Nomeados para os Prémios Sophia 2016 da Academia Portuguesa de Cinema

premios Sophia 2016

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou esta quinta-feira, os nomeados para os Prémios Sophia 2016.

O anúncio foi feito numa conferência de imprensa realizada na Cinemateca, em Lisboa, pelos atores Joana de Verona e Afonso Pimentel.

A cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2016, vai decorrer no dia 13 de maio no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

Eis a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
Amor Impossível‘ de António-Pedro Vasconcelos’
‘Montanha’ de João Salaviza’
‘Yvone Kane’ de Margarida Cardoso’
As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado‘ de Miguel Gomes

MELHOR ATOR PRINCIPAL
José Mata (Amor Impossível9
Gonçalo Waddington (Capitão Falcão)
Adriano Luz (As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto)
David Mourato (Montanha)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Vitória Guerra (Amor Impossível)
Beatriz Batarda (Yvone Kane)
Isabel Ruth (Se eu Fosse Ladrão, Roubava)
Soraia Chaves (Amor Impossível)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Carlos Malvarez (Amor Impossível)
José Martins (Amor Impossível)
David Chan Cordeiro (Capitão Falcão)
José Pinto (Capitão Falcão)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Maria D’Aires (Amor Impossível)
Maria João Pinho (Montanha)
Lia Carvalho (Amor Impossível)
Carla Chambel (Se eu Fosse Ladrão, Roubava)

MELHOR REALIZADOR
Margarida Cardoso (Yvone Kane)
António-Pedro Vasconcelos (Amor Impossível)
João Salaviza (Montanha)
Miguel Gomes (As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
João Salaviza (Montanha)
Margarida Cardoso (Yvone Kane9
Tiago R. Santos (Amor Impossível)
João Leitão e Nuria Leon Bernardo (Capitão Falcão)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
‘Pára-me de Repente o Pensamento’ de Jorge Pelicano
‘Volta à Terra’ de João Pedro Plácido
‘Alto Bairro’ de Rui Simões
‘Portugal- Um Dia de Cada Vez’ de João Canijo e Anabela Moreira

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
‘Atopia’ de Luís Azevedo e Alexandre Marinho
‘Fora da Vida’ de Filipa Reis e João Miller Guerra
‘A Torre’ de Salomé Lamas
‘Africa Abençoada’ de Aminata Embalo

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
‘Amélia & Duarte’ de Alice Guimarães e Mónica Santos
‘Nossa Senhora da Apresentação’ de Abi Feijó
‘Vígil’ de Rita Cruchinho Neves
‘O Campo à Beira Mar’ de André Ruivo

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
‘O Rebocador’ de Jorge Cramez
‘Rampa’ de Margarida Lucas
‘Aula de Condução’ de André Santos e Marco Leão
‘A Glória de Fazer Cinema em Portugal’ de Manuel Mozos

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
José M. Afonso (Amor Impossível)
Pedro Marques (Capitão Falcão)
Norberto Lobo (Montanha)
Nuno Malô -(O Pátio das Cantigas)

MELHOR SOM
Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira -(Amor Impossível)
Hugo Leitão (Capitão Falcão)
Olivier Blanc (Montanha)
Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes (Yvone Kane)

MELHOR MONTAGEM
João Braz (Yvone Kane)
Pedro Ribeiro (Amor Impossível)
Edgar Feldman e João Salaviza (Montanha)
Mário Melo Costa -(Capitão Falcão)

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
Emmanuelle Fèvre e Ramona (Yvone Kane)
Helena Gonçalves (Capitão Falcão)
Susana Correia e Sandra Meleiro (Amor Impossível9
Iris Peleira (Cosmos)

MELHOR GUARDA-ROUPA
Isabel Quadros -(Capitão Falcão)
Nádia Henriques -(Yvone Kane)
Lucha D’Orey -(Cosmos)
Mia Lourenço (Amor Impossível)

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Ana Vaz (Yvone Kane9
Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão (Capitão Falcão)
Clara Vinhais (Amor Impossível)
Rui Alves (O Pátio das Cantigas)

MELHOR FOTOGRAFIA
João Ribeiro (Yvone Kane)
André Szankowski (Cosmos)
Miguel Sales Lopes (Amor Impossível)
Acácio de Almeida -(Se eu Fosse Ladrão, Roubava)

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
‘Afrodite’ de Gonçalo Nobre de Almeida
‘Ghiocel’ de Mara Ungureanu
‘Terra Mãe’ de Ricardo Couto
‘Palhaços’ de Pedro Crispim

Artigos relacionados