Festival de Cannes 2016: Anunciados os filmes da Seleção Oficial

filmes cannes-2016

Foram revelados os filmes que vão estar presentes na Seleção Oficial da 69ª edição do Festival de Cannes, que vai decorrer entre os dias 11 e 22 de maio, certame cujo juri será presidido pelo consagrado cineasta australiano George Miller.

Integrado na secção Fora de Competição, ‘Cafe Society’ do realizador Woody Allen, foi o filme escolhido para a abertura do festival deste ano.

São 20 os filmes que vão entrar na disputa pelo principal prémio de Cannes, a Palma de Ouro. Confira os títulos:

EM COMPETIÇÃO

– ‘Toni Erdmann’ de Maren Ade (Alemanha)
– ‘Julieta’de Pedro Almodóvar (Espanha)
– ‘American Honey’ de Andrea Arnold (Reino Unido)
– ‘Personal Shopper’ de Olivier Assayas (França)
– ‘La Fille Inconnue’ de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)
– ‘Juste La Fin Du Monde’ de Xavier Dolan (Canadá)
– ‘Ma Loute’ de Bruno Dumont (França)
– ‘Mal De Pierres’ de Nicole Garcia (França)
– ‘Rester Vertical’ de Alain Guiraudie (França)
– ‘Paterson’ de Jim Jarmusch (EUA)
– ‘Aquarius’ de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
– ‘I, Daniel Blake’ de Ken Loach (Reino Unido)
– ‘Ma’ Rosa’ de Brillante Mendoza (Filipinas)
– ‘Bacalaureat’ de Cristian Mungiu (Roménia)
– ‘Loving’ de Jeff Nichols (EUA)
– ‘Agassi’ de Park Chan-Wook (Coreia do Sul)
– ‘The Last Face’ de Sean Penn (EUA)
– ‘Sieranevada’ de Cristi Puiu (Roménia)
– ‘Elle’ de Paul Verhoeven (Holanda)
– The Neon Demon’ de Nicolas Winding Refn (Dinamarca)

Nas restantes secções que integram o festival, encontram-se os seguintes filmes:

UN CERTAIN REGARD

– ‘Varoonegi’ de Behnam Behzadi (Irão)
– ‘Apprentice’ de Boo Junfeng (Singapura)
– ‘Voir Du Pays’ de Delphine Coulin e Muriel Coulin (França)
– ‘La Danseuse’ de Stéphanie Di Giusto (França)
– ‘Eshtebak’ de Mohamed Diab (Egipto)
– ‘La Tortue Rouge’ de Michael Dudok De Wit (Holanda)
– ‘Fuchi Ni Tatsu’ de Fukada Kôji (Japão)
– ‘Omor Shakhsiya’ de Maha Haj (Israel)
– ‘Me’ever Laharim Vehagvaot’ de Eran Kolirin (Israel)
– ‘After The Storm”‘ de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
– ‘Hymyilevä Mies’ de Juho Kuosmanen (Finlândia)
– ‘La Larga Noche De Francisco Sanctis’ de Francisco Márquez e Andrea Testa (Argentina)
– ‘Caini’ de Bogdan Mirica (Roménia)
– ‘Pericle Il Nero’ de Stefano Mordini (Itália)
– ‘The Transfiguration’ de Michael O’shea (EUA)
– ‘Captain Fantastic’ de Matt Ross (EUA)
– ‘Uchenik’ de Kirill Serebrennikov (Rússia)

FORA DE COMPETIÇÃO

– ‘Café Society’ de Woody Allen (EUA)
– ‘Bons Rapazes’ de Shane Black (EUA)
– ‘Money Monster’ de Jodie Foster (EUA)
– ‘Goksung’ de Na Hong-Jin (Coreia do Sul)
– ‘O Amigo Gigante’ de Steven Spielberg (EUA)

SESSÕES DA MEIA-NOITE

– ‘Gimme Danger’ de Jim Jarmusch (EUA)
– ‘Bu-San-Haeng’ de Yeon Sang-Ho (Coreia do Sul)

SESSÕES ESPECIAIS

– ‘L’Ultima Spiaggia’ de Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan (Itália)
– ‘Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne”‘ de Mahamat-Saleh Haroun (Chade)
– ‘Exil’ de Rithy Panh (Camboja)
– ‘La Mort De Louis XIV’ de Albert Serra (Espanha)
– ‘Le Cancre« de Paul Vecchiali (França)

Artigos relacionados