“PaathKatha”: Documentário indiano venceu a 29ª edição do CineEco

A produção indiana “PaathKatha”, realizada por Nishtha Jain, é a grande vencedora do “Grande Prémio Ambiente” da 29ª edição do CineEco – Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela, que decorreu em Seia de 5 a 13 de outubro, num ano cheio de “Filmes que Mudam o Mundo”, de uma seleção de 66 filmes de mais de 27 países.

O documentário indiano aborda a indústria da juta na qual milhões de pessoas em Bengala ganhavam a vida neste trabalho laborioso no seu apogeu, e pouco mudou desde a revolução industrial. O apoio estatal manteve viva esta alternativa sustentável ao plástico, mas o futuro afigura-se sombrio.

Destaque ainda para o “Prémio Curta e Média Metragem Internacional” que foi entregue a “68.415”, de Antonella Sabatino e Stefano Blasi, e para “A Invenção do Outro”, de Bruno Jorge, vencedor do Prémio Camacho Costa de Longa-Metragem em Língua Portuguesa.

Imagem de “PaathKatha” – © Nishtha Jain

O Prémio Curta-Metragem em Língua Portuguesa foi atribuído a “Esta É Uma História Sobre Água”, de Kathleen Harris e Samuel Viana, “Fire Resistant” de André Rodrigues recebeu o Prémio Panorama Regional, e “Reino Animal”, de Thomas Cailley, exibido no Festival de Cannes 2023, com os franceses Romain Duris e Adèle Exarchopoulos, venceu o Prémio da Juventude Longa-Metragem Internacional.

O CineEco terminou na sexta-feira com o filme “Ácido”, de Just Philippot, mas promete não ficar por aqui. Tal como nos anos anteriores, o festival continua nos próximos meses com uma vasta rede de extensões por todo o país, em cineclubes, associações, teatros, universidades e auditórios, proporcionando ao público filmes desta temática, constituindo-se como um dos muitos fatores diferenciadores do festival.

Conheça o palmarés completo do Cineeco 2023:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE LONGAS-METRAGENS (> 60′)

GRANDE PRÉMIO AMBIENTE – Câmara Municipal de Seia
– PaathKatha (The Golden Thread), de Nishtha Jain

PRÉMIO ANTROPOLOGIA AMBIENTAL
– “Lakota Nation vs. United States, de Jesse Short Bull e Laura Tomaselli

MENÇÃO HONROSA
– “Mamá”, de Xun Sero

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS

PRÉMIO CURTA E MÉDIA-METRAGEM INTERNACIONAL – Turistrela
– “68.415”, de Antonella Sabatino e Stefano Blasi

PRÉMIO EDUCAÇÃO AMBIENTAL – Rotary Club de Seia
-Dos Ríos”, de Anais Taracena e Laura Bermúdez

MENÇÃO HONROSA
-“As Lágrimas de Adrian”, de Miguel Moraes Cabral

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

PRÉMIO CAMACHO COSTA – Lipor
-“A Invenção do Outro”, de Bruno Jorge

MENÇÃO HONROSA
-“Charcoal” (Carvão), de Carolina Markowicz

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

PRÉMIO CURTA-METRAGEM EM LÍNGUA PORTUGUESA – Rotary Club de Seia
– “Esta é uma História Sobre Água”, de Kathleen Harris e Samuel Viana

MENÇÃO HONROSA
– “Dourado”, de Marx Braga

PRÉMIO CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
– “Idade Óssea – Um Filme em Sete Quadros”, de Isabel Abuim Inglez

MENÇÃO HONROSA
– “Cabo Verde, Um Porto Seguro Para as Aves Marinhas”, de Madalena Boto

COMPETIÇÃO PANORAMA REGIONAL

PRÉMIO PANORAMA REGIONAL – Casa da Passarela
– “Fire Resistant”, de André Rodrigues

PRÉMIOS ESPECIAIS – TODAS AS SECÇÕES

PRÉMIO VALOR DA ÁGUA
– “Hikuri”, de Sandra Ovilla León

PRÉMIO DA JUVENTUDE LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
– “Reino Animal”, de Thomas Cailley

MENÇÃO HONROSA
– “Última Transhumantã”, de Dragos Lumpan

PRÉMIO DA JUVENTUDE CURTA E MÉDIA-METRAGEM INTERNACIONAL
-“Hijos del Hielo”, de Oscar Darío Jiménez Escrucería

PRÉMIO DA JUVENTUDE LONGA-METRAGEM EM LÍNGUA PORTUGUESA
– “Rejeito”, de Pedro de Filippis

PRÉMIO DA JUVENTUDE CURTA-METRAGEM EM LÍNGUA PORTUGUESA
– “Natureza Humana”, de Mónica Lima

PRÉMIO DA JUVENTUDE PANORAMA REGIONAL
– “Fire Resistant”, de André Rodrigues

Quer ficar a par de todas as novidades de cinema e televisão? Siga-nos nas redes sociais e não se esqueça de deixar um “like”!

Estamos no Facebook, Instagram, Twitter e no Google Notícias. Pode ainda assistir aos trailers legendados no Youtube.

Artigos relacionados