“Golden Globes”: Lista completa dos vencedores de Cinema e TV

Vencedores Golden Globes 2020

Decorreu esta madrugada no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, a 77ª edição dos Golden Globes, uma cerimónia que distingue os melhores filmes e séries de 2019. Ricky Gervais foi pela quinta vez o anfitrião da gala, onde não faltaram os agressivos discursos sobre os temas da atualidade, incluindo as intenções de voto nas próximas eleições norte-americanas.

O primeiro dos mais importantes eventos da temporada de prémios foi fértil em surpresas e premiou “Era Uma Vez em… Hollywood” com três estatuetas, incluindo a de Melhor Filme Comédia/Musical e “1917“, como Melhor Filme Drama e de Melhor Realizador (Sam Mendes), colocando-os como grandes candidatos à conquista dos Óscares.

Joker” saiu com dois prémios, tal como “Rocketman“, enquanto que dois dos grandes favoritos tiveram uma noite para esquecer. “Marriage Story” venceu apenas numa categoria e “O Irlandês” foi completamente ignorado.

Nas categorias de TV, a HBO superou a concorrência e arrecadou quatro prémios, entre os quais o de Melhor Série Drama por “Sucession”. “Fleabag” deu à Amazon Prime Video dois galardões, incluindo o de Melhor Série Comédia/Musical.

A noite também serviu para homenagear Tom Hanks com o prémio Cecil DeMille, o Globo de Ouro pela sua carreira no cinema, e Ellen DeGeneres com o Carol Burnett Award, prémio de carreira para TV.

Confira a lista completa de todos os vencedores:

CATEGORIAS CINEMA

MELHOR FILME DRAMA
VENCEDOR – “1917”
– “O Irlandês”
– “Joker”
– “Marriage Story”
– “Dois Papas”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Cynthio Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Marriage Story)
– Saoirse Ronan (Mulherzinhas)
– Charlize Theron (Bombshell – O Escândalo)
VENCEDORA – Renée Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR DRAMA
– Christian Bale (Le Mans ’66: O Duelo)
– Antonio Banderas (Dor e Glória)
– Adam Driver (Marriage Story)
VENCEDOR – Joaquin Phoenix (Joker)
– Jonathan Pryce (Dois Papas)

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
– “Chamem-me Dolemite”
– “Jojo Rabbit”
– “Knives Out: Todos São Suspeitos”
VENCEDOR – “Era uma Vez em… Hollywood”
– “Rocketman”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
VENCEDORA – Awkwafina (A Despedida)
– Ana de Armas (Knives Out: Todos São Suspeitos)
– Beanie Feldstein (Booksmart: Inteligentes e Rebeldes)
– Emma Thompson (Late Night)
– Cate Blanchett (Onde Estás, Bernadette?)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Daniel Craig (Knives Out: Todos São Suspeitos)
– Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
– Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
VENCEDOR – Taron Egerton (Rocketman)
– Eddie Murphy (Chamem-me Dolemite)

MELHOR REALIZADOR
– Bong Joon Ho (Parasitas)
VENCEDOR – Sam Mendes (1917)
– Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
– Martin Scorsese (O Irlandês)
– Todd Phillips (Joker)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Annette Benning (The Report)
– Margot Robbie (Bombshell – O Escândalo)
– Jennifer Lopez (Ousadas e Golpistas)
– Kathy Bates (O Caso de Richard Jewell)
VENCEDOR – Laura Dern (Marriage Story)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Tom Hanks (Um Amigo Extraordinário)
– Al Pacino (O Irlandês)
– Joe Pesci (O Irlandês)
VENCEDOR – Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood)
– Anthony Hopkins (DoisPapas)

MELHOR ARGUMENTO
– “Marriage Story”
– “Parasitas”
– “Dois Papas”
VENCEDOR – “Era uma Vez em… Hollywood”
– “O Irlandês”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “Frozen II – O Reino do Gelo”
– “O Rei Leão
VENCEDOR – “Mr. Link”
– “Toy Story 4”
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “A Despedida”
– “Os Miseráveis”
– “Dor e Glória”
VENCEDOR – “Parasitas”
– “Portrait de la Jeune Fille en feu”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Os Órfãos de Brooklyn”
– “Mulherzinhas”
VENCEDORA – “Joker”
– “1917”
– “Marriage Story”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
– “Beautiful Ghosts” (Cats)
VENCEDORA – “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman)
– “Into the Unknown” (Frozen II – O Reino do Gelo)
– “Spirit” (O Rei Leão)
– “Stand Up” (Harriet)

CATEGORIAS TV

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “Big Little Lies”
– “The Crown”
– “Killing Even”
– “Morning Show”
VENCEDOR – “Succession”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Jennifer Aniston (The Morning Show)
– Jodi Comer (Killing Eve)
– Nicole Kidman (Big Little Lies)
– Reese Witherspoon (The Morning Show)
VENCEDORA – Olivia Colman (The Crown)

MELHOR ATOR DRAMA
VENCEDOR – Brian Cox (Succession)
– Kit Harington (Guerra dos Tronos)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Billy Porter (Pose)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA/MUSICAL
– “Barry”
VENCEDOR – “Fleabag”
– “The Kominsky Method”
– “The Marvelous Mrs. Maisel”
– “The Politician”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
– Christina Applegate (Dead to Me)
VENCEDORA – Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
– Natasha Lyonne (Russian Doll)
– Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
– Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Ben Platt (The Politician)
– Paul Rudd (Living With Yourself)
VENCEDOR – Rami Yousef (Rami)
– Bill Hader (Barry)
– Michael Douglas (The Kominsky Method)

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– “Catch-22”
VENCEDORA – “Chernobyl”
– “Fosse/Verdon”
– “The Loudest Voice”
– “Unbelievable”

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
– Kaitlyn Dever (Unbelievable)
– Joey King (The Act)
– Helen Mirren (Catherine the Great)
– Merritt Wever (Unbelievable)
VENCEDORA – Michelle Williams (Fosse/Verdon)

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– Chris Abbott (Catch 22)
– Sacha Baron Cohen (The Spy)
VENCEDOR – Russell Crowe (The Loudest Voice)
– Jared Harris (Chernobyl)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA MINISSÉRIE/TELEFILME
– Meryl Streep (Big Little Lies)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Emily Watson (Chernobyl)
VENCEDORA – Patricia Arquette (The Act)
– Toni Collette (Unbelievable)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO MINISSÉRIE/TELEFILME
– Alan Arkin (Kominsky Method)
– Kieran Culkin (Succession)
– Andrew Scott (Fleabag)
VENCEDOR – Stellan Skarsgård (Chernobyl)
– Henry Winkler (Barry)

Artigos relacionados