Conheça os vencedores da 10ª edição dos Prémios Sophia

Vencedores dos Prémios Sophia 2021

Decorreu na noite deste domingo (19) no Casino Estoril, com transmissão na RTP2, a cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2021, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema como forma de reconhecer o melhor da produção cinematográfica nacional, no ano em que celebra o 10º aniversário.

O grande vencedor da noite foi o filme “Listen“, de Ana Rocha De Sousa, que arrecadou 5 dos principais prémios, incluindo Melhor Filme, Melhor Realização, Melhor Argumento Original e as duas estatuetas para as interpretações femininas, Lúcia Moniz como a principal, e a jovem Maisie Sly como secundária.

Mosquito“, de João Nuno Pinto, também esteve em destaque e saiu da gala com o maior número de troféus, seis no total, entre os quais o de Melhor Ator Principal, pela interpretação de João Nunes Monteiro, e Melhor Ator  Secundário para o falecido ator Filipe Duarte.

Nesta 10ª edição também foram reconhecidas as carreiras da atriz e encenadora Maria do Céu Guerra e do ator Sinde Filipe, e atribuído pela primeira vez a “J’accuse – O Oficial e o Espião“, de Roman Polanski, o Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu, que foi escolhido “por um colégio de críticos e jornalistas de cinema”.

Conheça os vencedores, bem como os nomeados nas respetivas categorias:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Listen”, de Ana Rocha De Sousa
– “Mosquito”, de João Nuno Pinto
– “O Ano da Morte de Ricardo Reis”, de João Botelho
– “Ordem Moral”, de Mário Barroso

MELHOR REALIZAÇÃO
VENCEDORA – Ana Rocha De Sousa (Listen)
– Basil da Cunha (O Fim do Mundo)
– João Botelho (O Ano da Morte de Ricardo Reis)
– João Nuno Pinto (Mosquito)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
VENCEDORA – Lúcia Moniz (Listen)
– Isabél Zuaa (Um Animal Amarelo)
– Maria de Medeiros (Ordem Moral)
– Victoria Guerra (O Ano da Morte de Ricardo Reis)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
VENCEDOR – João Nunes Monteiro (Mosquito)
– António Durães (Surdina)
– Michael Spencer (O Fim do Mundo)
– Ruben Garcia (Listen)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Maisie Sly (Listen)
– Ana Bustorff (Surdina)
– Catarina Wallenstein (Um Animal Amarelo)
– Teresa Sobral (Patrick)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Filipe Duarte (Mosquito)
– Adriano Carvalho (Patrick)
– Albano Jerónimo (Ordem Moral)
– Alexandre da Costa Fonseca (O Fim do Mundo)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
VENCEDOR – “Amor Fati”, de Cláudia Varejão
– “Allis Ubo”, de Paulo Abreu
– “Viveiro”, de Pedro Filipe Marques
– “Zé Pedro Rock ‘n’ Roll”, de Diogo Varela Silva

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Listen”
– “O Fim do Mundo”
– “Ordem Moral”
– “Mosquito”

MELHOR FILME EUROPEU
VENCEDOR – “J’accuse – O Oficial e o Espião”, de Roman Polanski
– “Corpus Christi – A Redenção”, de Jan Komasa
– “Da Eternidade”, de Roy Andersson
– “O Paraíso, Provavelmente”, de Elia Suleiman
– “O Que Arde”, de Oliver Laxe

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “Ordem Moral”
– “Patrick”
– “Mosquito”
– “Surdina”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Mosquito”
– “Patrick”
– “Listen”
– “Ordem Moral”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “O Ano da Morte de Ricardo Reis”
– “Mosquito”
– “O Fim do Mundo”
– “Ordem Moral”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR – “O Ano da Morte de Ricardo Reis”
– “Patrick”
– “Mosquito”
– “Ordem Moral”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Mosquito”
– “O Nosso Cônsul em Havana”
– “O Fim do Mundo”
– “O Ano da Morte de Ricardo Reis”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
VENCEDOR – “Ordem Moral”
– “O Nosso Cônsul em Havana”
– “Mosquito”
– “O Ano da Morte de Ricardo Reis”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Mosquito”
– “O Fim do Mundo”
– “Amor Fati”
– “Listen”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO/EFEITOS ESPECIAIS
VENCEDOR – “Mosquito”
– “Ordem Moral”
– “Inner Ghosts”
– “O Ano da Morte de Ricardo Reis”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
VENCEDORA – “Mulher Como Árvore”
– “A Vida Dura Muito Pouco”
– “Meine Liebe”
– “O Que Não Se Vê”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Elo”
– “Estou?”
– “Mesa”
– “Suspensão”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
VENCEDORA – “Moço”
– “Adeus Senhor António”
– “A Margem”
– “Nha Mila”

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – “Terra Nova”
– “A Espia”
– “Crónica dos Bons Malandros”
– “Esperança”

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
VENCEDOR – “No Fim do Mundo”
– “Alvorada”
– “Mãos de Prata”
– “Nós os Lentos”

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *