“Dunkirk” e “A Forma da Água” dominam nomeações aos Satellite Awards 2018

A Academia de Imprensa Internacional (IPA) anunciou hoje a lista dos nomeados para a 22ª edição dos Satellite Awards. Os vencedores serão revelados e receberão os prémios numa gala que irá ocorrer no dia 10 de fevereiro de 2018.

“Dunkirk”, o épico de guerra de Christopher Nolan, parte na frente da concorrência com 11 nomeações, seguido de perto por “A Forma da Água” (The Shaper of Water), a aventura de fantasia romântica de Guillermo del Toro, com 10 indicações. A lista inclui também títulos como “Três Cartazes à Beira da Estrada” e “Lady Bird”, ambos com 6 nomeações.

O lançamento tardio do filme de Steven Spielberg, “The Post”, que foi considerado o melhor filme do ano pela National Board of Review, foi uma das raras omissões entre os nomeados.

A organização também anunciou que irá atribuir prémios honorários à argumentista/realizadora Greta Gerwig, ao elenco de “Mudbound” e ao artista de efeitos visuais Robert Legato, entre outros.

A lista completa dos nomeados nas categorias relacionados com cinema, são os seguintes:

MELHOR FILME
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Foge
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Lady Bird”
– “Amor de Improviso”
– “Eu, Tonya”
– “God’s Own Country”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Mudbound”

MELHOR REALIZADOR
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Guillermo del Toro (A Forma da Água)
– Jordan Peele (Foge)
– Dee Rees (Mudbound)
– Sean Baker (The Florida Project)

MELHOR ATRIZ
– Emma Stone (A Batalha dos Sexos)
– Judi Dench (Victoria & Abdul)
– Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Diane Kruger (In the Fade)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Jessica Chastain (Jogo da Alta Roda)

MELHOR ATOR
– Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Jake Gyllenhaal (Stronger- Força de Viver)
– Robert Pattinson (Good Time)
– Jeremy Renner (Wind River)
– Harry Dean Stanton (Lucky)
– James Franco (Um Desastre de Artista)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Holly Hunter (Amor de Improviso)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Melissa Leo (Novitiate)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Lois Smith (Marjorie Prime)
– Mary J. Blige (Mudbound)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Dustin Hoffman (The Meyerowitz Stories)
– Mark Rylance (Dunkirk)
– Michael Shannon (A Forma da Água)
– Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Willem Dafoe (The Florida Project)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “The Divine Order”
– “O Quadrado”
– “First They Killed My Father”
– “Loveless”
– “In the Fade”
– “Foxtrot”
– “White Sun”
– “120 Batimentos por Minuto”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “Coco
– “Birdboy: The Forgotten Children”
– “Carros 3”
– “A Paixão de Van Gogh
– “The Breadwinner”
– “The Boss Baby”
– “Lego Batman: O Filme”

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO
– “Human Flow”
– “Ex Libris: The New York Public Library”
– “Chasing Coral”
– “Gatos
– “Cries From Syria”
– “Icarus”
– “City of Ghosts”
– “Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS”
– “Legion of Brothers”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Jordan Peele (Foge)
– Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Sean Baker e Chris Bergoch (The Florida Project)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Aaron Sorkin (Jogo da Alta Roda)
– Scott Neustadter e Michael H. Weber (Um Desastre de Artista)
– James Ivory (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Lee Hall (Victoria & Abdul)
– Brian Selznick (Wonderstruck: O Museu das Maravilhas)
– Jason Fuchs e Allan Heinberg (Mulher Maravilha)

MELHOR BANDA SONORA
– “Dunkirk”
– “Wonderstruck: O Museu das Maravilhas”
– “Mulher Maravilha”
– “A Forma da Água”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “It Ain’t Fair” (Detroit)
– “I Don’t Wanna Live Forever” (As Cinquenta Sombras Livre)
– “Stand Up for Something” (Marshall)
– “Prayers for This World” (Cries From Syria)
– “The Promise” (A Promessa)
– “Truth to Power” (An Inconvenient Sequel)

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Lady Bird”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
– “Dunkirk”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”
– “Mulher Maravilha”
– “Alien: Covenant”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR MONTAGEM
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “A Hora Mais Negra”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”
– “Baby Driver – Alta Velocidade

MELHOR SOM (EDIÇÃO E MISTURA)
– “A Hora Mais Negra”
– “Coco”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”
– “Dunkirk”
– “Blade Runner 2049”
– “Logan

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE E DESIGN DE PRODUÇÃO
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Foge”
– “Pequena Grande Vida”
– “Linha Fantasma”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “Victoria & Abdul”
– “Um Crime no Expresso do Oriente
– “A Bela e o Monstro”
– “Dunkirk”
– “The Beguiled”
– “Linha Fantasma”

Artigos relacionados