Oscar 2016: Veja a lista completa dos vencedores

vencedores oscar 2016

Terminou há poucos minutos no Dolby Theatre do Hollywood & Highland Center, em Hollywood, a 88ª cerimónia de entrega dos Óscares. prémios atribuídos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA.

Apesar de toda a controvérsia e das ameaças de boicote pela ausência de atores negros entre os nomeados, a gala foi apresentada por um afro-americano, o comediante Chris Rock.

Mad Max: Estrada da Fúria‘ foi o grande vencedor com 6 estatuetas, todos nas categorias técnicas e ‘The Revenant – O Renascido‘, com 12 nomeações, conquistou apenas 3, entre os quais o primeiro Oscar de Melhor Ator da carreira para Leonardo DiCaprio e o de Melhor Realizador, o segundo consecutivo para Iñárritu, depois de ter vencido por ‘Birdman’ no ano passado. ‘O Caso Spotlight’ levou 2 estatuetas,  uma delas, a mais importante da noite, o de Melhor Filme e ainda o de Melhor Argumento Original.

Brie Larson (Quarto) foi distinguida com o Oscar de Melhor Atriz, mas a surpresa da noite foi a atribuição do Oscar de Melhor Ator Secundário a Mark Rylance (A Ponte dos Espiões), quando as previsões apontavam para Sylvester Stallone (Creed: O Legado de Rocky). Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa) levou a estatueta de Melhor Atriz Secundária.

‘Divertida-mente’ foi considerado o Melhor Filme de Animação e ‘O Filho de Saul’, o Melhor Filme em Língua Estrangeira.

Eis a lista dos vencedores das 24 categorias:

MELHOR FILME
VENCEDOR:- ‘O Caso Spotlight’
– ‘A Queda de Wall Steet’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Brooklyn’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Quarto’

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR: Alejandro González Iñárritu (‘The Revenant – O Renascido’)
– Adam McKay (A Queda de Wall Street)
– George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
– Lenny Abrahamson (Quarto)
– Tom McCarthy (O Caso Spotlight)

MELHOR ATOR
VENCEDOR: Leonardo DiCaprio (The Revenant – O Renascido)
– Bryan Cranston (Trumbo)
– Matt Damon (Perdido em Marte)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA: Brie Larson (Quarto)
– Cate Blanchett (Carol)
– Jennifer Lawrence (Joy)
– Charlotte Rampling (45 Anos)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR: Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
– Christian Bale (A Queda de Wall Steet)
– Mark Ruffalo (O Caso Spotlight)
– Tom Hardy (The Revenant – O Renascido)
– Sylvester Stallone (Creed: O Legado de Rocky)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA: Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)
– Kate Winslet (Steve Jobs)
– Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
– Rachel McAdams (O Caso Spotlight)
– Rooney Mara (Carol)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR: ‘O Caso Spotlight’
– ‘Straight Outta Compton’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Ex Machina’
– ‘Divertida-mente’

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR: ‘A Queda de Wall Steet’
– ‘Brooklyn’
– ‘Carol’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Quarto’

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR: ‘Divertida-mente’
– ‘Anomalisa’
– ‘O Menino e o Mundo’
– ‘A Ovelha Choné – O Filme’
– ‘Memórias de Marnie’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR: ‘Filho de Saul’ (Hungria)
– ‘Embrace Of The Serpent’ – (Colômbia)
– ‘Mustang’ (França)
– ‘Theeb’ (Jordânia)
– ‘A War’ (Dinamarca)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR: ‘Amy’
– ‘Cartel Land’
– ‘O Olhar do Silêncio’
– ‘What Happened, Miss Simone?’
– ‘Winter on Fire: Ukraine’s Fight For Freedom’

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR: ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR: ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Sicario – Infliltrado’
– ‘Carol’
– ‘Os Oito Odiados’

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR : ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘Carol’
– ‘Cinderela’
– ‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR: ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO
VENCEDOR: ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window’

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA: ‘Os Oito Odiados’, Ennio Morricone
– ‘Carol’, Carter Burwell
– ‘Sicario – Infliltrado’, Jóhann Jóhannsson
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’, John Williams
– ‘A Ponte dos Espiões’, Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA: “Writing’s on the Wall” (007 Spectre)
– “Simple Song 3” (A Juventude)
– “Earned It” (As Cinquenta Sombras de Grey)
– “Manta Ray” (Racing Extinction)
– “Til It Happens to You” (The Haunting Ground)

MELHOR MONTAGEM DE SOM
VENCEDOR:‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Sicario – Infliltrado’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR MISTURA DE SOM
VENCEDOR: ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR: ‘Ex Machina’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA: ‘Bear Story’
– ‘Prologue’
– ‘Sanja’s Super Team’
– ‘We Can’t Live Without Cosmos’
– ‘World of Tomorrow’

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
VENCEDORA:‘Stutterer’
– ‘Ave Maria’
– ‘Day One’
– ‘Everything Will Be Ok’
– ‘Shok’

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA:‘A Girl in the River: The Price of Forgiveness’
– ‘Body Team 12’
– ‘Chau, Beyond the Lines’
– ‘Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah’
– ‘Last Day of Freedom’

 

Artigos relacionados