Conheça todos os vencedores da 35ª edição dos Prémios Goya

Vencedores dos Prémios Goya 2021

A maior festa do cinema espanhol decorreu na noite deste sábado (6) no Teatro Soho CaixaBank, em Málaga, com a gala da 35ª edição dos Prémios Goya, uma cerimónia apresentada por Antonio Banderas e María Casado, e em que apenas marcaram presença os nomeados e os responsáveis pela entrega dos prémios.

“Akelarre”, de Pablo Agüero, foi o filme mais premiado ao vencer em seis categorias, mas o prémio maior desta edição foi para “Las Niñas”, de Pilar Palomero, que conquistou quatro Goyas, incluindo Melhor Filme e Melhor Realização em Estreia. Salvador Calvo levou o prémio de Melhor Realizador por “Adú”, que partiu na linha da frente com 13 nomeações, arrecadando quatro estatuetas.

O prémio de Melhor Filme Europeu foi atribuído a “O Pai“, drama de Florian Zeller, com protagonismo de Anthony Hopkins e Olivia Colman. Já o Goya de Melhor Filme Ibero-Americano foi para a produção colombiana “El Olvido Que Seremos”, de Fernando Trueba.

Confira a lista completa dos nomeados e respetivos vencedores:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Las Niñas”, de Pilar Palomero
– “Adú”, de Salvador Calvo
– “Ane”, de David Pérez Sañudo
– “La Boda de Rosa”, de Iciar Bollain
– “Sentimental”, de Cesc Gay

MELHOR REALIZAÇÃO
VENCEDOR – Salvador Calvo (Adú)
– Juanma Bajo Ulloa (Baby)
– Iciar Bollain (La Boda de Rosa)
– Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

MELHOR REALIZAÇÃO EM ESTREIA
VENCEDORA – Pilar Palomero (Las Niñas)
– David Pérez Sañudo (Ane)
– Bernabé Rico (El Inconveniente)
– Nuria Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Mario Casas (No Matarás)
– Javier Cámara (Sentimental)
– Ernesto Alterio (Un Mundo Normal)
– David Verdaguer (Uno Para Todos)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Patricia López Arnaiz (Ane)
– Amaia Aberasturi (Akelarre)
– Kiti Mánver (El Inconveniente)
– Candela Peña (La Boda de Rosa)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Alberto San Juan (Sentimental)
– Álvaro Cervantes ( Adú)
– Sergi López (La Boda de Rosa)
– Juan Diego Botto (Los Europeos)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Nathalie Poza (La Boda de Rosa)
– Juana Acosta (El Inconveniente)
– Verónica Echegui (Explota Explota)
– Natalia de Molina (Las Niñas)

ATOR REVELAÇÃO
VENCEDOR – Adam Nourou (Adú)
– Chema del Barco (El Plan)
– Jannick ( Historias Lamentables)
– Fernando Valdivieso (No Matarás)

ATRIZ REVELAÇÃO
VENCEDORA – Jone Laspiur (Ane)
– Paula Usero (La Boda de Rosa)
– Milena Smit (No Matarás)
– Griselda Siciliani (Sentimental)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Las Niñas”
– “Adú”
– “Historias Lamentables”
– “La Boda de Rosa”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Ane”
– “Los Europeos”
– “Orígenes Secretos”
– ” Sentimental”

MELHOR BANDA SONORA
VENCEDORA – “Akelarre”
– “Adú”
– “Baby”
– “El Verano que Vivimos”

MELHOR CANÇÃO
VENCEDORA – “Que no, Que no” (La Boda de Rosa)
– “Sababoo” (Adú)
– “El Verano que Vivimos” (El Verano que Vivimos)
– “Lunas de Papel” (Las Niñas)

MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Adú”
– “Akelarre”
– “Black Beach”
– “Nieva en Benidorm”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Las Niñas”
– “Adú”
– “Akelarre”
– “Black Beach”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “El Año del Descubrimiento”
– “Adú”
– “Black Beach”
– “Las Niñas”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Akelarre”
– “Explota Explota”
– “Las Niñas”
– ” Los Europeos”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR – “Akelarre”
– “Adú”
– “Black Beach”
– “Las Niñas”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Adú”
– “Akelarre”
– “Black Beach”
– “El Plan”

MELHOR MAQUILHAGEM & CABELO
VENCEDOR – “Akelarre”
– “Adú”
– “Explota Explota”
– “Orígenes Secretos”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Akelarre”
– “Black Beach”
– “Historias Lamentables”
– “Orígenes Secretos”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Turuleca – A Grande Aventura

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “El Año del Descubrimiento”, de Luis López Carrasco
– “Anatomía de un Dandy”, de Alberto Ortega e Charlie Arnaiz
– “Cartas Mojadas”, de Paula Palacios
– “My Mexican Bretzel”, Nuria Giménez Lorang

MELHOR CURTA-METRAGEM (Ficção)
VENCEDORA – “A la Cara”
– “6 de Decembro”
– “Beef”
– “Gastos Incluidos”
– “Lo Efímero”

MELHOR CURTA-METRAGEM (Documentário)
VENCEDORA – “Biografía del Cadáver de una Mujer”
– “Paraíso en Llamas”
– “Paraíso”
– “Solo son Peces”

MELHOR CURTA-METRAGEM (Animação)
VENCEDORA – “Blue & Malone: Casos Imposibles”
– “Homeless Home”
– “Metamorphosis”
– “Vuela”

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
VENCEDOR – “El Olvido que Seremos”
– “El Agente Topo”
– “La Llorona”
– “Yo No Estoy Aquí”

MELHOR FILME EUROPEU
VENCEDOR – “O Pai
– “Corpus Christi – A Redenção
– “J’accuse – O Oficial e o Espião
– “Falling – Um Homem Só

Artigos relacionados