Globos de Ouro 2018: Conheça os vencedores nas categorias de cinema

Foram esta madrugada revelados os vencedores da 75ª edição dos Golden Globe Awards (Globos de Ouro), prémios instituídos pela Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA), numa cerimónia que foi apresentada por Seth Meyers.

Nas categorias de cinema, “Três Cartazes à Beira da Estrada” foi o grande vencedor da noite ao conquistar quatro Globos de Ouro, o de Melhor Drama, Melhor Argumento, Melhor Atriz para Frances McDormand e Melhor Ator Secundário atribuído a Sam Rockwell.

Apesar de estar nomeado em sete categorias, “A Forma da Água” foi distinguido apenas com dois prémios, um dos quais, o de Melhor Realizador, para Guillermo Del Toro. Também com dois troféus, “Lady Bird” ganhou na categoria de Melhor Comédia/Musical e Saoirse Ronan levou a estatueta de Melhor Atriz Comédia/Musical. “The Post”, filme de Steven Spielberg, que estava indicado em seis categorias, não consegui qualquer prémio.

Nesta noite de festa, Oprah Winfrey tornou-se na primeira mulher negra a receber o prestigiado prémio Cecil B DeMille, entregue pela atriz Reese Witherspoon .

Confira todos os vencedores nas categorias de cinema:

MELHOR DRAMA
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “A Forma da Água”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Dunkirk”
– “The Post”

MELHOR ATRIZ – DRAMA
VENCEDORA – Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Jessica Chastain (Jogo da Alta Roda)
– Meryl Streep (The Post)
– Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATOR – DRAMA
VENCEDOR – Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Tom Hanks (The Post)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – “Lady Bird”
– “Um Desastre de Artista”
– “Foge
– “O Grande Showman”
– “Eu, Tonya”

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDOR – James Franco (Um Desastre de Artista)
– Steve Carrel (A Batalha dos Sexos)
– Ansel Elgort (Baby Driver – Alta Velocidade)
– Hugh Jackman (O Grande Showman)
– Daniel Kaluuya (Foge)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Judi Dench (Vitória & Abdul)
– Helen Mirren (The Leisure Seeker)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Emma Stone (A Batalha dos Sexos)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Allison Janney (Eu, Tonya)
– Mary J. Blige (Mudbound)
– Hong Chau (Pequena Grande Vida)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
– Steven Spielberg (The Post)

MELHOR ARGUMENTO
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “A Forma da Água”
– “Lady Bird”
– “The Post”
– “Jogo da Alta Roda”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Coco
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”
– “Ferdinando”
– “A Paixão de Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
VENCEDOR – “Uma Mulher não Chora
– “Uma Mulher Fantástica
– “First They Killed My Father”
– “Loveless”
– “O Quadrado”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Linha Fantasma”
– “The Post”
– “Dunkirk”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA – “This Is Me” (O Grande Showman)
– “Home” (Ferdinando)
– “Mighty River” (Mudbound)
– “Remember Me” (Coco)
– “The Star” (A Estrela de Natal)

Artigos relacionados