Film Independent Spirit Awards 2018: Revelados os nomeados

Foram ontem revelados os nomeados aos Film Independent Spirit Awards 2018, evento anual que visa defender e premiar a independência criativa e apoiar uma comunidade diversificada de artistas únicos e inovadores.

O anúncio foi feito numa cerimónia apresentada por Lily Collins e Tessa Thompson. Segundo a organização, os indicados representam mais uma vez, a verdadeira singularidade de visão e inovação na narrativa visual.

“Chama-me Pelo Teu Nome”, filme do realizador italiano Luca Guadagnino, está na linha da frente com seis nomeações, seguindo-se “Foge“, de Jordan Peele e “Good Time”, o filme dos irmãos Benny e Josh Safdie, ambos com cinco nomeações.

Os vencedores serão conhecidos e receberão os prémios na cerimónia da 33ª edição do Independent Spirit Awards, marcada para o dia 3 de março de 2018, em Santa Monica, com apresentação de Nick Kroll e John Mulaney.

Confira a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “Chama-me Pelo Teu Nome”, de Luca Guadagnino
– “The Florida Project”, de Sean Baker
– “Foge”, de Jordan Peele
– “Lady Bird”, de Greta Gerwig
– “The Rider”, de Chloé Zhao

MELHOR PRIMEIRO FILME
– “Columbus”, de Kogonada
– “Ingrid Goes West”, de Matt Spicer
– “Menashe”, de Joshua Z. Weinstein
– “Oh Lucy!”, de Atsuko Hirayanagi
– “Patti Cake$“, de Geremy Jasper

MELHOR REALIZADOR
– Sean Baker (The Florida Project)
– Jonas Carpignano (A Ciambra)
– Luca Guadagnino (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Jordan Peele (Foge)
– Benny Safdie e Josh Safdie (Good Time)
– Chloé Zhao (The Rider)

MELHOR ATRIZ
– Salma Hayek (Beatriz at Dinner)
– Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Margot Robbie (I, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Shinobu Terajima (Oh Lucy!)
– Regina Williams (Life and Nothing More)

MELHOR ATOR
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Harris Dickinson (Beach Rats)
– James Franco (Um Desastre de Artista)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Robert Pattinson (Good Time)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Holly Hunter (Amor de Improviso)
– Allison Janney (I, Tonya)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Lois Smith (Marjorie Prime)
– Taliah Lennice Webste (Good Time)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Nnamdi Asomugha (Crown Heights)
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Barry Keoghan (The Killing of a Sacred Deer)
– Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Benny Safdie (Good Time)

MELHOR ARGUMENTO
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Azazel Jacobs (The Lovers)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Jordan Peele (Foge)
– Mike White (Beatriz at Dinner)

MELHOR PRIMEIRO ARGUMENTO
– Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman (Donald Cried)
– Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Amor de Improviso)
– Ingrid Jungermann (Women Who Kill)
– Kogonada (Columbus)
– David Branson Smith e Matt Spicer (Ingrid Goes West)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “The Departure”
– “Visages, Villages”
– “Last Men in Aleppo”
– “Motherland”
– “Quest”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
– “120 Batimentos por Minuto”, de Robin Campillo
– “Uma Mulher Fantástica“, de Sebastián Lelio
– “I Am Not a Witch”, de Rungano Nyoni
– “Lady Macbeth“, de William Oldroyd
– “Loveless”, de Andrey Zvyagintsev

MELHOR FOTOGRAFIA
– “The Killing of a Sacred Deer”
– “Columbus”
– “Beach Rats”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “The Rider”

MELHOR MONTAGEM
– “Good Time”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “The Rider”
– “Foge”
– “I, Tonya”

PRÉMIO JOHN CASSAVETES
(Atribuído ao melhor filme feito com um orçamento abaixo dos 500 mil dólares)

– “Dayveon”
– “A Ghost Story”
– “Life and Nothing More”
– “Most Beautiful Island”
– “The Transfiguration”

PRÉMIO ROBERT ALTMAN
(Atribuído ao realizador(a) de um filme, diretores de casting e elenco)

– “Mudbound”
Realizadora: Dee Rees
Diretores de casting: Billy Hopkins e Ashley Ingram
Elenco: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan

PRÉMIO BONNIE
(Prémio de 50 mil dólares patrocinado pela American Airlines a uma realizadora)

– So Yong Kim
– Lynn Shelton
– Chloé Zhao

PRÉMIO JEEP TRUER THAN FICTION
(Prémio para um realizador emergente de filmes não ficcionais e que ainda não tenha recebido um reconhecimento significativo)

– Shevaun Mizrahi (Distant Constellation)
– Jonathan Olshefski (Quest)
– Jeff Unay (The Cage Fighter)

PRÉMIO KIEHL’S SOMEONE TO WATCH
(Prémio de 25 mil dólares patrocinado pela Kiehl a um talentoso cineasta de visão singular que ainda não recebeu o reconhecimento apropriado)

– Amman Abbasi (Dayveon)
– Justin Chon (Gook)
– Kevin Phillips (Super Dark Times)

PRÉMIO PIAGET PRODUCERS
(Prémio de 25 mil dólares patrocinado pela Piaget aos produtores emergentes que, apesar dos recursos altamente limitados, demonstram a criatividade, a tenacidade e a visão necessárias para produzir filmes independentes e de qualidade.)

– Giulia Caruso e Ki Jin Kim
– Ben LeClair
– Summer Shelton

Artigos relacionados