Lista completa dos nomeados aos Independent Spirit Awards 2019

Nomeados para os Independent Spirit Awards 2019

Já são conhecidos os nomeados para a 34ª edição do Independent Spirit Awards, uma espécie de Óscares do cinema independente e que, para além de dar início à temporada de prémios 2018/2019 é também um barómetro para as próximas cerimónias.

O drama “We the Animals”, de Jeremiah Zagar, lidera a lista com cinco indicações, quase todas nas categorias técnicas. Seguem-se “Height Grades”, de Bo Burnham e “No Coração da Escuridão“, de Paul Schrader, ambos com quatro nomeações, incluindo a de Melhor Filme.

Destaque na categoria de Melhor Ator pela nomeação do brasileiro Christian Malheiros por “Sócrates”, que concorre com os candidatos à vitória Ethan Hawke (No Coração da Escuridão) e Joaquin Phoenix (Nunca Estiveste Aqui). Na vertente feminina, Glenn Close (A Mulher) e Toni Collette (Hereditário) partem na linha da frente.

“Roma”, do mexicano Alfonso Cuarón e “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões“, do japonês Hirokazu Kore-eda, são os favoritos à conquista do prémio de Melhor Filme Internacional.

Os vencedores do Independent Spirit Awards 2019 serão anunciados a 23 de fevereiro.

Confira a lista completa de nomeados:

MELHOR FILME
– “Eighth Grade”, de Bo Burnham
– “No Coração da Escuridão”, de Paul Schrader
– “If Beale Street Could Talk”, de Barry Jenkins
– “Leave No Trace”, de Debra Granik
– “Nunca Estiveste Aqui”, de Lynne Ramsay

MELHOR ATOR
– John Cho (Pesquisa Obsessiva)
– Daveed Diggs (Blindspotting – À Queima-Roupa)
– Ethan Hawke (No Coração da Escuridão)
– Christian Malheiros (Sócrates)
– Joaquin Phoenix (Nunca Estiveste Aqui)

MELHOR ATRIZ
– Glenn Close (A Mulher)
– Toni Collette (Hereditário)
– Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Regina Hall ( Support the Girls)
-Helena Howard (Madeline’s Madeline)
– Carey Mulligan ( Wildlife)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Raúl Castillo (We the Animals)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Josh Hamilto (Eighth Grade)
– John David Washington (Monsters and Men)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Kayli Carter ( Vida Privada)
– Tyne Daly (A Bread Factory)
– Regina Kin (If Beale Street Could Talk)
– Thomasin Harcout McKenzi (Leave No Trace)
– J. Smith-Cameron (Nancy)

MELHOR REALIZADOR
– Debra Grani (Leave No Trace)
– Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
– Tamara Jenkins (Vida Privada)
– Lynne Ramsay (Nunca Estiveste Aqui)
– Paul Schrader (No Coração da Escuridão)

MELHOR ARGUMENTO
– “Colette”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “Vida Privada”
– “Sorry to Bother You”
– ” No Coração da Escuridão”

MELHOR PRIMEIRO ARGUMENTO
– “Eighth Grade”
– “Nancy”
– “Thoroughbreds”
– “The Tale”
– “Blame”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Madeline’s Madeline”
– “Wildlife”
– “Mandy
– “Suspiria”
– “We the Animals”

MELHOR MONTAGEM
– “Nunca Estiveste Aqui”
– “We the Animals”
– “American Animals: O Assalto
– “The Tale”
– “Mid90s”

MELHOR FILME INTERNACIONAL
– “Burning” (Coreia do Sul)
– “A Favorita” (Reino Unido)
– “Feliz Como Lázaro” (Itália)
– “Roma” (México)
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Hale County This Morning, This Evening”
– “Minding the Gap”
– “Of Fathers and Sons”
– “On Her Shoulders”
– “Shirkers”
– “Won’t You Be My Neighbor?”

MELHOR PRIMEIRO FILME
– “Hereditário”
– “Sorry to Bother You”
– “The Tale”
– “We the Animals”
– “Wildlife”

PRÉMIO BONNIE
– Debra Granik
– Tamara Jenkins
– Karyn Kusama

PRÉMIO PRODUTORES
– Jonathan Duffy and Kelly Williams
– Gabrielle Nadig
– Shrihari Sathe

SOMEONE TO WATCH AWARD
– Alex Morrato (Sócrates)
– Ioana Uricaru (Lemonade)
– Jeremiah Zagar (We the Animals)

TRUER THAN FICTION AWARD
– Alexandria Bombach (On Her Shoulders)
– Bing Liu (Minding the Gap)
– RaMell Ross (Hale County This Morning, This Evening)

Artigos relacionados