Óscares 2017: Lista completa de todos os vencedores

Realizou-se esta madrugada a 89ª edição de entrega dos Óscares, cerimónia que foi apresentada pelo humorista norte-americano Jimmy Kimmel.

Sem surpresas, ‘La La Land’ foi o vencedor da noite ao arrecadar seis estatuetas douradas (das 14 nomeações), entre elas a de Melhor Atriz e a de Melhor Realizador para Damien Chazelle, que se tornou no mais novo cineasta a receber este prémio da Academia.

‘Moonlight’ foi considerado o Melhor Filme e venceu três Óscares.  ‘O Herói de Hacksaw Ridge’ e  ‘Manchester by the Sea’ (Melhor Ator)  foram premiados com 2  cada um.

Eis a lista completa dos vencedores e nomeados:

MELHOR FILME
VENCEDOR – ‘Moonlight’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Vedações’
– ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘Hell or High Water – Custe o Que Custar!’
– ‘Elementos Secretos’
– ‘Lion – A Longa Estrada Para Casa’
– ‘Manchester by the Sea’

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Damien Chazelle (La La Land: Melodia de Amor)
– Denis Villeneuve (O Primeiro Encontro)
– Mel Gibson (O Herói de Hacksaw Ridge)
– Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
– Barry Jenkins (Moonlight)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Casey Affleck (Manchester by the Sea)
– Andrew Garfield (O Herói de Hacksaw Ridge)
– Denzel Washington (Vedações)
– Ryan Gosling (La La Land: Melodia de Amor)
– Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

MELHOR ATRIZ
VENCEDOR – Emma Stone (La La Land: Melodia de Amor)
– Isabelle Huppert (Ela)
– Meryl Streep (Florence, Uma Diva Fora de Tom)
– Natalie Portman (Jackie)
– Ruth Negga (Loving)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Mahershala Ali (Moonlight)
– Dev Patel (Lion – A Longa Estrada Para Casa)
– Jeff Bridges (Hell or High Water – Custe o Que Custar!)
– Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
– Michael Shannon (Animais Noturnos)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDOR – Viola Davis (Vedações)
– Naomie Harris (Moonlight)
– Nicole Kidman (Lion – A Longa Estrada Para Casa)
– Michelle Williams (Manchester by the Sea)
– Octavia Spencer (Elementos Secretos)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – ‘Manchester by the Sea’
– ‘Hell or High Water – Custe o Que Custar!’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘A Lagosta’
– ‘Mulheres do Século XX’

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – ‘Moonlight’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Vedações’
– ‘Elementos Secretos’
– ‘Lion – A Longa Estrada Para Casa’

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – ‘Zootrópolis’
– ‘Kubo e as Duas Cordas’
– ‘Vaiana’
– ‘A Minha Vida de Courgette’
– ‘The Red Turtle’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR – ‘O Vendedor’ (Irão)
– ‘Land of Mine’ (Dinamarca)
– ‘A Man Called Ove’ (Suécia)
– ‘Tanna’ (Austrália)
– ‘Toni Erdmann’ (Alemanha)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – ‘O.J.: Made in America’
– ‘Fogo no Mar’
– ‘I Am Not Your Negro’
– ‘Life, Animated’
– ‘13th’

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Aliados’
– ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Salve, César!’
– ‘Passageiros’

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Moonlight’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Silêncio’
– ‘Lion – A Longa Estrada Para Casa’

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – ‘Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los’
– ‘Florence, Uma Diva Fora de Tom’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Aliados’
– ‘Jackie’

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Hell or High Water – Custe o Que Custar!’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Moonlight’

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR – ‘Esquadrão Suicida’
– ‘A Man Called Ove’
– ‘Star Trek: Além do Universo’

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR – ‘La La Land: Melodia de Amor’, Justin Hurwitz
– ‘Jackie’, Mica Levi
– ‘Lion – A Longa Estrada Para Casa’, Dustin O’Halloran e Hauschka
– ‘Moonlight’, Nicholas Britell
– ‘Passageiros’, Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR – “City Of Stars” (La La Land: Melodia de Amor)
– “Audition (The Fools Who Dream” (La La Land: Melodia de Amor)
– “Can’t Stop The Feeling” (Trolls)
– “The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
– “How Far I’ll Go” (Vaiana)

MELHOR MONTAGEM DE SOM
VENCEDOR – ‘O Primeiro Encontro’
– ‘Horizonte Profundo – Desastre no Golfo’
– ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Milagre no Rio Hudson’

MELHOR MISTURA DE SOM
VENCEDOR – ‘O Herói de Hacksaw Ridge’
– ‘O Primeiro Encontro’
– ‘La La Land: Melodia de Amor’
– ‘Rogue One: Uma História de Star Wars’
– ‘13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi’

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – ‘O Livro da Selva’
– ‘Horizonte Profundo – Desastre no Golfo’
– ‘Doutor Estranho’
– ‘Kubo e as Duas Cordas’
– ‘Rogue One: Uma História de Star Wars’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDOR – ‘Piper’
– ‘Blind Vaysha’
– ‘Borrowed Time’
– ‘Pear Cider and Cigarettes’
– ‘Pearl’

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
VENCEDOR – ‘Sing’
– ‘Ennemis Intérieurs’
– ‘La Femme et le TGV’
– ‘Silent Nights’
– ‘Timecode’

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – ‘The White Helmets’
– ‘Extremis’
– ‘4.1 Miles’
– ‘Joe’s Violin’
– ‘Watani: My Homeland’

Artigos relacionados