Prémios Goya: Conhecidos os nomeados para a 33ª edição dos Óscares do cinema espanhol

Nomeados aos Prémios Goya 2019

Já são conhecidos os nomeados para a 33ª edição dos Prémios Goya, atribuídos pela Academia das Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha, que premeiam o melhor do cinema espanhol.

“El Reino”, um thriller político de Rodrigo Sorogoyen, parte como favorito ao receber 13 indicações, seguido de perto por “Campeones” (Campeões) com 11 nomeações, filme de Javier Fesser, que é o representante espanhol ao Óscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira. A lista integra ainda “Carmen y Lola”, drama romântico de Arantxa Echevarria e “Todos Lo Saben”, drama criminal dirigido pelo iraniano Asghar Farhadi, ambos nomeados em oito categorias.

A grande festa do cinema espanhol realiza-se a 2 de fevereiro de 2019, no Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, com apresentação de Andreu Buenafuente e Silvia Abril. A cerimónia será transmitida em direto pela TVE 1.

Confira a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “Campeões”
– ” Carmen y Lola”
– ” El Reino”
– “Entre dos Aguas”
– “Todos lo Saben”

MELHOR REALIZADOR
– Javier Fesser (Campeões)
– Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
– Isaki Lacuesta (Entre dos Aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo Saben)

MELHOR REALIZADOR EM ESTREIA
– Andrea Jaurrieta (Ana de Día)
– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
– César e José Esteban Alenda (Sin Fin)
– Celia Rico (Viaje al Cuarto de Una Madre)

MELHOR ATOR
– Javier Gutiérrez (Campeões)
– Antonio de la Torre (El Reino)
– Javier Bardem (Todos lo Saben)
– José Coronado (Tu Hijo)

MELHOR ATRIZ
– Susi Sánchez (La Enfermedad del Domingo)
– Najwa Nimri (Quién te Cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo Saben)
– Lola Dueñas (Viaje al Cuarto de Una Madre).

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Juan Margallo (Campeões)
– Luis Zahera (El Reino)
– Antonio de la Torre (La Noche de 12 Años)
– Eduard Fernández (Todos lo Saben)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Carolina Yuste (Carmen y Lola)
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te Cantará)
– Anna Castillo (Viaje al Cuarto de Una Madre)

MELHOR ATOR REVELAÇÃO
– Jesús Vidal (Campeões)
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El Reino)
– Carlos Acosta (Yuli)

MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
– Gloria Ramos (Campeões)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)
– Eva Llorach (Quién te Cantará)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Campeões”
– “Carmen y Lola”
– “El Reino”
– “Todos lo Saben”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “O Chefe”
– “La Noche de los 12 Años”
– “Superlópez”
– “Yuli”

MELHOR FILME EUROPEU
– “Guerra Fria – Cold War
– “Linha Fantasma”
– “Girl
– “A Festa”

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
– “El Ángel”
– “La Noche de los 12 Años”
– “Los Perros”
– “Roma

MELHOR ANIMAÇÃO
– “Azahar”
– “Bikes the Movie”
– “Memorias de un Hombre en Pijama”
– “Mais um dia de vida”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Apuntes para una Película de Atracos”
– “Camarón: Flamenco y Revolución”
– “Desenterrando Sad Hill”
– “El Silencio de los Otros”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
– “El Reino”
– “En las Estrellas”
– “La Sombra de la Ley”
– “Yuli”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Campeões”
– “Carmen y Lola”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “Todos lo Saben”

MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
– “Campeões”
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “El Reino”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “El Reino”
– “La Sombra de la Ley”
– “Quién te Cantará”
– “Yuli”

MELHOR MONTAGEM
– “Campeões”
– “El Reino”
– “Todos lo Saben”
– “Viaje al Cuarto de Una Madre”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “La Sombra de la Ley”
– “Superlópez”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “La Sombra de la Ley”
– “Quién te Cantará”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– “El Fotógrafo de Mauthausen”
– “O Homem Que Matou Don Quixote”
– “La Sombra de la Ley”
– “Quién te Cantará”

MELHOR SOM
– “Campeões”
– “El Reino”
– “Quién te Cantará”
– “Yuli”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
– “El Reino”
– “Errementari. El Herrero y el Diablo”
– “La Sombra de la Ley”
– “Superlópez”

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
– “9 Pasos”
– “Bailaora”
– “Cerdita”
– “El Niño que Quería Volar”
– “Matria”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
– “El Tesoro”
– “Gaza, Kyoko”
– “Wan Xia. La Última Luz del Atardecer”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Cazatalentos”
– “El Olvido”
– “I Wish…”
– “Soy una Tumba”

Artigos relacionados