“Nomadland” foi o grande vencedor da 74ª edição dos BAFTA

Nomadland venceu os prémios Bafta 2021

Nomadland – Sobreviver na América” foi o grande vencedor da 74ª edição dos Prémios BAFTA, galardões atribuídos pela Academia de Cinema e Televisão Britânica numa cerimónia virtual que decorreu este domingo em direto do Royal Albert Hall (Londres).

Nomeado em sete categorias, “Nomadland” foi distinguido em quatro: Melhor Filme, Melhor Realização (Chloé Zhao), Melhor Atriz (Frances McDormand) e Melhor Fotografia, confirmando o seu favoritismo para a grande noite dos Óscares.

“Uma Miúda com Potencial” foi eleito o Melhor Filme Britânico e venceu o prémio de Melhor Argumento Original. Sem qualquer surpresa, “Mais Uma Rodada”, de Thomas Vinterberg e protagonizado por Mads Mikkelsen foi considerado o Melhor Filme em Língua não Inglesa.

Confira o palmarés:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Nomadland: Sobreviver na América”
– “O Pai”
– “O Mauritano”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR FILME BRITÂNICO
VENCEDOR – “Uma Miúda com Potencial”
– “Calm With Horses”
– “The Dig”
– “O Pai”
– “His House”
– “Limbo”
– “O Mauritano”
– “Mogul Mowgli”
– “Rocks”
– “Saint Maud”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Chloé Zhao por”Nomadland: Sobreviver na América”
– Thomas Vinterberg por “Mais Uma Rodada”
– Shannon Murphy por “Babyteeth”
– Lee Isaac Chung por “Minari”
– Jasmila Žbanić por “Quo Vadis, Aida?”
– Sarah Gavron por “Rocks”

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Anthony Hopkins (O Pai)
– Riz Ahmed (Sound Of Metal)
– Chadwick Boseman (Ma Rainey: A Mãe do Blues)
– Adarsh Gourav (The White Tiger)
– Mads Mikkelsen (Mais Uma Rodada)
– Tahar Rahim (O Mauritano)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Frances Mcdormand (Nomadland: Sobreviver na América)
– Bukky Bakray (Rocks)
– Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
– Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
– Wunmi Mosaku (His House)
– Alfre Woodard (Clemency)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)
– Barry Keoghan (Calm With Horses)
– Alan Kim (Minari)
– Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
– Clarke Peters (Da 5 Bloods)
– Paul Raci (Sound Of Metal)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Yuh-Jung Youn (Minari)
– Niamh Algar (Calm With Horses)
– Kosar Ali (Rocks)
– Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
– Dominique Fishback (Judas And The Black Messiah)
– Ashley Madekwe (County Lines)

PRÉMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
VENCEDOR – Ukky Bakray (Rocks)
– Conrad Khan
– Kingsley Ben-Ador
– Morfydd Clark
– Sope Dìrísù

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Uma Miúda com Potencial”
– “Mais Uma Rodada”
– “Mank”
– “Rocks”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “O Pai”
– “The Dig”
– “O Mauritano”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “The White Tiger”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
VENCEDOR – “Mais Uma Rodada”
– “Queridos Camaradas!”
– “Os Miseráveis”
– “Minari”
– “Quo Vadis, Aida?”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “My Octopus Teacher”
– “Collective”
– “David Attenborough: A Life On Our Planet”
– “The Dissident”
– “The Social Dilemma”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Soul: Uma Aventura com Alma”
– “Bora Lá”
– “Wolfwalkers”

MELHOR ESTREIA ARGUMENTISTA/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
VENCEDOR – Remi Weekes por “His House”
– Ben Sharrock por “Limbo”
– Jack Sidey por “Moffie”
– Theresa Ikoko por “Rocks”
– Rose Glass por “Saint Maud”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Judas And The Black Messiah”
– “Mank”
– “O Mauritano”
– “Notícias do Mundo”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Sound Of Metal”
– “O Pai”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Os 7 de Chicago”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “The Dig”
– “Hillbilly Elegy”
– “Mank”
– “Pinocchio”

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– “Ammonite”
– “The Dig”
– “Emma”
– “Mank”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Mank”
– “The Dig”
– “O Pai”
– “Notícias do Mundo”
– “Rebecca”

MELHOR ELENCO
VENCEDOR – “Rocks”
– “Calm With Horses”
– “Judas And The Black Messiah”
– “Minari”
– “Uma Miúda com Potencial”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Tenet”
– “Missão Greyhound”
– “The Midnight Sky”
– “Mulan”
– “The One And Only Ivan”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR – “Soul: Uma Aventura com Alma”
– “Mank”
– “Minari”
– “Notícias do Mundo”
– “Uma Miúda com Potencial”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Sound Of Metal”
– “Missão Greyhound”
– “Notícias do Mundo”
– “Nomadland: Sobreviver na América”
– “Soul: Uma Aventura com Alma”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
VENCEDORA – “The Present”
– “Eyelash”
– “Lizard”
– “Lucky Break”
– “Miss Curvy”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
VENCEDORA – “The Owl And The Pussycat”
– “The Fire Next Time”
– “The Song Of A Lost Boy”

Artigos relacionados