Filmes que vão estar em competição no Festival de Sundance 2017

sundance-2017_competicao

O Festival de Sundance, considerado um dos maiores festivais de cinema independente do mundo, que se realiza entre os dias 19 e 29 de janeiro de 2017, na cidade de Park City, no estado de Utah, nos EUA, já divulgou os títulos dos filmes que vão integrar as secções em competição, assim como, os da secção não competitiva Next.

Em competição irão estar 56 filmes, sendo 32 produções dos EUA, divididas em duas secções: Competição Dramática e Competição Documentário. Os 24 filmes internacionais também são divididos na Competição Dramática Mundial e Competição Documentário Mundial. Na secção Next vão ser exibidos 10 filmes.

Confira todos os filmes já anunciados:

COMPETIÇÃO DRAMÁTICA EUA
– ‘Band-Aid’, de Zoe Lister-Jones
– ‘Beach Rats’, de Eliza Hittman
– ‘Brigsby Bear’, de Dave McCary
– ‘Burning Sands’, de Gerard McMurray
– ‘Crown Heights’, de Matt Ruskin
– ‘Golden Exits’, de Alex Ross Perry
– ‘The Hero’, de Brett Haley
– ‘I Don’t Feel at Home in This World Anymore’, de Macon Blair
– ‘Ingrid Goes West’, de Matt Spicer
– ‘Landline’, de Gillian Robespierre
– ‘Novitiate’, de Maggie Betts
– ‘Patti Cake$’, de Geremy Jasper
– ‘Roxanne Roxanne’, de Michael Larnell
– ‘To the Bone’, de Marti Noxon
– ‘Walking Out’, de Alex Smith e Andrew Smith
– ‘The Yellow Birds’, de Alexandre Moors

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO EUA
– ‘Casting JonBenet’, de Kitty Green
– ‘Chasing Coral’, de Jeff Orlowski
– ‘City of Ghosts’, de Matthew Heineman
– ‘Dina’, de Dan Sickles e Antonio Santini
– ‘Dolores’, de Peter Bratt
– ‘The Force’, de Pete Nicks
– ‘ICARUS’, de Bryan Fogel
– ‘The New Radical’, de Adam Bhala Lough
– ‘NOBODY SPEAK: Hulk Hogan, Gawker and Trials of a Free Press’, de Brian Knappenberger
– ‘Quest’, de Jonathan Olshefski
– ‘STEP’, de Amanda Lipitz
– ‘Strong Island’, de Yance Ford
– ‘Trophy’, de Shaul Schwarz
– ‘Unrest’, de Jennifer Brea
– ‘Water & Power: A California Heist’, de Marina Zenovich
– ‘Whose Streets?’, de Sabaah Folayan

COMPETIÇÃO DRAMÁTICA MUNDIAL
– ‘Axolotl Overkill’, de Helene Hegemann – Alemanha
– ‘Berlin Syndrome’, de Cate Shortle – Austrália
– ‘Carpinteros’, de José María Cabral – República Dominicana
– ‘Não Devore Meu Coração’, de Felipe Bragança – Brasil, Holanda, França e Paraguai
– ‘Family Life’, de Alicia Scherson e Cristián Jiménez – Chile
– ‘Free e Easy’, de Jun Geng – Hong Kong
– ‘God’s Own Country’, de Francis Lee – Reino Unido
– ‘My Happy Family’, de Nana & Simon – Alemanha, Geórgia e França
– ‘The Nile Hilton Incident’, de Tarik Saleh -Suécia
– ‘Pop Aye’, de Kirsten Tan – Singapura e Tailândia
– ‘Sueno en otro idioma’, de Ernesto Contreras – México e Holanda
– ‘The Wound’, de John Trengove – África do Sul

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO MUNDIAL
– ‘The Good Postman’, de Tonislav Hristov – Finlândia e Bulgária
– ‘In Loco Parentis’, de Neasa Ní Chianáin e David Rane – Irlanda e Espanha
– ‘It’s Not Yet Dark’, de Frankie Fenton – Irlanda
– ‘Joshua: Teenager vs. Superpower’, de Joe Piscatella – EUA
– ‘Last Men in Aleppo’, de Feras Fayyad e Steen Johannessen – Dinamarca e Síria
– ‘Machines’, de Rahul Jain – India, Alemanha e Finlândia
– ‘Motherland’, de Ramona Diaz – EUA e Filipinas
– ‘Plastic China’, de Jiu-liang Wang – China
– ‘RUMBLE: The Indians Who Rocked The World’, de Catherine Bainbridge e Alfonso Maiorana – Canadá
– ‘Tokyo Idols’, de Kyoko Miyake – Reino Unido e Canadá
– ‘WINNIE’, de Pascale Lamche – França
– ‘The Workers Cup’, de Adam Sobel – Reino Unido

SECÇÃO NEXT
– ‘Columbus’, de Kogonada
– ‘Dayveon’, de Amman Abbasi
– ‘Deidra & Laney Rob a Train’, de Sydney Freeland
– ‘A Ghost Story’, de David Lowery
– ‘Gook’, de Justin Chon
– ‘L.A. Times’, de Michelle Morgan
– ‘Lemon’, de Janicza Bravo
– ‘Menashe’, de Joshua Z Weinstein
– ‘Person to Person’, de Dustin Guy Defa
– ‘Thoroughbred’, de Cory Finley

Para mais informações, consulte o site oficial do Sundance Film Festival.

Artigos relacionados