Conheça os vencedores dos Prémios Sophia 2020

Vencedores dos Prémios Sophia 2020

Com apresentação de Ana Bola e Joana Pais de Brito, realizou-de na noite desta quinta-feira (17), no Casino Estoril,  a cerimónia anual dos Prémios Sophia, onde foram revelados os vencedores dos galardões atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema.

O filme “A Herdade“, de Tiago Guedes, esteve em destaque ao arrecadar 7 estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Atriz principal, atribuído a Sandra Faleiro, e Melhor Atriz secundária para Ana Vilela da Costa.

Variações“, de João Maia, também conseguiu o mesmo número de troféus, entre os quais o de Melhor Ator principal (Sérgio Praia) e Melhor Ator Secundário, pela interpretação do falecido Filipe Duarte.

Confira a lista completa dos vencedores da 8.ª edição dos Prémios Sophia:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “A Herdade”
– “Diamantino”
– “Variações”
– “Vitalina Varela”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Tiago Guedes (A Herdade)
– Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
– João Maia (Variações)
– Pedro Costa (Vitalina Varela)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Sérgio Praia (Variações)
– Albano Jerónimo (A Herdade)
– Carloto Cotta (Diamantino)
– Igor Regalla (Gabriel)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Sandra Faleiro (A Herdade)
– Inês Castel-Branco (Snu)
– Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
– Vitalina Varela (Vitalina Varela)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Filipe Duarte (Variações)
– Augusto Madeira (Variações)
– João Pedro Mamede (A Herdade)
– Miguel Borges (A Herdade)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Ana Vilela da Costa (A Herdade)
– Anabela Moreira e Margarida Moreira (Diamantino)
– Teresa Madruga (Variações)
– Victoria Guerra (Variações)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)
– Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
– João Maia (Variações)
– Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
– Augustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
– José Fanha (Os Dois Irmãos)
– Hugo Diogo (Imagens Proibidas)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
VENCEDOR – “Até que o Porno Nos Separe”
– “Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos”
– “Lupo”
– “Terra Franca”

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – “Sul”
– “Luz Vermelha”
– “O Nosso Cônsul em Havana”
– “Teorias da Conspiração”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
VENCEDOR – João Lança Morais (A Herdade)
– Acácio de Almeida (A Portuguesa)
– André Szankowski (Variações)
– Leonardo Simões (Vitalina Varela)

MELHOR SOM
VENCEDOR – Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho (Variações)
– Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis (Caminhos Magnétykos)
– Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
– Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – Roberto Perpignani (A Herdade)
– Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
– Pedro Ribeiro (Variações)
– Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR – Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
– Ana Vaz (Snu)
– Isabel Branco (A Herdade)
– Sara Lança (Variações)

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – Patrícia Dória (Variações)
– Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
– Lucha D’Orey (Hotel Império)
– Sílvia Grabowski (Snu)

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR – Irmã Lúcia e João Rapaz (Diamantino)
– Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
– Pedro Vicente e Magali Santana (Variações)
– Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
VENCEDOR – Magali Santana, Alexandra Espinhal e Gena Ramos (Variações)
– Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
– Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
– Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)

MELHOR BANDA SONORA
VENCEDORA – Armando Teixeira (Variações)
– José Mário Branco (A Portuguesa)
– Manuel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
– The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)

MELHOR CANÇÃO
VENCEDORA – “Quero dar nas Vistas” (Variações)
– “Coro Menor” (A Portuguesa)
– “Quiescent” (Snu)
– “Vai” (Gabriel)

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
VENCEDORA – “A Fábrica”
– “A Herança”
– “Arriaga”
– “Invisível Herói”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA – “Raposa”
– “Estas Mãos São Minhas”
– “Kalani – Gift from Heaven”
– “Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias”
– “Assim Mas Sem Ser Assim”
– “Equinox”
– “Maré”

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
VENCEDOR – “Loop” (Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design)
– “Jamaika Onto New Paths” (Alexander Sussmann, Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias)
– “O Presidente Veste Nada” (Clara Borges e Diana Agar, Universidade da Beira Interior)
– “Sombra” (Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Artigos relacionados