Lista dos filmes nomeados pela HFPA para os Globos de Ouro 2015

Já são conhecidos os filme que foram nomeados para a 72ª edição dos Globos de Ouro 2015 (Golden Globe Awards) que vai decorrer em Los Angeles, no dia 11 de janeiro de 2015.

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA – Hollywood Foreign Press Association) promove anualmente este evento, que fornece boas indicações para a disputa do Oscar.

A cerimónia vai ser apresentada mais uma vez por Amy Poehler e Tina Fey, na qual, George Clooney vai receber o o prémio Cecil B. Demille.

Eis a lista completa dos filmes nomeados:

Melhor Filme de Drama
Boyhood – Momentos de Uma Vida
Foxcatcher
O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
Selma
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)

Melhor Filme Comédia/Musical
Birdman
– Grand Budapest Hotel
– Caminhos da Floresta (Into the Woods)
– Orgulho (Pride)
– Um Santo Vizinho (St. Vincent)

Melhor Realizador
– Richard Linklater (Boyhood)
– David Finche (Em parte Incerta – Gone Girl)
– Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
– Ava Duvernay (Selma)
– Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Melhor Ator (Drama)
– Steve Carell (Foxcatcher)
– Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
– Jake Gyllenhaal (Nightcrawler – Repórter Na Noite)
– David Oyelowo (Selma)
– Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Melhor Atriz (Drama)
– Jennifer Aniston (Cake)
– Felicity Jones (The Theory of Everything)
– Julianne Moore (Still Alice)
– Rosamund Pike (Gone Girl)
– Reese Witherspoon (Livre – Wild)

Melhor Ator (Comédia/Musical)
– Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)
– Michael Keaton (Birdman)
– Bill Murray (St. Vincent9
– Joaquin Pheonix (Vício Intrinseco – Inherent Vice)
– Christoph Waltz (Olhos Grandes – Big Eyes)

Melhor Atriz (Comédia/Musical)
– Amy Adams (Big Eyes)
– Emily Blunt (Into the Woods)
– Helen Mirren por (A Viagem dos Cem Passos – The Hundred-Foot Journey)
– Julianne Moore (Mapas Paras As Estrelas – Maps to the Stars)
– Quvenzhané Wallis (Annie)

Melhor Ator Secundário
– Robert Duvall (O Juíz – The Judge)
– Ethan Hawke (Boyhood)
– Edward Norton (Birdman)
– Mark Ruffalo (Foxcatcher)
– JK Simmons (Whiplash – Nos Limites)

Melhor Atriz Secundária
– Patricia Arquette (Boyhood)
– Jessica Chastain (Um Ano Muito Violento – A Most Violent Year)
– Keira Knightley (The Imitation Game)
– Emma Stone (Birdman)
– Meryl Streep (Into the Woods)

Melhor Argumento
– Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
– Gillian Flynn (Gone Girl)
– Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo (Birdman)
– Richard Linklater (Boyhood)
– Graham Moore (The Imitation Game)

Melhor Filme Estrangeiro
– Ida (Polónia)
– Force Majeure (Suécia)
– Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)
– Leviathan (Rússia)
– Tangerines (Estónia)

Melhor Filme de Animação
– Big Hero 6 – Os Novos Heróis
– O Livro da Vida (The Book of Life)
– Os Monstros das Caixas (The Boxtrolls)
– Como Treinares o Teu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)
– O Filme Lego (The Lego Movie)

Melhor Banda Sonora
– Alexandre Desplat (The Imitation Game)
– Johann Johannsson (The Theory of Everything9
– Trent Reznor (Gone Girl)
– Antonio Sanchez (Birdman)
– Hans Zimmer (Interstellar)

Melhor Canção
– Big Eyes – (Lana Del Ray) em Big Eyes
– Glory – (John Legend, Common) em Selma
– Mercy Is – (Patty Smith, Lenny Kaye) em Noah
– Opportunity em Annie
– Yellow Flicker Beat (Lorde) em The Hunger Games: A Revolta – Parte 1

Artigos relacionados