Prémios Autores 2020: Nomeados nas categorias de cinema e televisão

Nomeados ao Prémios Autores 2020

A Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) anunciou os nomeados aos Prémios Autores 2020, nas categorias de Cinema, Televisão, Dança, Rádio, Artes Visuais, Literatura, Teatro e Música, cujos vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no Grande Auditório do CCB – Centro Cultural de Belém, em Lisboa, no dia 26 de Março, com transmissão em directo na RTP2, às 22:00h.

Variações“, filme do realizador João Maia, baseado na vida do cantor António Variações, está nomeado em três das quatro categorias de cinema: Melhor Ator, pela interpretação de Sérgio Praia, Melhor Argumento e Melhor Filme. Nesta última concorre com “Vitalina Varela“, de Pedro Costa, e “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas“, de Tiago Guedes.

Para Melhor Ator estão ainda nomeados Albano Jerónimo (A Herdade) e Carloto Cotta, por “Diamantino“. Na categoria de Melhor Atriz as nomeadas são Margarida Vila-Nova (Hotel Império), Sandra Faleiro (A Herdade) e Inês Castel-Branco (Snu).

Em televisão, os nomeados a Melhor Programa de Ficção são “Luz Vermelha”, “Sul”, ambos exibido na RTP1, e “Vidas Opostas”, da SIC. Para Melhor Programa de Entretenimento os candidatos são “Gente Que Não Sabe Estar”, da TVI, “Armário”, RTP2, e “Desliga a Televisão”, RTP1.

Confira os nomeados nas categorias de Cinema e Televisão aos Prémios Autores que visam distinguir “os mais importantes autores e obras que marcaram intensamente a vida cultural e artística portuguesa” no ano que passou. Os nomeados nas outras categorias podem ser consultados no site oficial da SPA.

CINEMA

MELHOR FILME
– “Vitalina Varela”, de Pedro Costa
– “Variações”, de João Maia
– Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, de Tiago Guedes

MELHOR ARGUMENTO
– “Variações”, de João Maia
– “Tristeza e Alegria na Vida das Girafas”, de Tiago Guedes e Tiago Rodrigues
– “Linhas Tortas”, de Carmo Afonso

MELHOR ACTRIZ
– Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
– Sandra Faleiro (A Herdade)
– Inês Castel-Branco (Snu)

MELHOR ACTOR
– Sérgio Praia (Variações)
– Albano Jerónimo (A Herdade)
– Carloto Cotta (Diamantino)

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
-“Gente Que Não Sabe Estar”
– “Armário”
– “Desliga a Televisão”

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
– “Luz Vermelha”
– “Sul”
– “Vidas Opostas”

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
– “Polígrafo”
– “Plástico Nosso de Cada Dia”
– “Mãos Que Movem o Mundo

Artigos relacionados