Filme “Variações” lidera as nomeações aos Prémios Sophia 2020

Lista dos nomeados aos Prémios Sophia 2020

A Academia Portuguesa de Cinema revelou os nomeados às 23 categorias dos Prémios Sophia. O filme “Variações“, de João Maia, sobre o músico António Variações, parte na frente com 17 nomeações, incluindo Melhor Filme, Realização, Argumento original e nas categorias principais e secundárias de interpretação masculinas e femininas.

O segundo mais indicado foi “A Herdade“, de Tiago Guedes, com 15 nomeações, que também concorre para Melhor Filme e Realizador, numa lista onde também fazem parte “Diamantino“, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, que recebeu 7 nomeações, e “Vitalina Varela“, de Pedro Costa, com 6.

Durante o anúncio dos nomeados, a Academia também revelou outros três prémios ligados ao cinema: o livro “Leitão de Barros: A Biografia Roubada”, de Joana Leitão Barros e Ana Mantero, venceu o prémio Arte & Técnica, “Variações” conquistou o prémio de Melhor Trailer e “A Herdade”, o de Melhor Cartaz.

Os Prémios Carreira deste ano vão ser atribuídos aos realizadores Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva.

A cerimónia dos Prémios Sophia decorrerá no dia 22 de março no Casino do Estoril, em Cascais. Eis a lista completa de nomeados:

MELHOR FILME
– “A Herdade”
– “Diamantino”
– “Variações”
– “Vitalina Varela”

MELHOR REALIZADOR
– Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
– João Maia (Variações)
– Pedro Costa (Vitalina Varela)
– Tiago Guedes (A Herdade)

MELHOR ATOR
– Albano Jerónimo (A Herdade)
– Carloto Cotta (Diamantino)
– Igor Regalla (Gabriel)
– Sérgio Praia (Variações)

MELHOR ATRIZ
– Inês Castel-Branco (Snu)
– Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
– Sandra Faleiro (A Herdade)
– Vitalina Varela (Vitalina Varela)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Augusto Madeira (Variações)
– Filipe Duarte (Variações)
– João Pedro Mamede (A Herdade)
– Miguel Borges (A Herdade)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Ana Vilela da Costa (A Herdade)
– Anabela Moreira (Diamantino)
– Teresa Madruga (Variações)
– Victoria Guerra (Variações)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
– “Até que o Porno Nos Separe”, de Jorge Pelicano
– “Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos”, de Renée Nader Messora e João Salaviza
– “Lupo”, de Pedro Lino
– “Terra Franca”, de Leonor Teles

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
– João Maia (Variações)
– Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)
– Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
– José Fanha (Os Dois Irmãos)
– Hugo Diogo (Imagens Proibidas)
– Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
– “A Portuguesa”
– “Variações”
– “A Herdade”
– “Vitalina Varela”

MELHOR SOM
– “Caminhos Magnétykos”
– “A Herdade”
– “Vitalina Varela”
– “Variações”

MELHOR MONTAGEM
– “Caminhos Magnétykos”
– “Variações”
– “Diamantino”
– “A Herdade”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– “Snu”
– “O Grande Circo Místico”
– “A Herdade”
– “Variações”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “A Herdade”
– “Hotel Império”
– “Variações”
– “Snu”

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO
– ” A Herdade”
– “Diamantino”
– “Variações”
– “Mutant Blast”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
– “Snu”
– “A Herdade”
– “Variações”
– “Hotel Império”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Variações”
– “A Portuguesa”
– “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”
– “Caminhos Magnétykos”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Variações”
– “A Portuguesa”
– “Snu”
– “Gabriel”

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
– “Luz Vermelha”, de André Santos e Marco Leão
– “O Nosso Cônsul em Havana”, de Francisco Manso
– “SUL”, de Ivo M. Ferreira
– “Teorias da Conspiração”, de Manuel Pureza

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
– “A Fábrica”, de Diogo Barbosa
– “A Herança”, de Paulo A. M. Oliveira
– “Arriaga”, de Welket Bungué
– “Invisível Herói”, de Cristèle Alves Meira

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
– “Estas Mãos São Minhas”, de André Miguel Ferreira
– “Kalani – Gift from Heaven”, de Nuno Dias
– “Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer”, de Nevena Desivojević
– “Raposa”, de Leonor Noivo

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
– “Assim Mas Sem Ser Assim”, de Pedro Brito
– “Equinox”, de Bruno Carnide
– “Maré”, de Joana Rosa Bragança
– “Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias”, de Regina Pessoa

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
– “Jamaika Onto New Paths”, de Alexander Sussmann
Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias

– “Loop”, de Ricardo M. Leite
Escola Superior de Media Artes e Design

– “O Presidente Veste Nada”, de Clara Borges e Diana Agar,
Universidade da Beira Interior

– “Sombra”, de Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

PRÉMIO SOPHIA CARREIRA
– Alfredo Tropa
– António-Pedro Vasconcelos
– Fernando Matos Silva

Artigos relacionados