PRÉMIOS BAFTA 2019: “A Favorita” lidera nomeações aos Óscares britânicos

Nomeados aos Prémios Bafta 2019

Após serem conhecidos os vencedores dos Globos de Ouro 2018, foram hoje anunciadas as nomeações aos Prémios BAFTA 2018, os Óscares do cinema britânico, atribuídos pela Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas.

“A Favorita” de Yorgos Lanthimos parte como favorito com um total de 12 indicações e uma larga vantagem sobre a concorrência, sendo seguido por quatro filmes com sete nomeações: “Bohemian Rhapsody”, “Assim Nasce Uma Estrela“, “Roma” e “O Primeiro Homem na Lua“.

A cerimónia de entrega dos prémios britânicos acontece no dia 10 de Fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres, numa gala que terá novamente a comediante Joanna Lumley como anfitriã.

Eis a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Roma”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR FILME BRITÂNICO
– “Beast”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “McQueen”
– “Stan & Ollie”
– “Nunca Estiveste Aqui”

MELHOR REALIZADOR
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Paweł Pawlikowski (Guerra Fria – Cold War)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Alfonso Cuaron (Roma)
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)

MELHOR ATOR
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)
– Christian Bale (Vice)
– Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Steve Coogan (Stan & Ollie)
– ​Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)

MELHOR ATRIZ
– Glenn Close (A Mulher)
– Lady Gaga (Assim Nasce uma Estrela)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Viola Davis (Viúvas)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Sam Rockwell (Vice)
– Timothee Chalamet (Beautiful Boy)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem na Lua)
– Emma Stone (A Favorita)
– Margot Robbie (Maria, Rainha dos Escoceses)
– Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Guerra Fria – Cold War”
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Roma”
– “Vice”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
– “Cafarnaum”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “Dogman”
– “Roma”
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Free Solo”
– “McQueen”
– “RBG”
– “They Shall Not Grow Old”
– “Three Identical Strangers”

MELHOR ANIMAÇÃO
– “Ilha dos Cães”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”

MELHOR ESTREIA ESCRITOR/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
– “Apostasy” (Daniel Kokotajlo)
– “Beast” (Michael Pearce e Lauren Dark)
– “A Cambodian Spring” (Chris Kelly)
– “Pili” (Leanne Welham e Sophie Harman)
– “Ray & Liz” (Richard Billingham e Jacqui Davies)

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Bohemian Rhapsody”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Roma”

MELHOR MONTAGEM
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Roma”
– “Vice”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
– “Bohemian Rhapsody,”
– “A Favorita”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Stan & Ollie”
– “Vice”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “The Ballad of Buster Scruggs”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
– “Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Roma”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Black Panther”
– “Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Ready Player One – Jogador 1”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR SOM
– “Bohemian Rhapsody”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Missão: Impossível – Fallout”
– “Um Lugar Silencioso”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
– “73 Cows”
– “Bachelor”
– “The Blue Door”
– “The Field”
– “Wale”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
– “I’m OK”
– “Marfa”
– “Roughhouse”

PRÉMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
– Jessie Buckley (Wild Rose)
– Cynthia Erivo (Viúvas)
– Barry Keoghan (American Animals: O Assalto)
– Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)
– Letitia Wright (Black Panther)

Artigos relacionados