Prémios BAFTA 2016: Conheça a lista de nomeados

premios bafta 2016_nomeados

Foi hoje divulgada a lista dos nomeados candidatos aos Prémios BAFTA 2016, os Óscares do cinema britânico, cuja gala será realizada no dia 14 de fevereiro, na Royal Opera House, em Londres, com apresentação de Stephen Fry.

Como seria de esperar, as produções britânicas conquistaram as principais nomeações, com ‘Carol’ e ‘A Ponte dos Espiões‘, em destaque, conseguindo cada uma nove nomeações. ‘The Revenant – O Renascido‘ é candidato em oito categorias.

Eis a lista completa dos candidatos aos prémios atribuídos pela British Academy of Film and Television Arts:

MELHOR FILME
– ‘A Queda de Wall Street’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Carol’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘O Caso Spotlight’

MELHOR FILME BRITÂNICO
– ’45 Anos’
– ‘Amy’
– ‘Brooklyn’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘Ex Machina’
– ‘The Lobster’

MELHOR REALIZADOR
– Adam Mackay (A Queda de Wall Street)
– Steven Spielberg (A Ponte dos Espiões)
– Todd Haynes (Carol)
– Ridley Scott (Perdido em Marte)
– Alejandro G. Iñarritu (The Revenant – O Renascido)

MELHOR ATOR
– Bryan Cranston (Trumbo)
– Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
– Leonardo DiCaprio (The Revenant – O Renascido)
– Matt Damon (Perdido em Marte)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)

MELHOR ATRIZ
– Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)
– Brie Larson (Quarto)
– Cate Blanchett (Carol)
– Maggie Smith (A Senhora da Furgoneta)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Benicio Del Toro (Sicario – Infiltrado)
– Christian Bale (A Queda de Wall Stree)
– Idris Elba (Beasts of No Nation)
– Mark Ruffalo (O Caso Spotlight)
– Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Alicia Vikander (Ex Machina)
– Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
– Julie Walters (Brooklyn)
– Kate Winslet (Steve Jobs)
– Rooney Mara (Carol)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– ‘A Queda de Wall Street’
– ‘Brooklyn’
– ‘Carol’
– ‘Quarto’
– ‘Steve Jobs’

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Ex Machina’
– ‘Os Oito Odiados’
– ‘Divertida-mente’
– ‘O Caso Spotlight’

ESTRELA EMERGENTE
– Bel Powley
– Brie Larson
– John Boyega
– Taron Egerton
– Dakota Johnson

ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
– Alex Garland (Ex Machina)
– Debbie Tucker Green (Second Coming)
– Naji Abu Nowar e Rupert Lloyd (Theeb)
– Sean McAllister e Elhum Shakerifar (A Syrian Love Story)
– Stephen Fingleton (The Survivalist)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– ‘A Assassina’
– ‘Força Maior’
– ‘Theeb’
– ‘Timbuktu’
– ‘Relatos Selvagens’

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– ‘Amy’
– ‘Cartel Land’
– ‘He Named Me Malala’
– ‘Listen To Me Marlon’
– ‘Sherpa’

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– ‘Divertida-mente’
– ‘Mínimos’
– ‘A Ovelha Choné – O Filme’

MELHOR BANDA SONORA
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Os Oito Odiados’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Sicario – Infiltrado’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR CINEMATOGRAFIA
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Carol’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Sicario – Infiltrado’

MELHOR EDIÇÃO
– ‘A Queda de Wall Street’
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Carol’´
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR GUARDA ROUPA
– ‘Brooklyn’
– ‘Carol’
– ‘Cinderela’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
– ‘Brooklyn’
– ‘Carol’
– ‘A Rapariga Dinamarquesa’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR SOM
– ‘A Ponte dos Espiões’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘The Revenant – O Renascido’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– ‘Homem-Formiga’
– ‘Ex Machina’
– ‘Mad Max: Estrada da Fúria’
– ‘Perdido em Marte’
– ‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
– ‘Elephant’
– ‘Mining Poems Or Odes’
– ‘Operator’
– ‘Over’
– ‘Samuel-613’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
– ‘Edmond’
– ‘Manoman’
– ‘Prologue’

Artigos relacionados