Conheça todos os vencedores dos Prémios Sophia 2022

Sob o mote “Animação Portuguesa”, decorreu na noite deste sábado (18), no Casino Estoril, a cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2022, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema como forma de reconhecer o melhor da produção cinematográfica nacional. Transmitida em direto pela RTP2 , a gala foi apresentada mais uma vez por Margarida Vila-Nova e Pedro Miguel Ribeiro.

O Último Banho“, de David Bonneville, que partiu com 13 nomeações, foi considerado o Melhor Filme, recebendo ainda as estatuetas de Melhor Argumento Original e de Melhor Direção Artística. Já “Bem Bom“, de Patrícia Sequeira, que foi indicado em 12 categorias, arrecadou apenas os prémios de Melhor Maquilhagem e Cabelo e de Melhor Guarda Roupa.

O filme mais premiado da noite foi “A Metamorfose dos Pássaros“, de Catarina Vasconcelos, que conquistou 4 dos 5 prémios em que estava indicado, incluindo Melhor Realização, Melhor Documentário em Longa-Metragem, Melhor Montagem e Melhor Som.

Na área da interpretação, Miguel Borges, protagonista de “Terra Nova“, de Artur Ribeiro, venceu o prémio de Melhor Ator, e Ana Moreira, pela sua atuação no filme”Sombra“, de Bruno Gascon, venceu o prémio de Melhor Atriz. Nas categorias secundárias foram distinguidos João Nunes Monteiro (Diários de Otsoga) e Ana Cristina Oliveira (Sombra).

Eis o palmarés completo:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “O Último Banho”
– “Bem Bom”
– “Sombra”
– “Terra Nova”

MELHOR REALIZAÇÃO
VENCEDOR – Catarina Vasconcelos (A Metamorfose dos Pássaros)
– Bruno Gascon (Sombra)
– David Bonneville (O Último Banho)
– Patrícia Sequeira (Bem Bom)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
VENCEDORA – Ana Moreira (Sombra)
– Anabela Moreira (O Último Banho)
– Gabriela Barros (O Som Que Desce na Terra)
– Lia Carvalho (Bem Bom)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
VENCEDOR – Miguel Borges (Terra Nova)
– José Condessa (O Som Que Desce na Terra)
– Martim Canavarro (O Último Banho)
– Pedro Lacerda (Terra Nova)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Ana Cristina Oliveira (Sombra)
– Margarida Marinho (O Som Que Desce na Terra)
– Margarida Moreira (O Último Banho)
– Sara Carinhas (Bem Bom)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – João Nunes Monteiro (Diários de Otsoga)
– Eduardo Breda (Bem Bom)
– João Jesus (O Som Que Desce na Terra)
– Raimundo Cosme (Sombra)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
VENCEDOR – “A Metamorfose dos Pássaros”
– “Prazer, Camaradas”
– “Paraíso”
– “Serpentário”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “O Último Banho”
– “Bem Bom”
– “O Som Que Desce na Terra”
– “Diários de Otsoga”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “Serpentário”
– “Sombra”
– “O Último Banho”
– “Terra Nova”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “A Metamorfose dos Pássaros”
– “O Último Banho”
– “Bem Bom”
– “Diários de Otsoga”

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Terra Nova”
– “Sombra”
– “A Metamorfose dos Pássaros”
– “O Último Banho”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR – “O Último Banho”
– “Diários de Otsoga”
– “Terra Nova”
– “Bem Bom”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Bem Bom”
– “O Som Que Desce na Terra”
– “O Último Banho”
– “Terra Nova”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
VENCEDOR – “Bem Bom”
– “O Som Que Desce na Terra”
– “Terra Nova”
– “O Último Banho”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “A Metamorfose dos Pássaros”
– “Sombra”
– “Diários de Otsoga”
– “Bem Bom”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO/EFEITOS ESPECIAIS
VENCEDOR – “Terra Nova”
– “O Último Banho”
– “O Som Que Desce na Terra”
– “Bem Bom”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
VENCEDORA – “Eunice ou Carta a Uma Jovem Atriz”, de Tiago Durão
– “Saudade”, de Tiago Iúri e Sandra Duarte Cardoso
– “Sopro”, de Pocas Pascoal
– “Timkat”, de Ico Costa

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “A Mulher do Médico”, de Bruno Simões
– “A Menina Parada”, de Joana Toste
– “O Macaco”, de Lorenzo Degl’Innocenti e Xosé Zapata
– “O Voo das Mantas”, de Bruno Carnide

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
VENCEDORA – “O Lobo Solitário”, de Filipe Melo
– “A Rapariga de Saturno”, de Gonçalo Almeida
– “Cabra Cega”, de Tomás Paula Marques
– “We Won’t Forget”, de Edgar Morais e Lucas Elliot Eberl

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – “Glória”
– “Até Que a Vida Nos Separe”
– “Auga Seca II”
– “Pôr do Sol”

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
VENCEDOR – “Punkada”, Gonçalo Ferreira
– “Borderline”, de Leonor Rocha Oliveira
– “Ímpar”, de Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro
– “Os Magalhães”, de Marco Bártolo

Artigos relacionados