MELHOR FILME INTERNACIONAL 2023

Lista dos filme já submetidos à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos para serem considerados a uma nomeação ao Óscar de Melhor Filme Internacional.

Para serem elegíveis, os filmes submetidos devem ser lançados nos cinemas dos seus respetivos países entre 1 de janeiro e 31 de dezembro de 2022. O prazo para as submissões termina no dia 3 de outubro de 2022.

Numa primeira fase, entre os filmes submetidos, serão pré-selecionados 15 filmes que serão revelados a 21 de dezembro de 2022. Destes sairão os cinco candidatos finais à estatueta dourada de Melhor Filme Internacional que serão anunciados, juntamente com as outras categorias, a 24 de janeiro de 2023.

O vencedor será conhecido na 95ª edição dos Óscares que se realiza no dia 12 de março de 2023, no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia.

Filme submetidos e considerados elegíveis: 92 – A azul os 15 pré-selecionados  a uma nomeação.

ALBÂNIA – “A Cup of Coffee and New Shoes On”, de Gentian Koçi – Ver trailer
ALEMANHA – “All Quiet On The Western Front”, de Edward Berger – Ver trailer
ARÁBIA SAUDITA – “Raven Song”, de Mohamed Al-Salman – Ver trailer
ARGÉLIA – “Nos Frangins”, de Rachid Bouchareb – Ver trailer
ARGENTINA – “Argentina, 1985”, de Santiago Mitre – Ver trailer
ARMÉNIA – “Aurora’s Sunrise”, de Inna Sahakyan – Ver trailer
AUSTRÁLIA – “You Won’t Be Alone”, de Goran Stolevski – Ver trailer
ÁUSTRIA – “Corsage: Espírito Inquieto“, de Marie Kreutzer – Ver trailer
AZERBAIJÃO – “Creators”, de Shamil Aliyev – Ver trailer
BANGLADESH – “Hawa”, de Mejbaur Rahman Sumon – Ver trailer
BÉLGICA – “Close”, de Lukas Dhont – Ver trailer
BOLÍVIA – “Utama”, de Alejandro Loayza Grisi – Ver trailer
BÓSNIA E HERZEGOVINA – “A Ballad”, de Aida Begić – Ver trailer
BRASIL – “Marte Um”, de Gabriel Martins – Ver trailer
BULGÁRIA – “In the Heart of the Machine”, de Martin Makariev – Ver trailer
CAMARÕES – “The Planter’s Plantation”, de Dingha Young Eystein – Ver trailer
CAMBOJA – “Retour à Séoul”, de Davy Chou – Ver trailer
CANADÁ – “Eternal Spring”, de Jason Loftus – Ver trailer
CAZAQUISTÃO – “Life”, de Emir Baigazin – Ver trailer
CHILE – “Blanquita”, de Fernando Guzzoni – Ver trailer
CHINA – “Nice View”, de Wen Muye – Ver trailer
COLÔMBIA – “Los Reyes del Mundo”, de Laura Mora Ortega – Ver trailer
COREIA DO SUL – “Decisão de Partir“, de Park Chan-wook – Ver trailer
COSTA RICA – “Domingo y la Niebla”, de Ariel Escalante – Ver trailer
CROÁCIA – “Safe Place”, de Juraj Lerotić – Ver trailer
DINAMARCA – “Holy Spider“, de Ali Abbasi  – Ver trailer
EQUADOR – “Lo Invisible”, de Javier Andrade – Ver trailer
ESLOVÁQUIA – “Victim”, de Michal Blasko – Ver trailer
ESLOVÉNIA – “Orchestra”, de Matevž Luzar – Ver trailer
ESPANHA – “Alcarràs“, de Carla Simón – Ver trailer
ESTÓNIA – “Kalev”, de Ove Musting – Ver trailer
FINLÂNDIA – “Girl Picture”, de Alli Haapasalo – Ver trailer
FRANÇA – “Saint Omer”, de Alice Diop – Ver trailer
GEÓRGIA – “A Long Break”, de Davit Pirtskhalava – Ver trailer
GRÉCIA – “Magnetic Fields”, de Yorgos Gousis – Ver trailer
GUATEMALA – “El Silencio del Topo”, de Anäis Taracena – Ver trailer
FILIPINAS – “On the Job: The Missing 8”, de Erik Matti – Ver trailer
HUNGRIA – “Blockade”, de Ádám Tõsér – Ver trailer
HONG KONG – “Where the Wind Blows”, de Philip Yung
ÍNDIA – “Last Film Show”, de Pan Nalin – Ver trailer
INDONÉSIA – “Missing Home”, de Bene Dion Rajagukguk – Ver trailer
IRLANDA – “The Quiet Girl”, de Colm Bairéad – Ver trailer
IRÃO – “III Guerra Mundial“, de Houman Seyyedi – Ver trailer
IRAQUE – “The Exam”, de Shawkat Amin Korki – Ver trailer
ISLÂNDIA – “Beautiful Beings”, de Arnar Guðmundsson – Ver trailer
ISRAEL – “Cinema Sabaya”, de Orit Fouks Rotem – Ver trailer
ITÁLIA – “Nostalgia”, de Mario Martone – Ver trailer
JAPÃO – “Plan 75”, de Chie Hayakawa – Ver trailer
JORDÂNIA – “Farha”, de Darin J. Sallam – Ver trailer
KOSOVO – “Looking for Venera”, de Norika Sefa – Ver trailer
LETÓNIA – “January”, de Viesturs Kairiss – Ver trailer
LÍBANO – “Memory Box”, de Joana Hadjithomas e Khalil Joreige – Ver trailer
LITUÂNIA – “Pilgrims”, de Laurynas Bareiša – Ver trailer
LUXEMBURGO – “Icare”, de Carlo Vogele – Ver trailer
MACEDÓNIA DO NORTE – “The Happiest Man in the World”, de Teona Strugar Mitevska
MARROCOS – “The Blue Caftan”, de Maryam Touzani – Ver trailer
MÉXICO – “Bardo, Falsa Crónica de Umas Quantas Verdades“, de Alejandro González Iñárritu – Ver trailer
MOLDÁVIA – “Carbon”, de Ion Bors – Ver trailer
MONGÓLIA – “Harvest Moon”, de Amarsaikhan Baljinnyam – Ver trailer
MONTENEGRO – “The Elegy of Laurel”, de Dušan Kasalica – Ver trailer
NEPAL – “Butterfly on the Windowpane”, de Sujit Bidari – Ver trailer
NORUEGA – “War Sailor”, de Gunnar Vikene – Ver trailer
NOVA ZELÂNDIA – “Muru”, de Tearepa Kahi – Ver trailer
PAÍSES BAIXOS – “Narcosis”, de Martijn de Jong – Ver trailer
PALESTINA – “Mediterranean Fever”, de Maha Haj – Ver trailer
PANAMÁ – “Cumpleañero”, de Arturo Montenegro – Ver trailer
PAQUISTÃO – “Joyland”, de Saim Sadiq – Ver trailer
PARAGUAI – “Eami”, de Paz Encina – Ver trailer
PERU – “El Corazón de la Luna”, de Aldo Salvini – Ver trailer
POLÓNIA – “EO“, de Jerzy Skolimowski- Ver trailer
PORTUGAL – “Alma Viva“, de Cristèle Alves Meira – Ver trailer
QUÉNIA – “TeraStorm”, de Andrew Kaggia – Ver trailer
QUIRGUISTÃO – “Home for Sale”, de Taalaibek Kulmendeev – Ver trailer
REINO UNIDO – “Winners”, de Hassan Nazer – Ver trailer
REPÚBLICA CHECA – “Il Boemo”, de Petr Václav – Ver trailer
REPÚBLICA DOMINICANA – “Bantú Mama”, de Ivan Herrera – Ver trailer
ROMÉNIA – “Immaculate”, de Monica Stan e George Chiper – Ver trailer
SENEGAL – “Xalé”, de Moussa Sene Absa – Ver trailer
SÉRVIA – “Darkling”, de Dušan Milić – Ver trailer
SINGAPURA – “Ajoomma”, de He Shuming – Ver trailer
SUÉCIA – “Boy From Heaven”, de Tarik Saleh – Ver trailer
SUÍÇA – “A Piece Of Sky”, de Michael Koch – Ver trailer
TAILÂNDIA – “One for the Road”, de Nattawut Poonpiriya – Ver trailer
TAIWAN – “Goddammed Asura”, de Lou Yi-an – Ver trailer
TANZÂNIA – “Tug of War”, de Amil Shivji – Ver trailer
TUNÍSIA – “Debaixo das Figueiras“, de Erige Sehiri – Ver trailer
TURQUIA – “Kerr”, de Tayfun Pirselimoğlu – Ver trailer
UCRÂNIA – “Klondike”, de Maryna Er Gorbach – Ver trailer
UGANDA – “Tembele”, de Morris Mugisha – Ver trailer
URUGUAI – “El Empleado y el Patrón”, de Manuel Nieto Zas – Ver trailer
VENEZUELA – “La Caja – A Caixa“, de Lorenzo Vigas – Ver trailer
VIETNAME – “578 Magnum”, de Lương Đình Dũng – Ver trailer