Revelada a seleção oficial do 74º Festival de Cinema de Veneza

Já é conhecido o alinhamento da 74ª edição do Festival de Cinema de Veneza, que irá decorrer entre os dias 30 de agosto e 9 de setembro. A abrir o certame estará “Downsizing”, comédia dramática de ficção científica do realizador Alexander Payne.

Na corrida pelo prémio principal do festival, o Leão de Ouro, estão 21 longas-metragens, com destaque para “Suburbicon”, de George Clooney, “Mother!”, de Darren Aronovsky e “The Shape of Water”, de Guillermo del Toro, os cineastas mais conhecidos. Paul Schrader também está a concurso com “First Reformed” e o documentarista Frederick Wiseman, com “Ex Libris: The New York Public Library”. O júri da competição oficial é presidido pela atriz Annette Benning.

Da competição oficial da Bienalle di Venezia também faz parte a secção Horizontes, dedicada a novos cineastas, representantes de novas tendências estéticas e expressivas. O júri será presidido por Gianni Amelio, realizador italiano.

Confira todos os títulos da seleção oficial do 74º Festival de Cinema de Veneza.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
– “Human Flow”, de Ai Weiweij
– “Mãe“, de Darren Aronofsky
– “Suburbicon”, de George Clooney
– “The Shape Of Water”, de Guillermo Del Toro
– “L’Insulte”, de Ziad Doueiri
– “La Villa”, de Robert Guediguian
– “Lean on Pete”, de Andrew Haigh
– “Mektoub, My Love: Canto Uno”, de Abdellatif Kechiche
– “The Third Murder”, de Koreada Hirkazu
– “Jusqu’a La Garde”, de Xavier Legrand
– “Amore e Malavita”, de Manetto Bros.
– “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, de Martin McDonagh
– “Hannah”, de Andrea Pallaoro
– “Downsizing”, de Alexander Payne (filme de abertura)
– “Angels Wear White”, de Vivian Qu
– “Una Famiglia”, de Sebastiano Risio
– “First Reformed”, de Paul Schrader
– “Sweet Country”, de Warwick Thornton
– “The Leisure Seeker”, de Paolo Virzì
– “Ex Libris: The New York Public Library”, de Frederick Wiseman

FORA DE COMPETIÇÃO – FICÇÃO
– “Our Souls At Night”, de Ritesh Batra
– “Il Singor Rotpeter”, de Antonietta De Lillo
– “Vitória & Abdul“, de Stephen Frears
– “La Mélodie”, de Rachid Hami
– “Outrage Coda”, deTakeshi Kitano (Closing Night Film)
– “Loving Pablo”, de Fernando Leon De Aranoa
– “Zama”, de Lucretia Martel
– “Wormwood”, de Errol Morris
– “Diva!”, de Francesco Patierno
– “Le Fidèle“, de Michael R Roskam
– “Il Colore Nascosto Delle Cose”, de Silvio Soldini
– “The Private Life Of A Modern Woman”, de James Toback
– “Brawl In Cell Block 99”, de S. Craig Zahler

FORA DE COMPETIÇÃO – DOCUMENTÁRIOS
– “Cuba And The Cameraman”, de Jon Alpert
– “My Generation”, de David Batty
– “Piazza Vittorio”, de Abel Ferrara
– “The Devil And Father Amorth”, de William Friedkin
– “This Is Congo”, de Daniel McCabe
– “Ryuichi Sakamoto: Coda”, de Stephen Nomura Schible
– “Jim & Andy: The Great Beyond. The Story Of Jim Carrey,Andy Kaufman And Tony Clifton”, de Chris Smith
– “Happy Winter”, de Giovanni Totaro

FORA DE COMPETIÇÃO – EVENTOS ESPECIAIS
– “Casa D’Altri”, de Gianni Amelio
– “Michael Jackson’s Thriller 3D”, de John Landis
– “Making Of Michael Jackson’s Thriller”, de Jerry Kramer

SECÇÃO HORIZONTES
– “Nico, 1988”, de Susanna Nicchiarelli (filme de abertura)
– “Disappearance”, de Ali Asgari
– “Espèces Menacées”, de Gilles Bourdos
– “The Rape of Recy Taylor”, de Nancy Buirski
– “Caniba”, de Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
– “Les Bienheureux”, de Sofia Djama
– “Marvin”, de Anne Fontaine
– “Invisible”, de Pablo Giorgelli
– “Brutti e Cattivi”, de Cosimo Gomez
– “The Cousin”, de Tzahi Grad
– “The Testament”, de Amichai Greenberg
– “No Date, No Signature”, de Vahid Jalilvand
– “Los Versos del Olvido”, de Alireza Khatami
– “La Nuit où J’ai Nagé”, de Damien Manivel e Igarashi Kohei
– “Krieg”, de Rick Ostermann
– “West of Sunshine”, de Jason Raftopoulos
– “Gatta Cenerentola”, de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
– “Under the Tree”, de Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
– “La Vita in Comune”, de Edoardo Winspeare

Artigos relacionados