momentos de Uma Vida)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– Big Hero 6 – Os Novos Heróis
– Como Treinares o Teu Dragão 2
– Os Monstros das Caixas
– Song of the Sea
– The Tale of Princess Kaguya

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– Ida (Polónia)
– Leviathã (Rússia)
– Tangerines (Estónia)
– Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– CitizenFour
– Finding Vivian Maier
– Last Days in Vietnam
– O Sal da Terra
– Virunga

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Birdman (Alejandro G. Iñarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo)
– Boyhood (Richard Linklater)
– Foxcatcher (E. Max Frye e Dan Futterman)
– Grand Budapest Hotel (Wes Anderson e Dan Futterman)
– Nightcrawler (Dan Gilroy)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– A Teoria de Tudo (Anthony McCarten)
– O Jogo da Imitação (Graham Moore)
– Sniper Americano (Jason Hall)
– Vício Inerente (Paul Thomas Anderson)
– Whiplash – Nos Limites (Damien Chazelle)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– Everything Is Awesome – O Filme Lego (Shawn Patterson)
– Glory – Selma – A Marcha da Liberdade (John Stephens e Lonnie Lynn)
– Grateful – Beyond the Lights (Diane Warren)
– I’m Not Gonna Miss You – Glen Campbell…I’ll be me (Glen Campbell e Julian Raymond)
– Lost Stars – Begin Again (Gregg Alexander e Danielle Brisebois)

Artigos relacionados