Conheça todos os vencedores da 78.ª edição dos Globos de Ouro

Vencedores dos Golden Globes Awards 2021

Numa cerimónia que decorreu já na madrugada desta segunda-feira, foram revelados os vencedores da 78.ª edição dos Globos de Ouro 2021, prémios instituídos pela Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA), numa cerimónia virtual que foi apresentada por Tina Fey e Amy Poehler.

Nas categorias de cinema, “Nomadland – Sobreviver na América” esteve em destaque ao vencer dois dos prémios mais importantes: o de Melhor Filme de Drama e Melhor Realizador, para a chinesa Chloé Zhao, que assim se torna na primeira cineasta asiática a conquistar o Globo de Ouro. O filme connquistou ainda o troféu de Melhor Atriz (Frances McDormand).

Nas produções televisivas, “The Crown” arrasou a concorrência em séries dramáticas e ganhou quatro estatuetas: Melhor Série , Melhor Atriz (Emma Corrin), Melhor Ator(Josh O’Connor) e Melhor Atriz Secundária (Gillian Anderson).

Na edição deste ano, o prestigiado prémio Cecil B DeMille foi para a atriz Jane Fonda, em reconhecimento do seu trabalho no cinema, e Norman Lear, criador e produtor de muitas sitcoms nos anos 70, foi distinguido com outro prémio de carreira, o Carol Burnett Award.

Eis a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME DRAMA
VENCEDOR – “Nomadland – Sobreviver na América
– “O Pai
– “Mank”
– “Uma Miúda com Potencial
– “Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ DRAMA
VENCEDORA – Frances McDormand (Nomadland – Sobreviver na América)
– Viola Davis (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Andra Day (Estados Unidos vs.Billie Holiday)
– Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
– Carey Mulligan (Uma Miúda com Potencial)

MELHOR ATOR DRAMA
VENCEDOR – Chadwick Boseman (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Riz Ahmed (Sound of Metal)
– Anthony Hopkins (O Pai)
– Gary Oldman (Mank)
– Tahar Rahim (O Mauritano)

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – “Borat Subsequent Moviefilm”
– “Hamilton”
– “Palm Springs”
– “Music”
– “The Prom”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Rosamund Pike (Tudo Pelo Vosso Bem)
– Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
– Kate Hudson (Music)
– Michelle Pfeiffer (French Exit)
– Anya Taylor-Joy (Emma)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
– James Corden (The Prom)
– Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
– Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
– Andy Samberg (Palm Springs)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Jodie Foster (O Mauritano)
– Glenn Close (Hillbilly Elegy)
– Olivia Colman (O Pai)
– Amanda Seyfried (Mank)
– Helena Zengel (Notícias do Mundo)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
– Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
– Jared Leto (As Pequenas Coisas)
– Bill Murray (On the Rocks)
– Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

MELHOR REALIZADOR
VENCEDORA – Chloé Zhao (Nomadland – Sobreviver na América)
– Emerald Fennell (Uma Miúda com Potencial)
– David Fincher (Mank)
– Regina King (One Night in Miami)
– Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

MELHOR ARGUMENTO
VENCEDOR – “Os 7 de Chicago”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Mank”
– “O Pai”
– “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “The Midnight Sky”
– “Tenet”
– “Notícias do Mundo”
– “Mank”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA – “Io Si (Seen)” de (Uma Vida à Sua Frente)
– “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
– “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
– “Speak Now” (One Night in Miami)
– “Tigress & Tweed” (Estados Unidos vs.Billie Holiday)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
VENCEDOR – “Minari”
– “Mais Uma Rodada”
– “La Llorona” (Shudder)
– “Uma Vida à Sua Frente”
– “Two of Us”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “Os Croods: Uma Nova Era”
– “Bora Lá”
– “Para Além da Lua”
– “Wolfwalkers”

VENCEDORES TV

MELHOR SÉRIE DRAMA
VENCEDORA – “The Crown”
– “Lovecraft Country”
– “The Mandalorian”
– “Ozark”
– “Ratched”

MELHOR ATRIZ DRAMA
VENCEDOR – Emma Corrin (The Crown)
– Olivia Colman (The Crown)
– Jodie Comer (Killing Eve)
– Laura Linney (Ozark)
– Sarah Paulson (Ratched)

MELHOR ATOR DRAMA
VENCEDOR – Josh O’Connor (The Crown)
– Jason Bateman (Ozark)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Al Pacino (Hunters)
– Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – “Schitt’s Creek”
– “Emily in Paris”
– “The Flight Attendant”
– “The Great”
– “Ted Lasso”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
– Lily Collins (Emily in Paris)
– Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
– Elle Fanning (The Great)
– Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – Jason Sudeikis (Ted Lasso)
– Don Cheadle (Black Monday)
– Nicholas Hoult (The Great)
– Eugene Levy (Schitt’s Creek)
– Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDORA – “The Queen’s Gambit”
– “Normal People”
– “Small Axe”
– “The Undoing”
– “Unorthodox”

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDORA – Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
– Cate Blanchett (Mrs. America)
– Shira Haas (Unorthodox)
– Daisy Edgar-Jones (Normal People)
– Nicole Kidman (The Undoing9

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
– Bryan Cranston (Your Honor)
– Jeff Daniels (The Comey Rule)
– Hugh Grant (The Undoing)
– Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDORA – Gillian Anderson (The Crown)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Julia Garner (Ozark)
– Annie Murphy (Schitt’s Creek)
– Cynthia Nixon (Ratched)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – John Boyega (Small Axe)
– Brendan Gleeson (The Comey Rule)
– Dan Levy (Schitt’s Creek)
– Jim Parsons (Hollywood)
– Donald Sutherland (The Undoing)

Artigos relacionados