Conheça os nomeados para a 28ª edição dos Screen Actors Guild Awards

Foram anunciados nesta quarta-feira (12) os nomeados para 28ª edição dos Screen Actors Guild Awards, prémios anuais atribuídos pelo Sindicato de Atores dos EUA, que distingue anualmente as melhores prestações individuais e coletivas, em produções cinematográficas e televisivas.

Nas categorias de cinema, há dois filmes com três nomeações: “Casa Gucci“, indicado para Melhor Elenco, Melhor Atriz e Melhor Ator Secundário, e “The Power of The Dog“, que concorre para Melhor Ator, Melhor Atriz Secundária e Melhor Ator Secundário.

Em televisão, “The Morning Show“, “Squid Game” e “Succession” destacam-se pelas três nomeações nas série de drama, o mesmo número recebido por “Ted Lasso” nas séries de comédia.

Na edição deste ano, a atriz britânica Helen Mirren será homenageada com o SAG Life Achievement Award, como reconhecimento pela sua carreira. A cerimónia de entrega dos prémios está anunciada para 27 de fevereiro.

Eis a lista completa de nomeados:

CATEGORIAS CINEMA

MELHOR ATRIZ
– Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
– Olivia Colman (A Filha Perdida)
– Lady Gaga (Casa Gucci)
– Jennifer Hudson (Respect)
– Nicole Kidman (Being the Ricardos)

MELHOR ATOR
– Javier Bardem (Being the Ricardos)
– Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
– Andrew Garfield ( Tick, Tick… Boom!)
– Will Smith (King Richard: Para Além do Jogo)
– Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Caitriona Balfe (Belfast)
– Cate Blanchett (Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas)
– Ariana DeBose (West Side Story)
– Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
– Ruth Negga (Passing)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Ben Affleck (The Tender Bar)
– Bradley Cooper (Licorice Pizza)
– Troy Kotsur (CODA)
– Jared Leto (Casa Gucci)
– Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

MELHOR ELENCO
– “Belfast”
– “CODA”
– “Não Olhem Para Cima”
– “Casa Gucci”
– “King Richard: Para Além do Jogo”

MELHOR ELENCO DE DUPLOS
– “Viúva Negra”
– “Dune – Duna”
– “Matrix Resurrections”
– “007: Sem Tempo Para Morrer”
– “Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”

CATEGORIAS TELEVISÃO

MELHOR ELENCO – DRAMA
– “The Handmaid’s Tale”
– “The Morning Show”
– “Squid Game”
– “Succession”
– “Yellowstone”

MELHOR ATRIZ – DRAMA
– Jennifer Aniston (The Morning Show)
– Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
– Sarah Snook (Succession)
– HoYeon Jung (Squid Game)
– Reese Witherspoon (The Morning Show)

MELHOR ATOR – DRAMA
– Brian Cox (Succession)
– Billy Crudup (The Morning Show)
– Kieran Culkin (Succession)
– Lee Jung-jae (Squid Game)
– Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ELENCO – COMÉDIA
– “The Great”
– “Hacks”
– “The Kominsky Method”
– “Only Murders in the Building”
– “Ted Lasso”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
– Elle Fanning (The Great)
– Sandra Oh (The Chair)
– Jean Smart (Hacks)
– Juno Temple (Ted Lasso)
– Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ATOR – COMÉDIA
– Michael Douglas (The Kominsky Method)
– Brett Goldstein (Ted Lasso)
– Steve Martin (Only Murders in the Building)
– Martin Short (Only Murders in the Building)
– Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME
– Jennifer Coolidge (The White Lotus)
– Cynthia Erivo (Genius)
– Margaret Qualley (Maid)
– Jean Smart (Mare of Easttown)
– Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME
– Murray Bartlett (The White Lotus)
– Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
– Michael Keaton (Dopesick)
– Ewan McGregor (Halston)
– Evan Peters (Mare of Easttown)

MELHOR ELENCO DUPLOS
– “Cobra Kai”
– “The Falcon and the Winter Soldier”
– “Loki”
– “Mare of Easttown”
– “Squid Game

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *