Prémios BAFTA 2018: Lista completa dos vencedores dos Óscares do cinema britânico

Foram hoje revelado os vencedores dos Prémios BAFTA 2018, os Óscares do cinema britânico, atribuídos pela Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas, numa cerimónia que foi apresentada pela comediante Joanna Lumley e em que a passadeira vermelha voltou aos tons negros em protesto contra o assédio sexual.

Três Cartazes à Beira da Estrada” que partiu com nove nomeações, foi o grande vencedor da noite ao arrecadar cinco troféus, entre eles o de Melhor Filme e de Melhor Filme Britânico. “A Forma da Água”, indicado em doze categorias, venceu apenas em três, sendo o mais importante o de Melhor Realizador, atribuído a Guillermo del Toro.

Nas categorias interpretativas, Gary Oldman (A Hora Mais Negra) e Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada), vencedores dos prémios de Melhor Ator Principal e Secundário, assim como, Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada) e Allison Janney (Eu, Tonya), nas categorias femininas, mostraram mais uma vez que são os grandes candidatos aos Óscares.

Confira a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”

MELHOR FILME BRITÂNICO
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “A Hora Mais Negra”
– “The Death of Stalin”
– “God’s Own Country”
– “Lady Macbeth”
– “Paddington 2”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Guillermo del Toro (A Forma da Água)
– Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
– Luca Guadagnino (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Jamie Bell (As Estrelas não Morrem em Liverpool)
– ​Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Annette Bening (As Estrelas não Morrem em Liverpool)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
– Hugh Grant (Paddington 2)
– Willem Dafoe, (The Florida Project)
– Woody Harrelson (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Allison Janney (Eu, Tonya)
– Kristin Scott Thomas (A Hora Mais Negra)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Lesley Manville (Linha Fantasma)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Foge”
– “Eu, Tonya”
– “Lady Bird, Greta Gerwig
– “A Forma da Água”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “The Death of Stalin”
– “As Estrelas não Morrem em Liverpool”
– “Jogo da Alta Roda
– “Paddington 2”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
VENCEDOR – “A Criada”
– “Ela”
– “First They Killed My Father”
– “Loveless”
– “O Vendedor”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “Eu Não Sou o Teu Negro”
– “City of Ghosts”
– “Icarus”
– “An Inconvenient Sequel”
– “Jane”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Coco”
– “A Paixão de Van Gogh”
– “A Minha Vida de Courgette”

MELHOR ESTREIA ESCRITOR/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
VENCEDOR – “I Am Not a Witch” (Rungano Nyoni e Emily Morgan)
– “The Ghoul” (Gareth Tunley, Jack Healy Guttman e Tom Meeten)
– “Jawbone” (Johnny Harris, Thomas Napper)
– “Kingdom of Us” (Lucy Cohen)
– “Lady Macbeth” (Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly)

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “A Hora Mais Negra”
– “Blade Runner 2049,”
– “Eu, Tonya”
– “Vitória & Abdul”
– “Wonder – Encantador”

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – “Linha Fantasma”
– “A Bela e o Monstro”
– “A Hora Mais Negra”
– “Eu, Tonya”
– “A Forma da Água”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “A Bela e o Monstro”
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os Últimos Jedi”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
VENCEDORA – “A Forma da Água”
– “Blade Runner 2049”
– “A Hora Mais Negra”
– “Dunkirk”
– “Linha Fantasma”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Dunkirk”
– “Baby Driver – Alta Velocidade”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”
– “Star Wars: Os Últimos Jedi”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
VENCEDORA – “Cowboy Dave”
– “Aamir”
– “A Drowning Man”
– “Work”
– “Wren Boys”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
VENCEDORA – “Poles Apart”
– “Have Heart”
– “Mamoon”

Artigos relacionados