Globos de Ouro 2016: Lista dos vencedores na categoria de cinema

vencedores 73_globos de ouro 2016

Realizou-se nesta madrugada, a 73ª edição dos Globos de Ouro, prémios instituídos pela Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA).

A cerimónia de entrega de prémios, decorreu no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles., com apresentação do comediante Ricky Gervais.

Confira a lista dos vencedores e dos nomeados da 73ª Golden Globe Awards 2016, na categoria de cinema:

MELHOR DRAMA
– ‘Carol’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
Vencedor – ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Quarto’
– ‘O Caso Spotlight’

MELHOR ATOR – DRAMA
– Bryan Cranston (Trumbo)
Vencedor – Leonardo DiCaprio (The Revenant – O Renascido)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
– Will Smith (A Força da Verdade)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
– Cate Blanchett (Carol)
Vencedora – Brie Larson (Quarto)
– Rooney Mara (Carol)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)
– Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR COMÉDIA/MUSICAL
– ‘A Queda de Wall Street’
– ‘Joy’
Vencedor – ‘Perdido em Marte’
– ‘Spy’
– ‘Descarrilada’

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
– Christian Bale (A Queda de Wall Street)
– Steve Carell (A Queda de Wall Street)
Vencedor – Matt Damon (Perdido em Marte)
– Al Pacino (Danny Collins – Nunca é Tarde)
– Mark Ruffalo (Amor Polar)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Vencedora – Jennifer Lawrence (Joy)
– Melissa McCarthy (Spy)
– Amy Schumer (Descarrilada)
– Maggie Smith (A Senhora da Furgoneta)
– Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Paul Dano (Love & Mercy)
– Idris Elba (Beasts of No Nation)
– Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
– Michael Shannon (99 Casas)
Vencedor – Sylvester Stallone (Creed: O Legado de Rocky)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Jane Fonda (A Juventude)
– Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
– Helen Mirren (Trumbo)
– Alicia Vikander (Ex Machina)
Vencedora – Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– ‘Anomalisa’
– ‘A Viagem de Arlo’
Vencedor – ‘Divertida-mente’
– ‘Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – O Filme’
– ‘A Ovelha Choné – O Filme’

MELHOR REALIZADOR
– Todd Haynes (Carol)
Vencedor – Alejandro G. Iñárritu (The Revenant – O Renascido)
– Tom Mccarthy (O Caso Spotlight)
– George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
– Ridley Scott (Perdido em Marte)

MELHOR ARGUMENTO
– ‘O Caso Spotlight’
Vencedor – ‘Steve Jobs’
– ‘Os Oito Odiados’
– ‘Room’
– ‘A Queda de Wall Street’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– ‘Love Me Like You Do’ (As Cinquenta Sombras de Grey)
– ‘One Kind of Love’ (Love & Mercy)
– ‘See You Again’ (Velocidade Furiosa 7)
– ‘Simple Song #3’ (A Juventude)
Vencedora – ‘Writing’s on the Wall’ (007 Spectre)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– ‘The Brand New Testament’ (Bélgica)
– ‘The Club’ (Chile)
– ‘The Fencer’ (Finlândia)
– ‘Mustang’ (França)
Vencedor – ‘Filho de Saul’ (Hungria)

MELHOR BANDA SONORA
– ‘Carol’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
Vencedora – ‘Os Oito Odiados’
– ‘Steve Jobs’
– The Revenant – O Renascido’

Artigos relacionados