Conheça o palmarés completo da 79ª edição dos Golden Globes Awards

Vencedores do Golden Globes Awards 2022

Foram anunciados os vencedores da 79ª edição dos Golden Globes Awards, os prémios atribuídos pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), numa cerimónia atípica, que não contou coma habitual passadeira vermelha, nem presença de público, e transmissão televisiva, tudo devido a várias denúncias e acusações, entre as quais a falta de diversidade dos seus membros.

Foi através da redes sociais que os vencedores foram anunciados. Em cinema, “The Power of the Dog” e “West Side Story” destacaram-se da concorrência, enquanto nas categoria de TV, os focos estiveram centrados em “Succession” e “Hacks“.

Confira a lista completa de vencedores e nomeados:

MELHOR FILME DRAMA
VENCEDOR
– “Belfast”
– “CODA”
– “Dune – Duna”
– “King Richard: Para Além do Jogo”

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – “West Side Story”
– “Cyrano”
– “Não Olhem Para Cima”
– “Licorice Pizza”
– “Tick, Tick… BOOM!”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
– Olivia Colman (A Filha Perdida)
VENCEDORA – Nicole Kidman (Being the Ricardos)
– Lady Gaga (Casa Gucci)
– Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR DRAMA
VENCEDOR – Will Smith (King Richard: Para Além do Jogo)
– Mahershala Ali (Swan Song)
– Javier Bardem (Being the Ricardos)
– Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
– Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Rachel Zegler (West Side Story)
– Marion Cotillard (Annette)
– Alana Haim (Licorice Pizza)
– Jennifer Lawrence (Não Olhem Para Cima)
– Emma Stone (Cruella)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – Andrew Garfield (Tick, Tick…BOOM!)
– Leonardo DiCaprio (Não Olhem Para Cima)
– Peter Dinklage (Cyrano)
– Cooper Hoffman (Licorice Pizza9
– Anthony Ramos (Ao Ritmo de Washington Heights)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Ariana DeBose (West Side Story)
– Caitriona Balfe (Belfast)
– Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
– Aunjanue Ellis (King Richard: Para Além do Jogo)
– Ruth Negga (Passing)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
– Ben Affleck (The Tender Bar)
– Jamie Dornan (Belfast)
– Ciarán Hinds (Belfast)
– Troy Kotsur (CODA)

MELHOR REALIZADOR
VENCEDORA – Jane Campion (The Power of the Dog)
– Kenneth Branagh (Belfast)
– Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
– Steven Spielberg (West Side Story)
– Denis Villeneuve (Dune – Duna)

MELHOR ARGUMENTO
VENCEDOR – Kenneth Branagh (Belfast)
– Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
– Jane Campion (The Power of the Dog)
– Adam McKay (Não Olhem Para Cima)
– Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Encanto”
– “Flee – A Fuga”
– “Luca”
– “My Sunny Maad”
– “Raya e o Último Dragão”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
VENCEDOR – “Drive My Car”
– “Compartimento No. 6”
– “The Hand of God”
– “Um Herói”
– “Mães Paralelas”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR – “Dune – Duna”
– “Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun”
– “Encanto”
– “The Power of the Dog”
– “Mães Paralelas”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR – “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “King Richard: Para Além do Jogo”
– “Encanto”
– “Belfast”
– “Respect”

VENCEDORES TV

MELHOR SÉRIE DRAMA
VENCEDOR – “Succession”
– “Lupin”
– “The Morning Show”
– “Pose”
– “Squid Game”

MELHOR SÉRIE COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – “Hacks”
– “The Great”
– “Only Murders in the Building”
– “Reservation Dogs”
– “Ted Lasso”

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – “The Underground Railroad”
– “Dopesick”
– “Impeachment: American Crime Story”
– “Maid”
– “Mare of Easttown”

MELHOR ATRIZ DRAMA
VENCEDORA – Michaela Jaé Rodriguez (Pose)
– Uzo Aduba (In Treatment)
– Jennifer Aniston (The Morning Show)
– Christine Baranski (The Good Fight)
– Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR DRAMA
VENCEDOR – Jeremy Strong (Succession)
– Brian Cox (Succession)
– Lee Jung-jae (Squid Game)
– Billy Porter (Pose)
– Omar Sy (Lupin)

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Jean Smart (Hacks)
– Hannah Einbinder (Hacks)
– Elle Fanning (The Great)
– Issa Rae (Insecure)
– Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – Jason Sudeikis (Ted Lasso)
– Anthony Anderson (Black-ish)
– Nicholas Hoult (The Great)
– Steve Martin (Only Murders in the Building)
– Martin Short (Only Murders in the Building)

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDORA – Kate Winslet (Mare of Easttown)
– Jessica Chastain (Scenes from a Marriage)
– Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
– Elizabeth Olsen (WandaVision)
– Margaret Qualley (Maid)

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – Michael Keaton (Dopesick)
– Paul Bettany (WandaVision)
– Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
– Ewan McGregor (Halston)
– Tahar Rahim (The Serpent)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Sarah Snook (Succession)
– Jennifer Coolidge (The White Lotus)
– Kaitlyn Dever (Dopesick)
– Andie MacDowell (Maid)
– Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – O Yeong-su (Squid Game)
– Billy Crudup (The Morning Show)
– Kieran Culkin (Succession)
– Mark Duplass (The Morning Show)
– Brett Goldstein (Ted Lasso)

Quer ficar a par de todas as novidades de cinema e televisão? Siga-nos nas redes sociais e não se esqueça de deixar um “like”!

Estamos no Facebook, Instagram, Twitter e no Google Notícias. Pode ainda assistir aos trailers legendados no Youtube.

Artigos relacionados