Globos de Ouro 2016: HFPA revelou a lista dos nomeados

73_Golden_Globes_awards 2016

A Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA) revelou a lista de nomeados para os Globos de Ouro 2016, cerimónia que vai ser apresentada pela quarta vez pelo comediante Ricky Gervais, no dia 10 de janeiro do próximo ano, no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.

‘Carol’, filme de Todd Haynes, protagonizado por Cate Blanchett e Rooney Mara, lidera a corrida com cinco nomeações, seguindo-se com quatro, ‘The Revenant – O Renascido‘, ”Steve Jobs’ e ‘A Queda de Wall Street’ (The Big Short).

A lista dos nomeados para a 73ª  Golden Globe Awards é a seguinte:

MELHOR DRAMA
– ‘Carol’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Room’
– ‘O Caso Spotlight’

MELHOR ATOR – DRAMA
– Bryan Cranston (Trumbo)
– Leonardo DiCaprio (The Revenant – O Renascido)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
– Will Smith (A Força da Verdade)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
– Cate Blanchett (Carol)
– Brie Larson (Room)
– Rooney Mara (Carol)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)
– Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR COMÉDIA
– ‘A Queda de Wall Street’
– ‘Joy’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Spy’
– ‘Descarrilada’

MELHOR ATOR – COMÉDIA
– Christian Bale (A Queda de Wall Street)
– Steve Carell (A Queda de Wall Street)
– Matt Damon (Perdido em Marte)
– Al Pacino (Danny Collins – Nunca é Tarde)
– Mark Ruffalo (Amor Polar)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
– Jennifer Lawrence (Joy)
– Melissa McCarthy (Spy)
– Amy Schumer Descarrilada
– Maggie Smith (The Lady in the Van)
– Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Paul Dano (Love & Mercy)
– Idris Elba (Beasts of No Nation)
– Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
– Michael Shannon (99 Casas)
– Sylvester Stallone (Creed: O Legado de Rocky)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Jane Fonda (A Juventude)
– Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
– Helen Mirren (Trumbo)
– Alicia Vikander (Ex Machina)
– Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– ‘Anomalisa’
– ‘A Viagem de Arlo’
– ‘Divertida-mente’
– ‘Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – O Filme’
– ‘A Ovelha Choné – O Filme’

MELHOR REALIZADOR
– Todd Haynes (Carol)
– Alejandro G. Iñárritu (The Revenant – O Renascido)
– Tom Mccarthy (O Caso Spotlight)
– George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
– Ridley Scott (Perdido em Marte)

MELHOR ARGUMENTO
– ‘O Caso Spotlight’
– ‘Steve Jobs’
– ‘The Hateful Eight’
– ‘Room’
– ‘A Queda de Wall Street’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– ‘Love Me Like You Do’ (As Cinquenta Sombras de Grey)
– ‘One Kind of Love’ (Love & Mercy)
– ‘See You Again’ (Velocidade Furiosa 7)
– ‘Simple Song #3’ (A Juventude)
– ‘Writing’s on the Wall’ (007 Spectre)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– ‘The Brand New Testament’ (Bélgica)
– ‘The Club’ (Chile)
– ‘The Fencer’ (Finlândia)
– ‘Mustang’ (França)
– ‘Filho de Saul’ (Hungria)

MELHOR BANDA SONORA
– ‘Carol’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘The Hateful Eight’
– ‘Steve Jobs’
– The Revenant – O Renascido’

Premio Cecil B. DeMille
– Denzel Washington

Artigos relacionados