Prémios Goya 2019: “Campeões” leva o prémio principal. “El Reino” conquista sete troféus

Vencedores Prémios Goya 2019

Realizou-se no passado sábado a grande festa do cinema espanhol, a 33ª edição dos Prémios Goya, galardões atribuídos pela Academia das Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha, que premeiam o melhor do cinema espanhol.

Apesar de não ser o mais premiado da noite, “Campeões“, de Javier Fesser, arrecadou três troféus, incluindo o mais importante, o de Melhor Filme. “El Reino”, o thriller político de Rodrigo Sorogoyen, que liderava as nomeações, venceu em sete das 13 categorias, entre as quais, Melhor Realizador, Melhor Ator e Ator Secundário, bem como, Melhor Argumento Original.

Destaque ainda para coprodução portuguesa “O Homem Que Matou D. Quixote“, de Terry Gilliam, venceu em quatro categorias técnicas. Já “Todos Sabem”, drama criminal dirigido pelo iraniano Asghar Farhadi, que partia com oito indicações não venceu qualquer prémio.

Sem qualquer surpresa, “Roma“, de Alfonso Cuarón, foi eleito o Melhor Filme Ibero-Americano, “Guerra Fria – Cold War“, de Pawel Pawlikowski, venceu o prémio de Melhor Filme Europeu e o de Melhor Animação foi para “Mais Um Dia de Vida“.

A cerimónia realizou-se no Palácio de Congressos e Exposições de Sevilla, com apresentação dos humoristas Andreu Buenafuente e Silvia Abril.

Confira a lista completa dos vencedores e dos nomeados:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Campeões”
– ” Carmen y Lola”
– ” El Reino”
– “Entre dos Aguas”
– “Todos lo Saben”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
– Javier Fesser (Campeões)
– Isaki Lacuesta (Entre dos Aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo Saben)

MELHOR REALIZADOR EM ESTREIA
VENCEDOR – Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
– Andrea Jaurrieta (Ana de Día)
– César e José Esteban Alenda (Sin Fin)
– Celia Rico (Viaje al Cuarto de Una Madre)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Antonio de la Torre (El Reino)
– Javier Gutiérrez (Campeões)
– Javier Bardem (Todos lo Saben)
– José Coronado (Tu Hijo)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Susi Sánchez (La Enfermedad del Domingo)
– Najwa Nimri (Quién te Cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo Saben)
– Lola Dueñas (Viaje al Cuarto de Una Madre).

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Luis Zahera (El Reino)
– Juan Margallo (Campeões)
– Antonio de la Torre (La Noche de 12 Años)
– Eduard Fernández (Todos lo Saben)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Carolina Yuste (Carmen y Lola)
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te Cantará)
– Anna Castillo (Viaje al Cuarto de Una Madre)

MELHOR ATOR REVELAÇÃO
VENCEDOR – Jesús Vidal (Campeões)
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El Reino)
– Carlos Acosta (Yuli)

MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
VENCEDORA – Eva Llorach (Quién te Cantará)
– Gloria Ramos (Campeões)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “El Reino”
– “Campeões”
– “Carmen y Lola”
– “Todos lo Saben”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “La Noche de los 12 Años”
– “O Chefe”
– “Superlópez”
– “Yuli”

MELHOR FILME EUROPEU
VENCEDOR – “Guerra Fria – Cold War
– “Linha Fantasma”
– “Girl
– “A Festa”

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
VENCEDOR – “Roma
– “El Ángel”
– “La Noche de los 12 Años”
– “Los Perros”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Mais Um Dia de Vida”
– “Azahar”
– “Bikes the Movie”
– “Memorias de un Hombre en Pijama”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “El Silencio de los Otros”
– “Apuntes para una Película de Atracos”
– “Camarón: Flamenco y Revolución”
– “Desenterrando Sad Hill”

MELHOR BANDA SONORA
VENCEDORA – “El Reino”
– “En las Estrellas”
– “La Sombra de la Ley”
– “Yuli”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA – “Campeões”
– “Carmen y Lola”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “Todos lo Saben”

MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “Campeões”
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “El Reino”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “La Sombra de la Ley”
– “El Reino”
– “Quién te Cantará”
– “Yuli”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “El Reino”
– “Campeões”
– “Todos lo Saben”
– “Viaje al Cuarto de Una Madre”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR – “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “La Sombra de la Ley”
– “Superlópez”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “La Sombra de la Ley”
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “Quién te Cantará”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO
VENCEDOR – “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “La Sombra de la Ley”
– “Quién te Cantará”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “El Reino”
– “Campeões”
– “Quién te Cantará”
– “Yuli”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
VENCEDOR – “Superlópez”
– “El Reino”
– “Errementari. El Herrero y el Diablo”
– “La Sombra de la Ley”

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
VENCEDORA – “Cerdita”
– “9 Pasos”
– “Bailaora”
– “El Niño que Quería Volar”
– “Matria”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA – “Gaza”
– “El Tesoro”
– “Kyoko ”
– “Wan Xia: La Última Luz del Atardecer”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Cazatalentos”
– “El Olvido”
– “I Wish…”
– “Soy una Tumba”

Artigos relacionados