Filmes já submetidos para a corrida ao Óscar de Melhor Filme Internacional

Filmes submetidos ao Óscar de Melhor Filme Internacional 2020

Apresentamos a lista dos filme já submetidos à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos para serem considerados a uma nomeação ao Óscar de Melhor Filme Internacional, anteriormente designado como Melhor Filme em Língua Estrangeira. Esta lista de submissões está sempre em atualização até se conhecer todos os candidatos.

O prémio foi criado em 1956 e, apesar da mudança do nome, a regras continuam iguais, sendo concedido a uma longa-metragem produzida fora dos EUA que contenha diálogos predominantemente não-inglês. Os filmes apresentados têm que ser lançados nos cinemas dos seus respectivos países, entre 1 de Outubro de 2018 e 30 de setembro de 2019. O prazo para submeter os filmes termina no dia 1 de outubro.

Até meados de dezembro, a Academia anunciará a lista completa dos filme elegíveis. Da longa lista, serão pré-selecionados 10 filmes, dos quais serão eleitos os cinco nomeados ao Óscar, que serão anunciados a 13 de janeiro de 2020. A 92ª edição dos Óscares será realizada a 9 de fevereiro de 2020.

Na última edição foram submetidos 87 filmes e o Óscar foi para “Roma“, de Alfonso Cuarón, representante do México.

Filmes submetidos até 7 de outubro: 93

Mais recentes: China – Honduras – Malásia – Mongólia – Reino Unido

ÁFRICA DO SUL – “Knuckle City”, de Jahmil X.T. Qubeka – Ver trailer
ALBÂNIA – “Delegacioni”, de Bujar Alimani – Ver trailer
ALEMANHA – “System Crasher”, de Nora Fingscheidt – Ver trailer
ARÁBIA SAUDITA – “The Perfect Candidate”, de Haifaa Al Mansour – Ver trailer
ARGÉLIA – “Papicha”, de Mounia Meddour – Ver trailer
ARGENTINA – “La Odisea de los Giles”, de Sebastián Borensztein – Ver trailer
ARMÉNIA – “Lengthy Night”, de Edgar Baghdasaryan – Ver trailer
AUSTRÁLIA -“Buoyancy”, de Rodd Rathjen – Ver trailer
ÁUSTRIA – “Joy”, de Sudabeh Mortezai – Ver trailer
BANGLADESH – “Alpha”, de Nasiruddin Yousuff – Ver trailer
BÉLGICA – “Nuestras Madres”, de César Díaz – Ver trailer
BIELORRÚSSIA – “Debut”, de Anastasiya Miroshnichenko – Ver trailer
BOLÍVIA – “Tu Me Manques”, de Rodrigo Bellott – Ver trailer
BÓSNIA E HERZEGOVINA – “The Son”, de Ines Tanović – Ver trailer
BRASIL – “A Vida Invisível de Eurídice Gusmão”, de Karim Aïnouz – Ver trailer
BULGÁRIA – “Ága”, de Milko Lazarov – Ver trailer
CAMBOJA – “In the Life of Music”, de Caylee So e Sok Visal – Ver trailer
CANADÁ – “Antigone”, de Sophie Deraspe – Ver trailer
CAZAQUISTÃO – “Kazakh Khanate – Golden Throne”, de Rustem Abdrashev
CHILE- “Araña”, de Andrés Wood – Ver trailer
CHINA – “Ne Zha”, de Yang Yu – Ver trailer
COLÔMBIA – “Monos“, de Alejandro Landes – Ver trailer
COREIA DO SUL – “Parasitas“, de Bong Joon-Ho – Ver trailer
COSTA RICA – “El Despertar de las Hormigas”, de Antonella Sudasassi – Ver trailer
CROÁCIA – “Mali”, de Antonio Nuić – Ver trailer
CUBA – “Un Traductor”, de Rodrigo Barriuso e Sebastián Barriuso – Ver trailer
DINAMARCA – “Rainha de Copas“, de May el-Toukhy – Ver trailer
EGITO – “Poisonous Roses”, de Fawzi Saleh – Ver trailer
EQUADOR – “La Mala Noche”, de Gabriela Calvache – Ver trailer
ESLOVÁQUIA – “Let There Be Light”, de Marko Škop – Ver trailer
ESLOVÉNIA – “History of Love”, de Sonja Prosenc – Ver trailer
ESPANHA – “Dor e Glória“, de Pedro Almodóvar – Ver trailer
ESTÓNIA – “Truth and Justice”, de Tanel Toom – Ver trailer
ETIÓPIA – “Running Against the Wind”, de Jan Philipp Weyl
FILIPINAS – “Verdict”, de Raymund Ribay Gutierrez – Ver trailer
FINLÂNDIA – “Stupid Young Heart”, de Selma Vilhunen – Ver trailer
FRANÇA – “Les Misérables”, de Ladj Ly – Ver trailer
GANA – “Azali”, de Kwabena Gyansah – Ver trailer
GEÓRGIA – “Shindisi”, de Dimitri Tsintsadze – Ver trailer
GRÉCIA – “When Tomatoes Met Wagner”, de Marianna Economou – Ver trailer
HOLANDA – “Instinct”, de Halina Reijn – Ver trailer
HONDURAS – “Café con Sabor a mi Tierra”, de Carlos Membreño – Ver trailer
HONG KONG – “The White Storm 2 – Drug Lords”, de Herman Yau – Ver trailer
HUNGRIA – “Those Who Remained”, de Barnabás Tóth – Ver trailer
ÍNDIA – “Gully Boy”, de Zoya Akhtar – Ver trailer
INDONÉSIA – “Memories of My Body”, de Garin Nugroho – Ver trailer
IRÃO – “Finding Farideh”, de Kourosh Ataee e Azadeh Moussavi – Ver trailer
IRLANDA – “Gaza”, de Garry Keane e Andrew McConnell – Ver trailer
ISLÂNDIA – “A White, White Day”, de Hlynur Pálmason – Ver trailer
ISRAEL – “Incitement”, de Yaron Zilberman – Ver trailer
ITÁLIA – “O Traidor“, de Marco Bellocchio – Ver trailer
JAPÃO – “Weathering With You”, de Makoto Shinkai – Ver trailer
KOSOVO – “Zana”, de Antoneta Kastrati – Ver trailer
LETÓNIA – “The Mover”, de Dāvis Sīmanis – Ver trailer
LÍBANO -“1982”, de Oualid Mouaness – Ver trailer
LITUÂNIA – “Bridges of Time”, de Kristine Briede e Audrius Stonys – Ver trailer
LUXEMBURGO – “Tel Aviv on Fire”, de Sameh Zoabi – Ver trailer
MACEDÓNIA DO NORTE – “Honeyland”, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov – Ver trailer
MALÁSIA – “M for Malaysia”, de Dian Lee e Ineza Roussille – Ver trailer
MARROCOS – “Adam”, de Maryam Touzani – Ver trailer
MÉXICO – ” La Camarista”, de Lila Aviles – Ver trailer
MONGÓLIA – “The Steed”, de Erdenebileg Ganbold – Ver trailer
MONTENEGRO – “Neverending Past”, de Andro Martinovic – Ver trailer
NEPAL – “Bulbul”, de Binod Paudel – Ver trailer
NIGÉRIA – “Lionheart”, de Genevieve Nnaji – Ver trailer
NORUEGA – “Out Stealing Horses”, de Hans Petter Moland – Ver trailer
PALESTINA – “It Must Be Heaven”, de Elia Suleiman – Ver trailer
PANAMÁ – “Todos Cambiamos”, de Arturo Montenegro – Ver trailer
PAQUISTÃO – “Laal Kabootar”, de Kamal Khan
PERU – “Retablo”, de Alvaro Delgado-Aparicio – Ver trailer
POLÓNIA- “Corpus Christi”, de Jan Komasa – Ver trailer
PORTUGAL – “A Herdade“, de Tiago Guedes – Ver trailer
QUÉNIA – “Subira”, de Ravneet Sippy Chadha – Ver trailer
QUIRGUISTÃO – “Aurora”, de Bekzat Pirmatov – Ver trailer
REINO UNIDO – “The Boy Who Harnessed the Wind”, de Chiwetel Ejiofor – Ver trailer
REPÚBLICA CHECA – “The Painted Bird”, de Václav Marhoul – Ver trailer
REPÚBLICA DOMINICANA – “El Proyeccionista”, de José María Cabral – Ver trailer
ROMÉNIA – “La Gomera”, de Corneliu Porumboiu – Ver trailer
RÚSSIA – “Beanpole”, de Kantemir Balagov – Ver trailer
SENEGAL – “Atlantique”, de Mati Diop – Ver trailer
SÉRVIA – “King Peter of Serbia”, de Petar Ristovski – Ver trailer
SINGAPURA – “A Land Imagined”, de Yeo Siew Hua – Ver trailer
SUÉCIA – “And Then We Danced”, de Levan Akin – Ver trailer
SUÍÇA – “Wolkenbruchs”, de Michael Steiner – Ver trailer
TAIWAN – “Dear Ex”, de Hsu Chih-Yen Hsu e Mag Hsu – Ver trailer
TAILÂNDIA – “Krasue: Inhuman Kiss”, de Sitisiri Mongkolsiri – Ver trailer
TUNÍSIA – “Dear Son”, de Mohamed Ben Attia – Ver trailer
TURQUIA – “Commitment”, de Semih Kaplanoğlu – Ver trailer
UCRÂNIA – “Homeward”, de Nariman Aliev
URUGUAI – “Así Habló el Cambista”, de Federico Veiroj – Ver trailer
UZBEQUISTÃO – “Hot Bread”, de Umid Khamdamov
VENEZUELA – “Yo, Imposible”, de Patricia Ortega – Ver trailer
VIETNAME – “Furie”, de Lê Văn Kiệt – Ver trailer

Artigos relacionados