Lista completa dos nomeados para a 78ª edição dos Globos de Ouro

Nomeados Globos de Ouro 2021

A Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA) anunciou esta quarta-feira (3) os nomeados para a 78.ª edição dos Globos de Ouro 2021, prémios considerados como um dos principais barómetros para os Óscares e também para os Emmys.

Os candidatos nas categorias de cinema e televisão foram anunciados pelas atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson, através de uma transmissão no Facebook e no site oficial do evento.

A primeira grande gala de uma das temporadas de prémios mais estranhas da história recente, vai decorrer a 28 de fevereiro, numa cerimónia virtual apresentada por Tina Fey, a partir de Nova Iorque, e Amy Poehler, de Los Angeles.

Confira a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME DRAMA
– “O Pai
– “Mank”
– “Nomadland – Sobreviver na América
– “Uma Miúda com Potencial
– “Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Viola Davis (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Andra Day (Estados Unidos vs.Billie Holiday)
– Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
– Frances McDormand (Nomadland – Sobreviver na América)
– Carey Mulligan (Uma Miúda com Potencial)

MELHOR ATOR DRAMA

– Riz Ahmed (Sound of Metal)
– Chadwick Boseman (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Anthony Hopkins (O Pai)
– Gary Oldman (Mank)
– Tahar Rahim (O Mauritano)

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
– Borat Subsequent Moviefilm”
– “Hamilton”
– “Palm Springs”
– “Music”
– “The Prom”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
– Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
– Kate Hudson (Music)
– Michelle Pfeiffer (French Exit)
– Rosamund Pike (Tudo Pelo Vosso Bem)
– Anya Taylor-Joy (Emma)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
– James Corden (The Prom)
– Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
– Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
– Andy Samberg (Palm Springs)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Glenn Close (Hillbilly Elegy)
– Olivia Colman (O Pai)
– Jodie Foster (O Mauritano)
– Amanda Seyfried (Mank)
– Helena Zengel (Notícias do Mundo)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
– Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
– Jared Leto (As Pequenas Coisas)
– Bill Murray (On the Rocks)
– Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

MELHOR REALIZADOR
– Emerald Fennell (Uma Miúda com Potencial)
– David Fincher (Mank)
– Regina King (One Night in Miami)
– Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
– Chloé Zhao (Nomadland – Sobreviver na América)

MELHOR ARGUMENTO
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Mank”
– “Os 7 de Chicago”
– “O Pai”
– “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “The Midnight Sky”
– “Tenet”
– “Notícias do Mundo”
– “Mank”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
– “Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
– “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
– “Io Si (Seen)” de (Uma Vida à Sua Frente)
– “Speak Now” (One Night in Miami)
– “Tigress & Tweed” (Estados Unidos vs.Billie Holiday)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “Mais Uma Rodada”
– “La Llorona” (Shudder)
– “Uma Vida à Sua Frente”
– “Minari”
– “Two of Us”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO

– “Os Croods: Uma Nova Era”
– “Bora Lá”
– “Para Além da Lua”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “Wolfwalkers”

NOMEADOS TV

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “The Crown”
– “Lovecraft Country”
– “The Mandalorian”
– “Ozark”
– “Ratched”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Olivia Colman (The Crown)
– Jodie Comer (Killing Eve)
– Emma Corrin (The Crown)
– Laura Linney (Ozark)
– Sarah Paulson (Ratched)

MELHOR ATOR DRAMA
– Jason Bateman (Ozark)
– Josh O’Connor (The Crown)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Al Pacino (Hunters)
– Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA/MUSICAL
– “Emily in Paris”
– “The Flight Attendant”
– “The Great”
– “Schitt’s Creek”
– “Ted Lasso”

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
– Lily Collins (Emily in Paris)
– Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
– Elle Fanning (The Great)
– Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
– Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Don Cheadle (Black Monday)
– Nicholas Hoult (The Great)
– Eugene Levy (Schitt’s Creek)
– Jason Sudeikis (Ted Lasso)
– Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– “Normal People”
– “The Queen’s Gambit”
– “Small Axe”
– “The Undoing”
– “Unorthodox”

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
– Cate Blanchett (Mrs. America
– Shira Haas (Unorthodox
– Daisy Edgar-Jones (Normal People
– Nicole Kidman (The Undoing
– Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– Bryan Cranston (Your Honor)
– Jeff Daniels (The Comey Rule)
– Hugh Grant (The Undoing)
– Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
– Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA MINISSÉRIE/TELEFILME
– Gillian Anderson (The Crown)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Julia Garner (Ozark)
– Annie Murphy (Schitt’s Creek)
– Cynthia Nixon (Ratched)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO MINISSÉRIE/TELEFILME
– John Boyega (Small Axe)
– Brendan Gleeson (The Comey Rule)
– Dan Levy (Schitt’s Creek)
– Jim Parsons (Hollywood)
– Donald Sutherland (The Undoing)

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *