Conheça todos os nomeados para a 93ª edição dos Óscares

Lista de nomeados aos Óscares 2021

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou esta segunda-feira,15 de março, os nomeados para as 23 categorias da 93ª edição dos Óscares. O anúncio foi feito pelo casal Nick Jonas e Priyanka Chopra e partilhado nas redes sociais da Academia.

“Mank”, de David Fincher, parte na frente com 1o nomeações, incluindo Melhor Filme e Realizador, seguindo-se 6 filmes com seis indicações,entre os quais “Nomadland: Sobreviver na América“, cuja realizadora Chloé Zhao é uma das duas cineasta nomeadas à realização, junto com Emerald Fennell (Uma Miúda com Potencial).

A 93ª edição dos Óscares realiza-se a 25 de abril, mas ainda não há certezas se decorrerá de forma presencial no Teatro Dolby em Los Angeles, ou em formato digital.

Confira todas a nomeações:

MELHOR FILME
– “O Pai”
– “Judas e o Messias Negro”
– “Mank”
– “Minari”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “O Som do Metal”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR REALIZADOR
– Thomas Vinterberg (Mais Uma Rodada)
– David Fincher (Mank)
– Lee Isaac Chung (Minari)
– Chloé Zhao (Nomadland: Sobreviver na América)
– Emerald Fennell (Uma Miúda com Potencial)

MELHOR ATOR
– Riz Ahmed (O Som do Metal)
– Chadwick Boseman (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Anthony Hopkins (O Pai)
– Gary Oldman (Mank)
– Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ
– “Viola Davis” (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– “Andra Day” (Estados Unidos vs Billie Holiday)
– “Vanessa Kirby” (Pieces of a Woman)
– “Frances McDormand” (Nomadland: Sobreviver na América)
– “Carey Mulligan” (Uma Miúda com Potencial)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
– Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
– Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami…)
– Paul Raci (O Som do Metal)
– LaKeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Maria Bakalova (Borat, o Filme Seguinte)
– Glenn Close (Lamento de uma América em Ruínas)
– Olivia Colman (O Pai)
– Amanda Seyfried (Mank)
– Yuh-Jung Youn (Minari)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Judas e o Messias Negro”
– “Minari”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “O Som do Metal”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “Borat, o Filme Seguinte”
– “O Pai”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Noite em Miami…”
– “The White Tiger”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “Bora Lá”
– “Para Além da Lua”
– “A Ovelha Choné O Filme – A Quinta Contra-Ataca”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “Wolfwalkers”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
– “Mais Uma Rodada” (Dinamarca)
– “Better Days” (Hong Kong)
– “Collective” (Roménia)
– “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
– “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Collective”
– “Crip Camp”
– “The Mole Agent”
– “My Octopus Teacher”
– “Time”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “O Pai”
– “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “Mank”
– “Notícias do Mundo”
– “Tenet”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Judas e o Messias Negro”
– “Mank”
– “Notícias do Mundo”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “Emma”
– “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “Mank”
– “Mulan”
– “Pinocchio”

MELHOR MONTAGEM
– “O Pai”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “O Som do Metal”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
– “Emma”
– “Lamento de uma América em Ruínas”
– “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “O Único e Incomparável Ivan”
– “Pinocchio”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Da 5 Bloods: Irmãos de Armas”
– “Mank”
– “Minari”
– “Notícias do Mundo”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Judas e o Messias Negro”
– “Os 7 de Chicago”
– “Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga”
– “Uma Vida à Sua Frente”
– “Uma Noite em Miami…”

MELHOR SOM
– “Missão Greyhound”
– “Mank”
– “Notícias do Mundo”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “O Som do Metal”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Love and Monsters”
– “O Céu da Meia-Noite”
– “Mulan”
– “O Único e Incomparável Ivan”
– “Tenet”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Burrow”
– “Genius Loci”
– “If Anything Happens I Love You”
– “Opera”
– “Yes-People”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
– “Feeling Through”
– “The Letter Room”
– “The Present”
– “Two Distant Strangers”
– “White Eye”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
– “Colette”
– “A Concertos is a Conversation”
– “Do Not Split”
– “Hunger Ward”
– “A Love Song For Latasha”

Artigos relacionados