Palmarés completo dos British Independent Film Awards 2019

Vencedores dos British Independent Film Awards 2019

Foram anunciados na noite deste domingo (1) os vencedores dos British Independent Film Awards 2019 (BIFA), numa cerimónia que distingue e premeia as melhores produções independentes britânicas do ano.

Partindo com 11 nomeações, “The Personal History of David Copperfield“, de Armando Iannucci, foi o filme mais premiado, conquistando cinco troféus: Melhor Argumento (Iannucci e Simon Blackwell), Melhor Ator Secundário, atribuído a Hugh Laurie, Melhor Casting (Sarah Crowe), Melhor Guarda-Roupa (Suzie Harman e Robert Worley) e Melhor Direção Artística (Cristina Casali).

No entanto, a maior homenagem da noite foi para o documentário “For Sama”, que recebeu quatro prémios, incluindo o de Melhor Filme Independente Britânico. O retrato íntimo da experiência de uma jovem mãe na guerra civil síria, também conquistou o prémio de Melhor Realizador para a dupla Waad Al-Kateab e Edward Watts, Melhor Documentário e Melhor Montagem (Chloe Lambourne e Simon Mcmahon).

Além de Laurie, os restante prémios de interpretação foram para Josh O’Connor, eleito o Melhor Ator por “Only You”, e Renee Zellweger a Melhor Atriz pela sua atuação como Judy Garland em “Judy“. A estatueta de Melhor Atriz Secundária foi para Ruthxija Bellena e a de Melhor Atriz Promissora para Sam Adewunmi, ambas por “The Last Tree”.

Parasitas“, do realizador sul-coreano Bong Joon Ho foi considerado o Melhor Filme Independente Internacional. Confira o palmarés completo:

MELHOR FILME INDEPENDENTE BRITÂNICO
– “For Sama”

MELHOR REALIZADOR
– Waad Al-Kateab and Edward Watts (For Sama)

MELHOR ATRIZ
– Renee Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR
– Josh O’Connor (Only You)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Ruthxjiah Bellenea (The Last Tree)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Hugh Laurie (The Personal History of David Copperfield)

ATOR ESTREANTE MAIS PROMISSOR
– Sam Adewumni (The Last Tree)

MELHOR ESTREIA NA REALIZAÇÃO
– Harry Wootliff (Only You)

MELHOR ARGUMENTO
– Armando Iannucci and Simon Blackwell (The Personal History of David Copperfield

MELHOR ARGUMENTISTA ESTREANTE
– Emma Jane Unsworth (Animals)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “For Sama”

PRODUTOR REVELAÇÃO
– Kate Byers e Linn Waite (Bait)

MELHOR FILME INDEPENDENTE INTERNACIONAL
– “Parasitas”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
– “Anna”

PRÉMIO RAINDANCE DISCOVERY
– “Children of the Snow Land”, de Zara Balfour, Marcus Stephenson e Mark Hakansson

MELHOR CASTING
– Sarah Crowe (The Personal History of David Copperfield)

MELHOR FOTOGRAFIA
– Benjamin Kracun (Beats)

MELHOR GUARDA-ROUPA
– Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)

MELHOR MONTAGEM
– Chloe Lambourne, Simon Mcmahon (For Sama)

MELHORES EFEITOS
– Howard Jones (A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– Jeremy Woodhead (Judy)

MELHOR MÚSICA
– Jack Arnold (Wild Rose)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Cristina Casali (The Personal History of David Copperfield)

MELHOR SOM
– David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr (Beats)

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *