Lista completa dos nomeados para a 90ª edição dos Óscares

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos anunciou hoje os nomeados para a 90ª edição dos Óscares, num programa realizado no Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills.

“A Forma da Água” de Guillermo del Toro foi o filme mais referenciado com 13 nomeações, seguindo-se “Dunkirk” com oito, “Três Cartazes à Beira da Estrada” (7), “Linha Fantasma” e “A Hora Mais Negra” (6), “Foge” e “Chama-me Pelo Teu Nome” com quatro.

De notar a ausência de James Franco nas nomeações para Melhor Ator, depois das acusações de assédio sexual, categoria em que Gary Oldman, pelo papel de Winston Churchill, parte como grande favorito para a conquista do Óscar, tal como Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada), na vertente feminina.

O humorista norte-americano Jimmy Kimmel volta a apresentar a principal e mais importante festa do cinema, que se realiza no dia 4 de março no Dolby Theatre em Los Angeles.

Eis a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “Foge”
– “Lady Bird”
– “Linha Fantasma”
– “The Post”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR REALIZADOR
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Jordan Peele (Foge)
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Paul Thomas Anderson (Linha Fantasma)
– Guillermo del Toro (A Forma da Água)

MELHOR ATOR
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Meryl Streep (The Post)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Woody Harrelson (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
– Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Mary J. Blige (Mudbound – As Lamas do Mississípi)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Lesley Manville (Linha Fantasma)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Amor de Improviso”
– “Foge”
– “Lady Bird”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Um Desastre de Artista”
– “Logan”
– “Jogo da Alta Roda”
– “Mudbound – As Lamas do Mississípi”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”
– “Coco”
– “Ferdinando”
– “A Paixão de Van Gogh”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “Uma Mulher Fantástica” – Chile
– “The Insult” – Líbano
– “Loveless” – Rússia
– “Corpo e Alma” – Hungria
– “O Quadrado” – Suécia

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Abacus: Small Enough to Jail”
– “Olhares Lugares”
– “Icarus”
– “Last Men in Aleppo”
– “Strong Island”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “A Bela e o Monstro”
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “Mudbound – As Lamas do Mississípi”
– “A Forma da Água”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “A Bela e o Monstro”
– “A Hora Mais Negra”
– “Linha Fantasma”
– “A Forma da Água”
– “Vitória & Abdul”

MELHOR MONTAGEM
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Dunkirk”
– “Eu, Tonya”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– “A Hora Mais Negra”
– “Vitória & Abdul”
– “Mulher Maravilha

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Dunkirk”
– “Linha Fantasma”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Mighty River” Mudbound – As Lamas do Mississípi
– “Mystery Of Love” (Chama-me Pelo Teu Nome)
– “Remember Me” (Coco)
– “Stand Up For Something”(Marshall)
– “This Is Me” (O Grande Showman)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”

MELHOR MISTURA DE SOM
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Blade Runner 2049”
– “Guardiões da Galáxia Vol. 2”
– “Kong: Ilha da Caveira”
– “Star Wars: Os últimos Jedi”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Dear Basketball”
– “Garden Party”
– “Lou”
– “Negative Space”
– “Revolting Rhymes”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
– “DeKalb Elementary”
– “The Eleven O’Clock”
– “My Nephew Emmett”
– “The Silent Child”
– “Watu Wote/All of Us”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
– “Edith+Eddie”
– “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
– “Heroin(e)”
– “Knife Skills”
– “Traffic Stop”

Artigos relacionados